Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ana Alba Ruiz de Diego

Unicaja Jaen Paraiso InteriorFederación ANDSub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

400m

19 jul 2026 · Albacete

53.55

Ranking regionale · Andalusia 2026

Posizione 1 di 128 in 400m Sub 20 Donne

Con 53.55, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Andalusia.

Vedi il ranking di Andalusia →
marcas
95
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ana Alba Ruiz de Diego

Aire libre

60m

+1.5

8.12

12 feb 2022 · Algeciras

Mejor en pista cubierta: 7.99

100m

−1.6

12.79

02 jul 2022 · MoTril

200m

+0.7

24.08

04 jul 2026 · Nerja

300m

40.48

24 jul 2022 · Avilés

400m

53.55

19 jul 2026 · Albacete

600m

1:49.55

06 jun 2021 · Málaga

4x100m

46.88

14 abr 2024 · Madrid-VLL

4x300m

3:10.49

06 jun 2021 · Málaga

4x400m mixto

3:22.16

20 may 2026 · Villafranca de los Barros

4x400m

3:40.39

09 ago 2025 · Tampere - (FIN)

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:59.24

27 nov 2021 · Antequera

60m

7.99

17 dic 2022 · Antequera

200m

24.85

06 dic 2025 · Antequera (i)

300m

40.92

20 feb 2022 · Antequera

400m

54.58

22 mar 2026 · Sabadell (i)

600m

1:52.96

27 nov 2021 · Antequera

4x200m

1:47.53

04 dic 2022 · Antequera

4x400m

3:54.25

29 nov 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m24.08+0.7
  • 400m53.55
  • 4x400m mixto3:22.16
  • 400mPista cubierta54.58
Progresión por temporadas

400m

54.1753.8653.55202554.17202653.55
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-20400m · 2026 · Albacete53.55
  2. 2Campeonato de Andalucía Absoluto200m · 2026 · Nerja24.08
  3. 2Campeonato Iberoamericano Sub-20400m · 2026 · Lima - (PER)53.63
  4. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (II) PLAYAS-JAEN-SCORP-TFCC400m · 2026 · Castellón-MGH54.31
  5. 2Cto España Clubes DH Mujeres - Liga Iberdrola J1 (C) NERJ-JAEN-PIEL-ADM400m · 2026 · Madrid-VLL54.18
  6. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub20 y Relevo 4x400 "Memorial Samuel Navarro"400m · 2026 · Motril55.46
  7. 1Campeonato de Andalucía Sub20 Short Track400m · 2026 · Antequera (i)55.82
  8. 2Campeonato de Andalucía Absoluto Short Track400m · 2026 · Antequera (i)55.51
  9. 1Campeonato de Andalucía de Clubes Sub20 Short Track200m · 2025 · Antequera (i)24.85
  10. 2Campeonato de Andalucía Clubes 1ª División Short Track4x400m · 2025 · Antequera (i)3:54.25
  11. 1Campeonato de España Sub-20400m · 2025 · Villafranca de los Barros54.40
  12. 1Campeonato de España Sub-20 - IM400m · 2025 · Villafranca de los Barros54.40
  13. 1Campeonato de España Sub-20 - IM400m · 2025 · Villafranca de los Barros54.17
  14. 1Campeonato de España Sub-20400m · 2025 · Villafranca de los Barros54.17
  15. 2Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola - Final Permanencia400m · 2025 · Durango54.66
  16. 3Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (II) FERR-LLEID-BIDEZ-ALGEC4x400m · 2025 · Durango4:01.10
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 ago 20264x400m mixto3:23.51
19 jul 2026400m53.55
18 jul 2026400m54.69
04 jul 2026200m24.08+0.7
04 jul 2026200m24.24+1.6
20 jun 2026400m53.63
19 jun 2026400m54.72
13 jun 2026400m53.86
03 jun 2026400m54.56
20 may 20264x400m mixto3:22.16
16 may 2026400m54.31
25 abr 2026400m54.18
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.