Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alonso Valverde Barbero

Atletico SalamancaFederación CYLSub 18Medio fondoNacido/a en 2010

Marca personal

1.000m

21 jun 2025 · Salamanca

2:41.91

Ranking regionale · Castiglia e León 2026

Nessuna posizione nel ranking di Castiglia e León della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Castiglia e León →
marcas
48
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
11
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alonso Valverde Barbero

Aire libre

80 m v.

+0.2

15.84

22 abr 2023 · Salamanca

500m

1:17.83

17 may 2023 · Salamanca

600m

1:30.10

06 jun 2025 · Salamanca

800m

2:02.42

20 may 2026 · Salamanca

1.000m

2:41.91

21 jun 2025 · Salamanca

1.500m

4:12.80

30 may 2026 · Toledo-ECEF

Altura

1.54

01 may 2023 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 1.63

Longitud

−0.6

4.93

03 jun 2023 · León-UNI

Jabalina (500g)

26.76

03 may 2023 · Salamanca

4x80m

40.86

20 may 2023 · Valladolid

Pista cubierta

60m

8.39

04 mar 2023 · Burgos

60m vallas (0,84)

11.24

04 mar 2023 · Burgos

1.000m

2:46.99

18 ene 2025 · Salamanca (i)

1.500m

4:14.25

28 feb 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.63

12 feb 2023 · Salamanca

Longitud

4.54

04 mar 2023 · Burgos

Peso (3kg)

8.47

12 feb 2023 · Salamanca

Pentatlón

1867

04 mar 2023 · Burgos

Ruta

Milla Ruta

4:59

26 sept 2026 · Toro

Cross

Cross S16M

9:46

23 nov 2025 · Atapuerca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 800m2:02.42
  • 1.500m4:12.80
  • 1.500mPista cubierta4:14.25
  • Milla RutaRuta4:59
Progresión por temporadas

1.000m

2:47.582:44.752:41.9120242:47.5820252:41.91
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Control seleccion para Cto. España sub 16 edad escolar1.000m · 2025 · Valladolid-ESG2:47.62
  2. 12ª jornada Campeonato provincial Salamanca1.000m · 2025 · Salamanca2:45.09
  3. 1II jornada campeonato provincial Avila1.000m · 2025 · Ávila-MUN2:53.98
  4. 1Campeonato de España Sub14 individualLongitud · 2023 · León-UNI4.93
  5. 1Cto. Edad Escolar Sub 144x80m · 2023 · Valladolid40.86
  6. 2Cto. Selecciones Provinciales Sub14Altura · 2023 · Palencia1.54
  7. 2Campeonato Autonómico Combinadas Sub1460m · 2023 · Burgos8.39
  8. 2Campeonato Autonómico Combinadas Sub14Altura · 2023 · Burgos1.51
  9. 1Campeonato Autonómico Sub14 Pruebas de Anillo1.000m · 2023 · Salamanca3:05.76
  10. 3Campeonato Provincial De Lanzamientos Largos De InviernoJabalina (500g) · 2023 · Salamanca19.86
  11. 3Campeonato Provincial En Pista CubiertaPeso (3kg) · 2023 · Salamanca7.91
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 2026Milla RutaRuta4:59
30 may 20261.500m4:12.80
20 may 2026800m2:02.42
11 abr 20261.500m4:14.77
28 feb 20261.500mPista cubierta4:14.25
23 nov 2025Cross S16MCross9:46
20 sept 20251.000m2:47.62
12 jul 20251.000m2:42.36
02 jul 20251.000m2:45.09
21 jun 20251.000m2:41.91
06 jun 2025600m1:30.10
01 jun 20251.000m2:53.98
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.