Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alonso Juez Cano

Aranda Granja D Chico IbercajaFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

60m

17 ene 2026 · Salamanca (i)

7.80

Ranking regionale · Castiglia e León 2026

Posizione 15 di 334 in 60m Sub 16 Uomini

Con 7.80, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Castiglia e León.

Vedi il ranking di Castiglia e León →
marcas
159
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
47
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alonso Juez Cano

Aire libre

80m

−0.8

10.22

07 jun 2025 · Albacete

100m

+1.5

12.22

02 may 2026 · Valladolid-ESG

150m

+0.5

19.36

27 abr 2025 · Burgos

300m

38.79

17 may 2026 · Burgos

80 m v.

+1.6

12.83

11 may 2025 · Valladolid-ESG

100 m v. (0,91)

−0.2

15.45

03 may 2026 · Valladolid-ESG

220 m v.

29.90

25 oct 2025 · Aranda de Duero

300 m v. (0,84)

41.80

06 jun 2026 · La Nucía

500m

1:15.07

27 abr 2025 · Burgos

600m

1:29.70

09 jun 2026 · Burgos

1.000m

2:48.77

03 may 2026 · Valladolid-ESG

3.000m

10:45.74

23 mar 2024 · Burgos

2.000m Marcha

9:52.40

19 oct 2025 · Nerja

3.000m Marcha

15:27.30

15 mar 2026 · Burgos

Altura

1.58

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 1.59

Pértiga

2.75

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Longitud

−1.9

5.92

16 may 2026 · Zamora

Triple

−2.5

11.42

23 may 2025 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 11.52

Peso (4kg)

9.79

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Peso (3kg)

9.67

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Disco (1kg)

24.77

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Disco (800g)

15.97

07 abr 2024 · Burgos

Martillo (4kg)

18.90

12 abr 2026 · Burgos

Jabalina (600g)

36.48

09 jun 2026 · Burgos

Jabalina (500g)

31.03

17 may 2025 · Burgos

Octatlón Sub16

4054

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Triatlón E

1589

08 jun 2025 · Albacete

Hexatlón

2635

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 3380

4x80m

41.56

25 oct 2025 · Aranda de Duero

5x80m

52.57

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

7.80

17 ene 2026 · Salamanca (i)

300m

41.03

21 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

9.06

21 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

9.81

23 feb 2025 · BURGOS

500m

1:16.81

08 feb 2025 · Salamanca

1.000m

2:49.05

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Altura

1.59

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Pértiga

2.35

16 feb 2025 · Burgos (i)

Longitud

5.68

22 dic 2025 · Burgos (i)

Triple

11.52

04 ene 2026 · Burgos (i)

Peso (4kg)

9.40

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Peso (3kg)

8.41

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Hexatlón

3380

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón

2021

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Marcha en ruta

2km Marcha

9:28

08 nov 2025 · Toledo

3km Marcha

21:13

20 ene 2024 · Burgos

5km Marcha

26:21

15 feb 2026 · Cieza

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.22+1.5
  • 300m38.79
  • 100 m v. (0,91)15.45−0.2
  • 300 m v. (0,84)41.80
  • 600m1:29.70
  • 1.000m2:48.77
  • 3.000m Marcha15:27.30
  • Altura1.58
  • Pértiga2.75
  • Longitud5.92−1.9
  • Triple11.18−5.0
  • Peso (4kg)9.79
  • Disco (1kg)24.77
  • Martillo (4kg)18.90
  • Jabalina (600g)36.48
  • Octatlón Sub164054
  • 60mPista cubierta7.80
  • 300mPista cubierta41.03
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.06
  • 1.000mPista cubierta2:49.95
  • AlturaPista cubierta1.59
  • LongitudPista cubierta5.58
  • TriplePista cubierta11.52
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.40
  • HexatlónPista cubierta3380
  • 5km MarchaMarcha en ruta26:21
Progresión por temporadas

60m

8.608.207.8020248.6020257.9120267.80
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12ª jornada Cto. provincial absoluto. Burgos600m · 2026 · Burgos1:29.70
  2. 22ª jornada Cto. provincial absoluto. BurgosJabalina (600g) · 2026 · Burgos36.48
  3. 2Campeonato Autonómico sub 16300 m v. (0,84) · 2026 · Salamanca41.83
  4. 2Campeonato Autonómico sub 16Triple · 2026 · Salamanca12.31
  5. 11ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BU100 m v. (0,91) · 2026 · Burgos15.66
  6. 1Campeonato en Edad escolar en pista sub 16Longitud · 2026 · Zamora5.92
  7. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.1.000m · 2026 · Valladolid-ESG2:48.77
  8. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.100 m v. (0,91) · 2026 · Valladolid-ESG15.45
  9. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.Pértiga · 2026 · Valladolid-ESG2.75
  10. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.Octatlón Sub16 · 2026 · Valladolid-ESG4054
  11. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.100m · 2026 · Valladolid-ESG12.22
  12. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.Altura · 2026 · Valladolid-ESG1.58
  13. 3Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centros1.000m · 2026 · Burgos2:53.11
  14. 2Cto. provincial de martillo y control. BurgosPértiga · 2026 · Burgos2.60
  15. 1Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centrosLongitud · 2026 · Burgos5.47
  16. 3Cto. provincial de martillo y control. BurgosMartillo (4kg) · 2026 · Burgos18.90
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
09 jun 2026600m1:29.70
09 jun 2026Jabalina (600g)36.48
06 jun 2026300 m v. (0,84)41.80
23 may 2026300 m v. (0,84)41.83
23 may 2026Triple12.31+2.8
17 may 2026300m38.79
17 may 2026100 m v. (0,91)15.660.0
16 may 2026Longitud5.92−1.9
09 may 2026300 m v. (0,84)42.32
03 may 20261.000m2:48.77
03 may 2026100 m v. (0,91)15.45−0.2
03 may 2026Pértiga2.75
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.