Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ainoha Armas Diaz

CAI Gran CanariaFederación CNRSub 23VelocidadNacido/a en 2005

Marca personal

200m

08 jun 2025 · Burgos · viento +0.5

25.50

Ranking regionale · Canarie 2026

Posizione 6 di 91 in 200m Sub 23 Donne

Con 25.70, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Canarie.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
117
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ainoha Armas Diaz

Aire libre

60m

+1.5

7.89

14 feb 2026 · Arrecife

100m

+0.8

12.45

01 may 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

200m

+0.5

25.50

08 jun 2025 · Burgos

400m

57.58

31 ene 2026 · Arrecife

60 m v.

+1.3

16.50

14 ene 2023 · Las Palmas de Gran Canaria

100 m v. (0,84)

0.0

20.60

29 abr 2023 · Santa Cruz de Tenerife

400 m v. (0,762)

1:22.14

19 jun 2021 · Santa Cruz De Tenerife

800m

2:36.76

30 abr 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Altura

1.38

25 abr 2021 · Las Palmas De G Canarias

Longitud

0.0

5.01

03 dic 2022 · Las Palmas De G Canarias

Mejor en pista cubierta: 5.06

Triple

0.0

10.69

17 dic 2022 · Las Palmas De G Canarias

Peso (4kg)

7.52

21 ene 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Peso (3kg)

7.45

11 dic 2021 · Vecindario - Santa Lucia

Jabalina (600g)

23.41

15 may 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Jabalina (500g)

23.55

14 may 2022 · Las Palmas De G Canarias

Heptatlón

3052

30 abr 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Pentatlón Sub18

2165

11 dic 2021 · Vecindario - Santa Lucia

Heptatlón Sub18

2205

11 jul 2021 · Las Palmas De G Canarias

4x100m

49.09

30 may 2026 · Madrid-VLL

4x400m mixto

3:34.34

27 jun 2026 · Logroño

4x400m

4:05.14

04 may 2024 · Santa Cruz de Tenerife

Pista cubierta

400m

58.22

07 feb 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.33

21 ene 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Longitud

5.06

21 ene 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Cross

Cross ABM

15:48

17 oct 2021 · Carrizal (Ingenio)

Cross S18F

15:48

17 oct 2021 · Carrizal (Ingenio)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.89+1.5
  • 100m12.45+0.8
  • 200m25.70+1.8
  • 400m57.58
  • 4x100m49.09
  • 4x400m mixto3:34.34
  • 400mPista cubierta58.22
Progresión por temporadas

200m

26.2325.8725.50202326.23202525.50202625.70
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto España Clubes 2ª División Conjunta - Final B3 (H) y Final B2 (M)4x100m · 2026 · Madrid-VLL49.09
  2. 1Campeonato de Canarias Sub23 de Pista de Invierno60m · 2026 · Arrecife7.89
  3. 2Campeonato de Canarias Sub23 de Pista de Invierno200m · 2026 · Arrecife26.29
  4. 1Campeonato de Gran Canaria Absoluto de Pista de Invierno400m · 2026 · Vecindario58.91
  5. 2Campeonato de Canarias Sub23 al Aire libre200m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria25.43
  6. 2Campeonato de Canarias Absoluto de Aire libre200m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria25.43
  7. 1Cto de Gran Canaria P.A.L FIAGC desde Sub 16 - Las Palmas400m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria58.23
  8. 1Cto de Gran Canaria P.A.L FIAGC desde Sub 16 - Las Palmas100m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria12.46
  9. 3Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final B3200m · 2025 · Burgos25.50
  10. 1Campeonato de Canarias Absoluto , S23, S20 y Lanzamientos Largos Martillo - IM60m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife8.22
  11. 3Campeonato de Canarias Absoluto , S23, S20 y Lanzamientos Largos Martillo - IM200m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife26.40
  12. 2Campeonato de Gran Canaria FIAGC 2024Jabalina (600g) · 2024 · Las Palmas de Gran Canaria23.23
  13. 3XXI Campeonato de Canarias Absoluto de pista de invierno60m · 2024 · Santa Cruz de Tenerife8.23
  14. 1Campeonato de España Clubes Segunda División - Final B6 Mujeres4x400m · 2023 · Vecindario4:09.40
  15. 2Campeonato de Canarias Pruebas Combinadas Sub16 a Absoluto.800m · 2023 · Santa Cruz de Tenerife2:36.76
  16. 2Campeonato de Canarias Pruebas Combinadas Sub16 a Absoluto.Longitud · 2023 · Santa Cruz de Tenerife4.76
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026400m58.44
04 jul 2026200m25.70+1.8
27 jun 2026400m59.09
27 jun 20264x400m mixto3:34.34
20 jun 2026100m12.89−0.6
20 jun 2026200m26.61−1.6
30 may 20264x100m49.09
01 may 2026100m12.45+0.8
11 abr 2026200m25.70+2.7
28 mar 2026100m12.23+2.1
14 feb 202660m7.89+1.5
14 feb 202660m7.89+1.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.