Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ainhoa Romero Esnaola

Atletico RenteriaFederación PVAMáster 55SaltosNacido/a en 1971

Marca personal

Altura

31 may 2025 · San Sebastián-AUX

1.30

Ranking regionale · Paesi Baschi 2026

Posizione 4 di 4 in Altura Máster Donne

Con 1.23, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Paesi Baschi.

Vedi il ranking di Paesi Baschi →
marcas
65
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
19
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ainhoa Romero Esnaola

Aire libre

100m

+1.1

15.53

27 abr 2024 · San Sebastián-AUX

200m

+0.5

32.17

03 jun 2026 · Pamplona

400m

1:11.44

31 may 2025 · San Sebastián-AUX

300 m v. (0,762)

58.44

12 may 2024 · Durango

300 m v. F60-65

1:00.29

07 jun 2025 · Durango

Altura

1.30

31 may 2025 · San Sebastián-AUX

Longitud

+0.1

3.94

29 may 2022 · Durango

4x100 mixto

58.38

29 may 2022 · Durango

4x400m

4:48.42

09 jun 2024 · San Sebastián-AUX

Pista cubierta

60m

9.68

27 dic 2024 · San Sebastián (i)

200m

32.63

05 feb 2023 · San Sebastián

400m

1:12.47

18 dic 2022 · San Sebastián

60 m v. F50-55

13.36

04 feb 2024 · San Sebastián (i)

800m

2:57.01

04 feb 2024 · San Sebastián (i)

Altura

1.30

27 dic 2024 · San Sebastián (i)

Longitud

3.79

05 feb 2023 · San Sebastián

Peso (3kg)

7.37

08 feb 2026 · San Sebastián (i)

Pentatlón Vt 50-59

2371

04 feb 2024 · San Sebastián (i)

Cross

Cross MF

27:57

24 nov 2024 · Llodio

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m32.17+0.5
  • 300 m v. (0,762)1:02.04
  • Altura1.23
  • 60 m v. F50-55Pista cubierta13.82
  • AlturaPista cubierta1.20
  • LongitudPista cubierta3.72
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.37
Progresión por temporadas

Altura

1.301.261.2220241.2220251.3020261.23
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Master por Clubes Primera División300 m v. (0,762) · 2026 · A Coruña-UN1:02.04
  2. 22026/02/08 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ST60 m v. F50-55 · 2026 · San Sebastián (i)13.82
  3. 22026/02/08 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER STPeso (3kg) · 2026 · San Sebastián (i)7.37
  4. 32026/02/08 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER STAltura · 2026 · San Sebastián (i)1.20
  5. 32025/06/07 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER AL400m · 2025 · Durango1:12.68
  6. 12025/06/07 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER AL300 m v. F60-65 · 2025 · Durango1:00.29
  7. 32025/06/07 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALAltura · 2025 · Durango1.27
  8. 32025/02/02 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER PCAltura · 2025 · San Sebastián (i)1.25
  9. 32025/02/02 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER PCPeso (3kg) · 2025 · San Sebastián (i)5.99
  10. 2CTO DE EUSKADI MASTER AL4x100 mixto · 2024 · Durango59.65
  11. 2Campeonato de Euskadi master A.L.300 m v. (0,762) · 2024 · Durango58.44
  12. 2CTO DE EUSKADI MASTER AL300 m v. (0,762) · 2024 · Durango58.44
  13. 3CTO DE EUSKADI MASTER ALAltura · 2024 · Durango1.22
  14. 3Campeonato de Euskadi master A.L.Altura · 2024 · Durango1.22
  15. 2Cto Gipuzkoa S16S18S20Master100m · 2024 · San Sebastián-AUX15.53
  16. 3Cto Gipuzkoa S16S18S20Master200m · 2024 · San Sebastián-AUX32.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026300 m v. (0,762)1:02.04
11 jul 2026Altura1.23
03 jun 2026200m32.17+0.5
03 jun 2026Altura1.20
14 feb 2026Peso (3kg)Pista cubierta7.08
08 feb 202660 m v. F50-55Pista cubierta13.82
08 feb 2026LongitudPista cubierta3.72
08 feb 2026Peso (3kg)Pista cubierta7.37
08 feb 2026AlturaPista cubierta1.20
14 dic 2025200mPista cubierta33.36
07 dic 2025Peso (3kg)Pista cubierta6.75
07 jun 2025400m1:12.68
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.