Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carlos Garcia Baez

Atletismo TorrelavegaFederación CNRAbsolutaLanzamientosNacido/a en 2001

Marca personal

Disco (2kg)

25 may 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

37.10

Ranking regionale · Canarie 2026

Posizione 15 di 34 in Disco (2kg) Absoluta Uomini

Con 35.17, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Canarie.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
78
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carlos Garcia Baez

Aire libre

60m

0.0

7.19

28 dic 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

100m

+1.8

11.60

15 jul 2017 · La Laguna

60 m v.

+1.1

9.74

15 ene 2017 · Santa Cruz De Tenerife

60 m v. Sub16

0.0

9.94

19 dic 2015 · Las Palmas De G Canarias

1.000m

3:51.58

19 dic 2015 · Las Palmas De G Canarias

Altura

1.48

18 dic 2015 · Las Palmas De G Canarias

Mejor en pista cubierta: 1.53

Longitud

+1.6

6.77

03 may 2026 · Santander

Peso (5kg)

11.46

13 abr 2018 · Las Palmas De G Canarias

Peso (4kg)

9.56

18 dic 2015 · Las Palmas De G Canarias

Disco (2kg)

37.10

25 may 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Disco (1,750kg)

41.40

22 ago 2020 · Las Palmas De G Canarias

Disco (1,5kg)

39.95

13 may 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Disco (1kg)

36.49

19 mar 2016 · Las Palmas De G Canarias

Jabalina (600g)

35.98

14 may 2016 · Las Palmas De G Canarias

Heptatlón JUV

3261

15 ene 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Hexatlón

2715

19 dic 2015 · Las Palmas De G Canarias

4x100m

42.66

20 jun 2021 · Nerja

4x400m

4:00.03

08 jul 2017 · Las Palmas De G Canarias

Pista cubierta

60m

7.24

20 ene 2018 · Salamanca

Altura

1.53

14 ene 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Pértiga

2.40

15 ene 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Longitud

6.51

20 ene 2018 · Salamanca

Temporada 2026

Mejores del año

  • Longitud6.77+1.6
  • Disco (2kg)35.17
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

37.1035.2033.29202135.68202333.29202437.10202535.06202635.17
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto España Clubes 2ª División Hombres - Final B2Disco (2kg) · 2026 · Santander35.17
  2. 1Campeonato de Cantabria Absoluto de Clubes al Aire LibreLongitud · 2026 · Santander6.77
  3. 2Campeonato de Gran Canaria Absoluto de Pista de InviernoLongitud · 2026 · Vecindario6.36
  4. 1Cto de Gran Canaria P.A.L FIAGC desde Sub 16 - Las PalmasDisco (2kg) · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria35.06
  5. 2Campeonato de Canarias Absoluto , S23, S20 y Lanzamientos Largos Martillo - IM60m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife7.20
  6. 2Campeonato de España Clubes Segunda División - Final B1 HombresDisco (2kg) · 2021 · GijóN35.68
  7. 2Cto Clubes 2ª Division - Final A HombresLongitud · 2018 · ValladoLid6.68
  8. 1CAMPEONATO DE CANARIAS SUB16 Y SUB18 INDIVIDUAL, DE CLUBES Y RELEVO 4X100Longitud · 2018 · Santa Cruz De Tenerife6.70
  9. 3CAMPEONATO DE CANARIAS SUB16 Y SUB18 INDIVIDUAL, DE CLUBES Y RELEVO 4X100Disco (1,5kg) · 2018 · Santa Cruz De Tenerife39.95
  10. 2XV CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO DE PISTA DE INVIERNO60m · 2018 · Las Palmas De G Canarias7.30
  11. 2Campeonato provincial en pista cubierta60m · 2018 · Salamanca7.24
  12. 1Campeonato provincial en pista cubiertaLongitud · 2018 · Salamanca6.51
  13. 2XXXI CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO Y JÚNIOR Y DE 10000Longitud · 2017 · La Laguna6.57
  14. 1XXXI CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO Y JÚNIOR Y DE 10000100m · 2017 · La Laguna11.60
  15. 1CAMPEONATO DE CANARIAS CADETE Y JUVENILLongitud · 2017 · Las Palmas De G Canarias6.64
  16. 2CAMPEONATO ABSOLUTO DE GRAN CANARIA PISTA DE INVIERNO60m · 2017 · Las Palmas De G Canarias7.46
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026Disco (2kg)35.17
03 may 2026Longitud6.77+1.6
02 may 2026Disco (2kg)32.00
24 ene 2026Longitud6.36+2.7
19 dic 202560m7.33+0.9
29 jun 2025Disco (2kg)34.80
22 jun 2025Disco (2kg)35.06
08 jun 2025Disco (2kg)32.80
24 may 2025Disco (2kg)34.86
08 feb 202560m7.20+1.6
28 dic 202460m7.190.0
25 may 2024Disco (2kg)37.10
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.