Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Asier Elkoroiribe Garmendia

Real SociedadFederación PVASub 18VallasNacido/a en 2009

Marca personal

60 m v.

19 dic 2025 · San Sebastián (i)

8.51

Ranking regionale · Paesi Baschi 2026

Nessuna posizione nel ranking di Paesi Baschi della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Paesi Baschi →
marcas
82
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Asier Elkoroiribe Garmendia

Aire libre

100m

+0.4

11.40

18 abr 2026 · Arrasate

200m

0.0

22.87

09 may 2026 · Vitoria

400m

56.66

25 abr 2026 · Ordizia

100 m v. (0,91)

−0.1

15.27

27 abr 2024 · San Sebastián-AUX

110 m v. (0,914)

+1.0

14.84

20 jun 2026 · Vitoria

300 m v. (0,84)

43.30

28 may 2023 · San Sebastián

600m

1:34.72

14 oct 2023 · Durango

Longitud

+1.7

6.09

11 jul 2026 · San Sebastián-AUX

4x100m

44.26

08 nov 2025 · Durango

Pista cubierta

60m

7.22

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

200m

23.15

10 ene 2026 · San Sebastián (i)

300m

38.27

10 dic 2023 · San Sebastián

60 m v.

8.51

19 dic 2025 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

8.85

02 mar 2024 · Valencia (i)

60m vallas (0,91)

8.95

29 dic 2023 · San Sebastián

Longitud

6.00

27 dic 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.40+0.4
  • 200m22.870.0
  • 400m56.66
  • 110 m v. (0,914)14.84+1.0
  • Longitud6.09+1.7
  • 60mPista cubierta7.22
  • 200mPista cubierta23.15
  • 60 m v.Pista cubierta8.54
  • LongitudPista cubierta5.72
Progresión por temporadas

60 m v.

8.548.528.5120258.5120268.54
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL200m · 2026 · Vitoria22.87
  2. 22026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL110 m v. (0,914) · 2026 · Vitoria15.36
  3. 3PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores Master400m · 2026 · Ordizia56.66
  4. 2PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores Master110 m v. (0,914) · 2026 · Ordizia15.68
  5. 3Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master100m · 2026 · Arrasate11.40
  6. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master110 m v. (0,914) · 2026 · Arrasate15.42
  7. 1Campeonato de Guipúzcoa S18-S2060 m v. · 2026 · San Sebastián (i)8.54
  8. 2Campeonato de Guipúzcoa S18-S2060 m v. · 2026 · San Sebastián (i)8.62
  9. 32026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.22
  10. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.27
  11. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)8.57
  12. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)8.73
  13. 32026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST200m · 2026 · San Sebastián (i)23.71
  14. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)7.27
  15. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)9.01
  16. 3Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP200m · 2026 · San Sebastián (i)23.15
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 jul 2026Longitud5.510.0
11 jul 2026110 m v. (0,914)15.300.0
11 jul 2026Longitud6.09+1.7
04 jul 2026110 m v. (0,914)15.39+1.7
21 jun 2026200m24.62+0.2
20 jun 2026110 m v. (0,914)14.84+1.0
20 jun 2026110 m v. (0,914)15.20+0.7
13 jun 2026110 m v. (0,914)15.51−1.6
09 may 2026200m22.870.0
09 may 2026200m23.47+0.5
09 may 2026110 m v. (0,914)15.03−0.8
09 may 2026110 m v. (0,914)15.36+0.8
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.