Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carla Rovira Obiols

Avinent ManresaFederación CATSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

60m

10 feb 2024 · Sabadell (i)

7.95

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 36 di 1265 in 60m Sub 20 Donne

Con 8.11, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
127
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carla Rovira Obiols

Aire libre

100m

+1.6

12.50

15 jun 2024 · Manresa

300m

44.37

01 may 2022 · Gavà

100 m v. (0,762)

−3.2

16.75

28 may 2023 · Castellar del Vallès

300 m v. (0,762)

52.08

29 abr 2023 · Barcelona-SE

Longitud

+1.7

5.69

11 may 2025 · Granollers

Triple

+1.1

10.37

01 may 2022 · Gavà

Mejor en pista cubierta: 11.04

4x100m

46.88

15 jun 2025 · Soria

4x100 mixto

46.27

12 abr 2025 · Sabadell

4x300m

2:52.45

09 abr 2022 · TarragoNa

Pista cubierta

60m

7.95

10 feb 2024 · Sabadell (i)

200m

27.35

09 dic 2023 · Sabadell

300m

46.27

22 ene 2022 · Sabadell

60 m v.

9.58

16 feb 2024 · Sabadell (i)

Longitud

5.38

11 ene 2026 · Sabadell (i)

Triple

11.04

07 ene 2024 · Sabadell (i)

4x300

2:52.13

05 mar 2022 · Sabadell

4x400m

4:25.65

20 ene 2024 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.16−1.2
  • Longitud5.52+0.2
  • Triple10.35+1.6
  • 60mPista cubierta8.11
  • LongitudPista cubierta5.38
Progresión por temporadas

60m

8.138.047.9520228.1320238.0920247.9520258.0020268.11
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat de Catalunya Sub20Longitud · 2026 · Vic5.34
  2. 2Campionat de Catalunya de Clubs sub20 STLongitud · 2026 · Sabadell (i)5.26
  3. 2Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola - Final Título4x100m · 2025 · Soria46.88
  4. 3Campionat de Catalunya Sub18100m · 2025 · Vic13.02
  5. 3Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) MANR-DELSUR-SGP-BARRU4x100m · 2025 · Manresa47.74
  6. 22a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "B"Longitud · 2025 · Granollers5.69
  7. 12a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "B"4x100m · 2025 · Granollers47.52
  8. 1Campeonato España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola MANRES-SAFOR-ZOITI-BIDEZ4x100m · 2025 · Huesca48.30
  9. 31a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "B"4x100 mixto · 2025 · Sabadell46.27
  10. 2Campionat de Catalunya Sub1860m · 2025 · Sabadell (i)8.00
  11. 3Campionat de Catalunya Sub18100m · 2024 · Palafrugell12.53
  12. 2Campionat de Catalunya Sub18Longitud · 2024 · Palafrugell5.57
  13. 3Campionat de Catalunya Sub16 en Pista Coberta60m · 2023 · Sabadell8.15
  14. 2Jornada Final Campionat Catalunya Sub16100m · 2022 · BarceloNa12.84
  15. 2Campionat Catalunya Sub16 en Pista Coberta Individual i Relleus60m · 2022 · Sabadell8.13
  16. 1Campionat de Catalunya Clubs Sub16 Femení en Pista Coberta60m · 2022 · Sabadell8.14
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026Longitud5.45+1.2
28 jun 2026Longitud5.340.0
14 jun 2026Longitud5.52+1.8
31 may 2026Longitud5.55+2.9
24 may 2026100m13.16−1.2
24 may 2026Longitud5.27+0.2
16 may 2026Longitud5.39+1.6
03 may 2026Triple10.35+1.6
25 abr 2026Longitud5.44−0.4
11 abr 2026Longitud5.52+0.2
22 mar 2026LongitudPista cubierta5.32
07 mar 202660mPista cubierta8.13
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.