Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Benjamin Siloh Palma Aguiar

Club Aguere TenerifeFederación CNRAbsolutaVelocidadNacido/a en 2002

Marca personal

200m

03 may 2025 · Vecindario · viento +1.7

22.24

Ranking regionale · Canarie 2026

Posizione 16 di 159 in 200m Absoluta Uomini

Con 22.88, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Canarie.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
61
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
11
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Benjamin Siloh Palma Aguiar

Aire libre

60m

0.0

7.12

12 ene 2025 · La Orotava

100m

+0.7

11.15

01 jun 2024 · Santa Cruz de Tenerife

150m

+1.6

17.52

30 nov 2025 · La Laguna

200m

+1.7

22.24

03 may 2025 · Vecindario

300m

37.16

19 oct 2024 · Santa Cruz de Tenerife

400m

50.28

30 mar 2025 · Los Realejos

400 m v. (0,91)

1:00.33

20 abr 2024 · Vecindario

4x100m

43.44

08 jun 2025 · La Maruca

4x400m

3:31.86

04 may 2024 · Santa Cruz de Tenerife

Pista cubierta

60m

7.41

24 ene 2026 · Madrid (i)

400m

51.97

08 feb 2026 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m22.88−0.4
  • 400m51.44
  • 60mPista cubierta7.41
  • 400mPista cubierta51.97
Progresión por temporadas

200m

22.8822.5622.24202422.79202522.24202622.88
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO AL 2026400m · 2026 · Santa Cruz de Tenerife51.53
  2. 1Campeonato de Canarias Absoluto de Aire libre4x100m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria43.74
  3. 3Campeonato de Canarias Absoluto de Aire libre200m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria22.78
  4. 3CAMPEONATO DE TENERIFE SUB 23 Y ABSOLUTO 2025200m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife22.56
  5. 1CAMPEONATO DE TENERIFE SUB 23 Y ABSOLUTO 20254x100m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife43.99
  6. 1CAMPEONATO DE TENERIFE SUB 23 Y ABSOLUTO 2025100m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife11.27
  7. 2Cto España Clubes Segunda División Hombres - Final B24x100m · 2025 · La Maruca43.44
  8. 3CAMPEONATO DE TENERIFE DE PISTA DE INVIERNO ABSOLUTO200m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife22.74
  9. 2CAMPEONATO DE TENERIFE DE PISTA DE INVIERNO ABSOLUTO400m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife50.89
  10. 3Campeonato de Tenerife Absoluto 2024100m · 2024 · Santa Cruz de Tenerife11.15
  11. 1Campeonato de Tenerife Absoluto 2024100m · 2024 · Santa Cruz de Tenerife11.54
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026200m23.56−1.7
20 jun 2026400m52.02
10 jun 2026200m23.13+1.4
30 may 2026200m22.88−0.4
23 may 2026200m23.32+1.6
20 may 2026400m52.01
10 may 2026200m23.11+1.3
10 may 2026400m51.53
22 abr 2026200m23.260.0
11 abr 2026200m23.39+2.5
28 mar 2026400m53.06
14 feb 2026400m51.44
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.