Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carla Jimenez del Yerro

CAS Ciudad de SegoviaFederación CYLMáster 40LanzamientosNacido/a en 1985

Marca personal

Jabalina (600g)

19 abr 2026 · Segovia

26.76

Ranking regionale · Castiglia e León 2026

Posizione 2 di 3 in Jabalina (600g) Máster Donne

Con 26.76, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Castiglia e León.

Vedi il ranking di Castiglia e León →
marcas
26
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carla Jimenez del Yerro

Aire libre

60m

0.0

8.93

18 feb 2024 · Segovia

Mejor en pista cubierta: 8.92

100m

−2.0

15.03

30 may 2026 · Zamora

200m

0.0

28.54

18 feb 2024 · Segovia

Longitud

−2.7

4.20

30 may 2026 · Zamora

Mejor en pista cubierta: 4.61

Peso (4kg)

6.58

29 mar 2026 · Segovia

Mejor en pista cubierta: 6.68

Disco (1kg)

17.40

03 oct 2026 · Segovia

Martillo (4kg)

14.77

03 oct 2026 · Segovia

Martillo Pesado (9,08kg)

5.93

03 oct 2026 · Segovia

Jabalina (600g)

26.76

19 abr 2026 · Segovia

Pentatlón Lanz. 35-49

1397

03 oct 2026 · Segovia

Pista cubierta

60m

8.92

27 ene 2024 · Burgos (i)

200m

28.67

03 feb 2024 · Salamanca (i)

Longitud

4.61

27 ene 2024 · Burgos (i)

Peso (4kg)

6.68

14 feb 2026 · Burgos (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m15.03−2.0
  • Longitud4.20−2.7
  • Peso (4kg)6.58
  • Disco (1kg)17.40
  • Martillo (4kg)14.77
  • Martillo Pesado (9,08kg)5.93
  • Jabalina (600g)26.76
  • Pentatlón Lanz. 35-491397
  • 60mPista cubierta9.31
  • LongitudPista cubierta4.41
  • Peso (4kg)Pista cubierta6.68
Progresión por temporadas

Jabalina (600g)

26.7623.4420.11202520.11202626.76
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosPeso (4kg) · 2026 · Segovia6.48
  2. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosDisco (1kg) · 2026 · Segovia17.40
  3. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosMartillo (4kg) · 2026 · Segovia14.77
  4. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosMartillo Pesado (9,08kg) · 2026 · Segovia5.93
  5. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosJabalina (600g) · 2026 · Segovia21.28
  6. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosPentatlón Lanz. 35-49 · 2026 · Segovia1397
  7. 1Campeonato provincial de Segovia. Antonio PrietoJabalina (600g) · 2026 · Segovia26.41
  8. 1Campeonato Autonómico master a.l.100m · 2026 · Zamora15.03
  9. 1Campeonato Autonómico master a.l.Longitud · 2026 · Zamora4.20
  10. 1Campeonato Autonómico master a.l.Jabalina (600g) · 2026 · Zamora23.56
  11. 2Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterJabalina (600g) · 2026 · Durango20.59
  12. 2Campeonato Autonomico master p.c.60m · 2026 · Burgos (i)9.31
  13. 1Campeonato Autonomico master p.c.Longitud · 2026 · Burgos (i)4.27
  14. 2Campeonato Autonomico master p.c.Peso (4kg) · 2026 · Burgos (i)6.68
  15. 1Campeonato provincial de Segovia Antonio PrietoJabalina (600g) · 2025 · Segovia20.11
  16. 2Cto Autonimico Master200m · 2024 · Salamanca (i)28.67
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 2026Peso (4kg)6.48
03 oct 2026Disco (1kg)17.40
03 oct 2026Martillo (4kg)14.77
03 oct 2026Martillo Pesado (9,08kg)5.93
03 oct 2026Jabalina (600g)21.28
03 oct 2026Pentatlón Lanz. 35-4914.77-6.48-17.40-21.28-5.931397
28 jun 2026Jabalina (600g)22.83
21 jun 2026Jabalina (600g)26.41
30 may 2026100m15.03−2.0
30 may 2026Longitud4.20−2.7
30 may 2026Jabalina (600g)23.56
19 abr 2026Jabalina (600g)26.76
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.