Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Andres Lopez Alonso

Track Cross Road TeamFederación MADMáster 55LanzamientosNacido/a en 1967

Marca personal

Martillo (6kg)

12 jun 2021 · AlcoBendas

49.58

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 3 di 19 in Martillo (6kg) Máster Uomini

Con 45.88, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
200
marcas
temporadas
19
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Andres Lopez Alonso

Aire libre

Longitud

+1.1

3.79

04 jul 2015 · Durango

Peso

9.93

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (6kg)

11.32

08 may 2021 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 11.53

Peso (7,260kg)

11.67

29 abr 2006 · Madrid

Disco

34.61

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1,5kg)

41.75

03 jul 2021 · La Nucía

Disco (2kg)

37.56

20 may 2006 · San Sebastián

Disco (1,750kg)

33.73

17 ago 2024 · Göteborg - (SWE)

Martillo Pesado

14.59

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

33.23

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (6kg)

49.58

12 jun 2021 · AlcoBendas

Martillo Pesado (11,34kg)

17.08

25 jun 2023 · Jerez de la Frontera

Martillo (7,260kg)

48.06

25 feb 2006 · Madrid

Martillo Pesado (15,88kg)

13.99

25 sept 2010 · Leganés

Jabalina

25.74

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (700g)

31.21

13 may 2018 · Gavà

Jabalina (800g)

33.38

14 jul 2012 · MoNzóN

Pentatlón Lanz.

2903

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 50-59

3379

30 sept 2023 · Pescara - (ITA)

Pentatlón Lanz. 35-49

3175

22 sept 2012 · SegoVia

4x400m

3:58.77

01 jul 2012 · Águilas

Pista cubierta

Peso (6kg)

11.53

28 mar 2021 · Madrid

Peso (7,260kg)

10.44

11 mar 2017 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso9.93
  • Peso (6kg)10.52
  • Disco34.61
  • Disco (1,5kg)39.17
  • Disco (2kg)30.70
  • Martillo Pesado14.59
  • Martillo33.23
  • Martillo (6kg)45.88
  • Martillo Pesado (11,34kg)16.36
  • Martillo (7,260kg)40.08
  • Jabalina25.74
  • Jabalina (700g)25.95
  • Pentatlón Lanz.2903
  • Pentatlón Lanz. 50-593198
Progresión por temporadas

Martillo (6kg)

49.5847.7345.88201849.26201947.00202149.58202346.70202546.05202645.88
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell34.61
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell14.59
  3. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell33.23
  4. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPentatlón Lanz. 50-59 · 2026 · Madrid-VLL3198
  5. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPeso (6kg) · 2026 · Madrid-VLL10.52
  6. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterDisco (1,5kg) · 2026 · Madrid-VLL35.43
  7. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo (6kg) · 2026 · Madrid-VLL42.72
  8. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo Pesado (11,34kg) · 2026 · Madrid-VLL15.32
  9. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterJabalina (700g) · 2026 · Madrid-VLL25.95
  10. 3Campeonato de España Master por Clubes Primera DivisiónMartillo Pesado (11,34kg) · 2026 · A Coruña-UN15.70
  11. 2Campeonato de España MasterMartillo Pesado (11,34kg) · 2026 · Madrid-VLL16.36
  12. 2Campeonato de España MasterMartillo (6kg) · 2026 · Madrid-VLL45.45
  13. 1Campeonato de Madrid MásterMartillo (6kg) · 2026 · Madrid-VLL45.00
  14. 1Campeonato de Madrid Máster (Jabalina y Martillo Pesado)Martillo Pesado (11,34kg) · 2026 · Madrid-AL14.92
  15. 2Campeonato de Madrid de Clubes MasterMartillo (6kg) · 2026 · Madrid-VLL40.57
  16. 1Campeonato de Madrid de Clubes Absoluto (Plata)Martillo (7,260kg) · 2026 · Leganés40.08
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso9.93
17 oct 2026Disco34.61
17 oct 2026Martillo Pesado14.59
17 oct 2026Martillo33.23
17 oct 2026Jabalina25.74
17 oct 2026Pentatlón Lanz.33.23-9.93-34.61-25.74-14.592903
26 sept 2026Pentatlón Lanz. 50-5942,72-10,52-35,43-25,95-15,323198
26 sept 2026Peso (6kg)10.52
26 sept 2026Disco (1,5kg)35.43
26 sept 2026Martillo (6kg)42.72
26 sept 2026Martillo Pesado (11,34kg)15.32
26 sept 2026Jabalina (700g)25.95
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.