Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Quintana Mendez

Clator OrotavaFederación CNRSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

30 nov 2025 · La Laguna · viento +2.0

7.50

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
70
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Quintana Mendez

Aire libre

60m

+2.0

7.50

30 nov 2025 · La Laguna

80m

0.0

10.36

19 nov 2023 · Los Realejos

100m

−1.3

12.04

10 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

150m

+1.2

19.94

19 nov 2023 · Los Realejos

200m

+1.5

24.27

30 may 2026 · Santander

300m

40.03

09 feb 2025 · SANTA CRUZ DE TENERIFE

400m

58.41

22 nov 2025 · Los Realejos

60 m v.

+1.8

9.13

21 feb 2026 · Vecindario

60 m v. Sub16

0.0

9.09

20 dic 2025 · La Laguna

80 m v.

0.0

18.58

23 abr 2022 · Santa Cruz De Tenerife

100 m v. (0,91)

+1.6

18.34

06 abr 2024 · La Laguna

110 m v. (0,914)

+1.7

15.76

16 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

220 m v.

37.24

04 mar 2023 · Santa Cruz de Tenerife

500m

1:45.23

06 feb 2022 · La ORoTava

600m

1:50.57

14 ene 2024 · La Laguna

1.000m

3:50.95

05 jun 2022 · AroNa

1.000m Obst. (con ría)

3:43.57

15 abr 2023 · La Laguna

1.500m Obst.

5:49.64

16 mar 2024 · Los Realejos

Longitud

+1.3

6.02

15 jun 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Triple

+2.0

12.37

10 may 2025 · La Laguna

Peso (3kg)

7.80

18 ene 2023 · La Orotava

4x100m

46.21

12 abr 2025 · Santa Cruz de Tenerife

5x80m

53.47

14 oct 2023 · Torrevieja

Pista cubierta

Longitud

5.88

18 ene 2025 · Santa Cruz

Cross

Cross S16M

11:31

17 nov 2024 · Santiponce

Cross S14M

7:38.00

12 mar 2022 · Hoya del Morcillo

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.51+1.2
  • 100m12.04−1.3
  • 200m24.27+1.5
  • 60 m v.9.13+1.8
  • 110 m v. (0,914)15.76+1.7
  • Longitud5.95+1.4
  • Triple12.23+1.0
Progresión por temporadas

60m

8.287.897.5020248.2820257.5020267.51
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Canarias Sub18 al Aire Libre110 m v. (0,914) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife15.76
  2. 3Campeonato de Canarias Sub18 de Pista de Invierno60 m v. · 2026 · Vecindario9.13
  3. 3CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO PISTA DE INVIERNO 202660m · 2026 · Los Realejos7.51
  4. 2Campeonato de Canarias Sub16 de Aire Libre4x100m · 2025 · La Laguna48.56
  5. 1Campeonato de Canarias de Atletismo en Edad Escolar Gobierno de CanariasTriple · 2025 · La Laguna12.37
  6. 2I Campeonato de Canarias Sub16 y Sub18 de Pista de Invierno60m · 2025 · Vecindario7.72
  7. 2I Campeonato de Canarias Sub16 y Sub18 de Pista de InviernoLongitud · 2025 · Vecindario5.68
  8. 2XLI Campeonato de Canarias de Pista en Edad Escolar 2024 (DGD)Triple · 2024 · La Laguna10.89
  9. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos80m · 2023 · Torrevieja10.78
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 jun 2026200m24.56−0.1
10 jun 2026110 m v. (0,914)15.89+1.2
30 may 2026200m24.27+1.5
16 may 2026110 m v. (0,914)15.76+1.7
10 may 2026100m12.04−1.3
10 may 2026Longitud5.88+0.6
18 abr 2026Longitud5.880.0
28 feb 202660m7.570.0
28 feb 202660m7.590.0
21 feb 202660 m v.9.13+1.8
14 feb 2026Triple12.23+1.0
24 ene 202660m7.51+1.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.