Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alberto Yagüe Lopez

INDEPENDIENTEFederación MADMáster 45VelocidadNacido/a en 1977

Marca personal

60m

07 mar 2020 · Antequera

7.72

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 28 di 84 in 60m Máster Uomini

Con 8.04, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
97
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alberto Yagüe Lopez

Aire libre

100m

−0.2

12.10

25 jun 2016 · Elche

200m

+0.3

24.38

26 jun 2016 · Elche

400m

57.07

29 may 2016 · CoLlado Villalba

Mejor en pista cubierta: 56.95

400 m v. (0,91)

1:21.13

20 abr 2024 · Tres Cantos

800m

2:24.99

12 may 2019 · MóStoLes

Mejor en pista cubierta: 2:21.59

3.000m Obst.

18:44.47

03 jul 2021 · La Nucía

Altura

1.61

30 oct 2022 · Durango

Mejor en pista cubierta: 1.62

4x100m

50.69

08 jul 2023 · Madrid-MTZ

4x400m

4:18.15

19 jun 2022 · AroNa

Pista cubierta

60m

7.72

07 mar 2020 · Antequera

200m

24.70

08 mar 2019 · Ourense

400m

56.95

02 dic 2018 · Madrid

60m vallas (1,00)

11.78

20 feb 2022 · Madrid

800m

2:21.59

03 feb 2019 · Madrid

Altura

1.62

21 mar 2021 · Madrid

Longitud

5.13

01 feb 2020 · Madrid

Triple

10.46

19 nov 2022 · Madrid

4x200m

1:37.90

15 feb 2020 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.75−1.7
  • 200m26.110.0
  • 60mPista cubierta8.04
Progresión por temporadas

60m

8.127.927.7220197.7420207.7220227.9420237.7920248.1220257.9720268.04
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Madrid Máster PC - MarcasAltura · 2025 · Madrid (i)1.54
  2. 2Cto Madrid MásterAltura · 2024 · Madrid-AL1.54
  3. 3Cto Madrid de Clubes MásterAltura · 2023 · Madrid-AL1.48
  4. 2Cto Madrid Master De Pista Cubierta60m · 2023 · Madrid7.79
  5. 2Cto Madrid Clubes Máster de Pista CubiertaAltura · 2022 · Madrid1.55
  6. 1III Campeonato de Clubes Master MixtoAltura · 2022 · Durango1.61
  7. 3LVII (XLIII) Campeonato de España Master Aire LibreAltura · 2022 · AroNa1.56
  8. 1Cto Madrid MásterAltura · 2022 · Madrid1.57
  9. 1Cto Madrid Master de Pista Cubierta60m · 2022 · Madrid7.94
  10. 3Cto Madrid Master de Pista CubiertaLongitud · 2021 · Madrid4.98
  11. 3Cto Madrid Master de Pista CubiertaAltura · 2021 · Madrid1.56
  12. 3XXXI Campeonato de España Master en Pista Cubierta200m · 2020 · Antequera24.87
  13. 3XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta200m · 2019 · Ourense24.70
  14. 1Cto Madrid Master de Pista Cubierta60m · 2019 · Madrid7.77
  15. 3XXIII Campeonato del Mundo Máster200m · 2018 · Málaga24.51
  16. 3XXIX Campeonato de España Master en Pista Cubierta200m · 2018 · Salamanca24.87
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 jun 2026100m12.75−1.7
06 jun 2026200m26.110.0
25 abr 2026100m12.80+0.4
21 feb 202660mPista cubierta8.06
11 ene 202660mPista cubierta8.04
01 mar 202560mPista cubierta8.14
01 mar 2025LongitudPista cubierta4.80
16 feb 2025200mPista cubierta26.10
16 feb 2025AlturaPista cubierta1.54
02 feb 202560mPista cubierta7.97
01 jun 2024Altura1.54
12 may 2024100m12.54−0.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.