Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alba Maria Barrientos Castilla

Club Atletismo ValladolidFederación CYLAbsolutaVallasNacido/a en 2003

Marca personal

60 m v.

04 ene 2026 · Burgos (i)

8.63

Ranking regionale · Castiglia e León 2026

Posizione 1 di 28 in 60 m v. Absoluta Donne

Con 8.63, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Castiglia e León.

Vedi il ranking di Castiglia e León →
marcas
151
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alba Maria Barrientos Castilla

Aire libre

100m

+1.1

11.82

02 jul 2025 · Salamanca

200m

−0.1

25.36

21 may 2025 · Salamanca

100 m v. (0,84)

+0.2

13.87

12 jul 2025 · Ciudad Real

100 m v. (0,762)

+0.7

15.22

22 jun 2019 · CastellóN

800m

2:36.79

02 may 2021 · ValladoLid

Altura

1.50

15 may 2019 · Salamanca

Mejor en pista cubierta: 1.62

Longitud

+1.3

4.70

08 may 2022 · ValladoLid

Peso (4kg)

7.98

07 may 2022 · ValladoLid

Peso (3kg)

8.00

13 abr 2019 · Guarda - (POR)

Mejor en pista cubierta: 9.11

Jabalina (600g)

24.80

02 may 2021 · ValladoLid

Jabalina (500g)

23.41

05 may 2019 · LeóN

Heptatlón

3764

02 may 2021 · ValladoLid

Heptatlón Sub18

3645

05 may 2019 · LeóN

4x100m

45.79

30 jun 2024 · La Nucía

Pista cubierta

60m

7.71

04 ene 2026 · Burgos (i)

60 m v.

8.63

04 ene 2026 · Burgos (i)

60m vallas (0,84)

8.63

16 dic 2023 · Salamanca

60m vallas (0,762)

9.14

07 mar 2020 · Valencia

800m

2:47.94

30 ene 2021 · Salamanca

Altura

1.62

02 mar 2019 · Alpiarça - (POR)

Longitud

4.62

22 ene 2022 · Salamanca

Peso (4kg)

7.68

22 ene 2022 · Salamanca

Peso (3kg)

9.11

26 ene 2020 · Salamanca

Pentatlón

2685

30 ene 2021 · Salamanca

Pentatlón Sub18

2771

26 ene 2020 · Salamanca

4x200m MIXTO

1:36.40

02 dic 2023 · Salamanca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta7.71
  • 60 m v.Pista cubierta8.63
Progresión por temporadas

60 m v.

8.658.648.6320248.6520258.6420268.63
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST60 m v. · 2026 · Salamanca (i)8.67
  2. 1Campeonato provincial Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)7.71
  3. 1Campeonato provincial Burgos p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)8.63
  4. 1Campeonato provincial Burgos p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)8.71
  5. 1Campeonato de España Federaciones Autonómicas100 m v. (0,84) · 2025 · Ciudad Real13.87
  6. 3Campeonato de España Sub-23 de Pista - IM100 m v. (0,84) · 2025 · Badajoz13.97
  7. 12ª jornada Campeonato provincial Salamanca100m · 2025 · Salamanca11.82
  8. 12ª jornada Campeonato provincial Salamanca100m · 2025 · Salamanca11.88
  9. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León. G.P. Ciudad de Leon100 m v. (0,84) · 2025 · León-ULE13.91
  10. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León. G.P. Ciudad de Leon100 m v. (0,84) · 2025 · León-ULE13.97
  11. 2Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León. G.P. Ciudad de Leon4x100m · 2025 · León-ULE48.28
  12. 1Campeonato Autonómico Sub-23100 m v. (0,84) · 2025 · Salamanca13.98
  13. 1Campeonato Autonómico Sub-23100 m v. (0,84) · 2025 · Salamanca14.07
  14. 1Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final A100 m v. (0,84) · 2025 · Valladolid-ESG14.03
  15. 2Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final A4x100m · 2025 · Valladolid-ESG45.95
  16. 1Campeonato Autonomico de clubes absolutos4x100m · 2025 · León-ULE48.15
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 feb 202660 m v.Pista cubierta8.76
07 feb 202660mPista cubierta7.80
07 feb 202660mPista cubierta7.82
07 feb 202660 m v.Pista cubierta8.67
07 feb 202660 m v.Pista cubierta8.98
24 ene 202660 m v.Pista cubierta8.67
24 ene 202660 m v.Pista cubierta8.82
04 ene 202660mPista cubierta7.71
04 ene 202660 m v.Pista cubierta8.63
04 ene 202660 m v.Pista cubierta8.71
06 dic 202560 m v.Pista cubierta8.64
03 ago 2025100 m v. (0,84)14.01+0.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.