Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aroa Alonso Dorta

CEA Tenerife 1984Federación CNRAbsolutaLanzamientosNacido/a en 2003

Marca personal

Peso (4kg)

01 jun 2019 · Las Palmas De G Canarias

11.39

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
53
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aroa Alonso Dorta

Aire libre

600m

2:16.37

17 dic 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Altura

1.41

07 abr 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Longitud

−0.2

3.76

08 abr 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Mejor en pista cubierta: 4.05

Peso (4kg)

11.39

01 jun 2019 · Las Palmas De G Canarias

Peso (3kg)

13.19

07 ago 2020 · La Laguna

Disco (1kg)

30.82

31 may 2026 · Badajoz

Disco (800g)

28.85

27 may 2018 · LoS RealejoS

Jabalina (600g)

23.62

19 jun 2021 · Santa Cruz De Tenerife

Jabalina (500g)

24.49

12 may 2019 · Santa Cruz De Tenerife

Heptatlón Sub18

1002

12 may 2019 · Santa Cruz De Tenerife

Hexatlón Sub16

1993

08 abr 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Pentatlón Sub16

1655

17 dic 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Pista cubierta

Longitud

4.05

17 dic 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Peso (3kg)

12.77

08 mar 2020 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)10.57
  • Disco (1kg)30.82
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

11.3910.9810.57201911.39202011.05202111.01202610.57
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto España Clubes 2ª División Mujeres - Final B4Disco (1kg) · 2026 · Badajoz30.82
  2. 2Campeonato de Canarias Sub18 y Sub20Peso (4kg) · 2021 · LoS RealejoS10.61
  3. 2Campeonato de Canarias Sub18 y Sub20Disco (1kg) · 2021 · LoS RealejoS30.09
  4. 1VII Campeonato de Canarias de Lanzamientos Largos (Sub16 a Absoluto).Disco (1kg) · 2021 · Santa Cruz De Tenerife29.24
  5. 3XVIII Campeonato de Canarias Absoluto de Pista de Invierno.Peso (4kg) · 2021 · AroNa11.01
  6. 2CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO DE PISTA DE INVIERNO 2020Peso (4kg) · 2020 · Santa Cruz De Tenerife10.73
  7. 2Campeonato de Canarias Lanzamientos Largos Sub16 a Absoluto.Peso (4kg) · 2020 · Santa Cruz De Tenerife10.73
  8. 2Campeonato de Canarias Lanzamientos Largos Sub16 a Absoluto.Disco (1kg) · 2020 · Santa Cruz De Tenerife29.27
  9. 3Campeonato de Canarias Lanzamientos Largos Sub16 a Absoluto.Jabalina (500g) · 2020 · Santa Cruz De Tenerife23.99
  10. 2Campeonato de Canarias Lanzamientos Largos Sub16 a Absoluto.Peso (3kg) · 2020 · Santa Cruz De Tenerife12.33
  11. 2Campeonato de Canarias Sub16 y Sub18 Individual y Clubes.Disco (1kg) · 2019 · Las Palmas De G Canarias28.95
  12. 1Campeonato de Canarias Sub16 y Sub18 Individual y Clubes.Peso (4kg) · 2019 · Las Palmas De G Canarias11.39
  13. 2CAMPEONATO DE TENERIFE DE PRUEBAS COMBINADASJabalina (500g) · 2019 · Santa Cruz De Tenerife24.49
  14. 1CAMPEONATO DE TENERIFE DE PRUEBAS COMBINADASPeso (3kg) · 2019 · Santa Cruz De Tenerife11.52
  15. 1COPA CABILDO EN PISTA 2018 (4ª JOR)-Cto. de Tenerife Sub 23-SéniorPeso (3kg) · 2018 · Santa Cruz De Tenerife10.94
  16. 1CTO. DE TENERIFE DE MENORES "PREMIO FUNDACIÓN CAJACANARIAS A LA PROMOCIÓN"Disco (800g) · 2018 · LoS RealejoS28.00
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Disco (1kg)30.82
11 abr 2026Peso (4kg)10.57
11 abr 2026Disco (1kg)27.25
14 feb 2026Peso (4kg)10.24
19 jun 2021Jabalina (600g)23.62
23 may 2021Disco (1kg)29.66
02 may 2021Peso (4kg)10.61
02 may 2021Disco (1kg)30.09
11 abr 2021Disco (1kg)29.24
14 feb 2021Peso (4kg)11.01
30 ene 2021Peso (4kg)10.59
17 oct 2020Peso (3kg)12.58
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.