Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Claudia Ronda Ortega

Universidad de BurgosFederación CYLSub 23VelocidadNacido/a en 2006

Marca personal

60m

29 ene 2022 · BurgoS

8.02

Ranking regionale · Castiglia e León 2026

Posizione 112 di 636 in 60m Sub 23 Donne

Con 8.53, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Castiglia e León.

Vedi il ranking di Castiglia e León →
marcas
168
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Claudia Ronda Ortega

Aire libre

80m

+2.0

10.89

25 may 2019 · ValladoLid

100m

0.0

12.74

08 jun 2022 · BurgoS

150m

+1.6

20.52

12 jun 2019 · BurgoS

200m

+1.9

26.36

08 jun 2022 · BurgoS

300m

43.73

09 jun 2021 · BurgoS

400m

1:05.48

11 may 2024 · Burgos

80 m v.

0.0

16.63

05 may 2018 · BurgoS

100 m v. (0,84)

−0.3

19.98

30 mar 2025 · Burgos

220 m v.

37.31

30 mar 2019 · BurgoS

400 m v. (0,762)

1:19.11

12 abr 2025 · León-ULE

500m

1:42.85

14 abr 2018 · BurgoS

600m

2:05.72

15 may 2021 · BurgoS

Longitud

+1.3

3.50

06 may 2018 · BurgoS

Mejor en pista cubierta: 3.75

Peso (3kg)

6.30

14 abr 2024 · Burgos

Disco (1kg)

10.87

09 mar 2024 · Burgos

Disco (800g)

11.57

02 may 2021 · BurgoS

Jabalina (400g)

4.63

04 may 2019 · BurgoS

4x100m

49.54

17 may 2026 · Burgos

4x100 mixto

47.54

28 may 2022 · ValladoLid

4x400m

4:28.33

12 abr 2025 · León-ULE

Pista cubierta

50m

7.31

25 ene 2020 · BurgoS

60m

8.02

29 ene 2022 · BurgoS

200m

26.44

26 feb 2022 · Salamanca

300m

46.09

31 ene 2021 · Salamanca

60m vallas (0,762)

10.94

27 nov 2021 · BurgoS

60m vallas (0,762) I

11.66

23 feb 2019 · ValladoLid

Altura

1.05

15 dic 2018 · BurgoS

Longitud

3.75

24 feb 2018 · ValladoLid

Peso (3kg)

6.24

20 ene 2019 · BurgoS

Tetratlón Sub14

1345

17 nov 2018 · BurgoS

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.13+2.0
  • 200m27.180.0
  • 4x100m49.54
  • 60mPista cubierta8.53
  • 200mPista cubierta27.84
Progresión por temporadas

60m

8.538.278.0220218.2220228.0220238.2320248.2820258.3120268.53
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 11ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BU4x100m · 2026 · Burgos49.54
  2. 3Campeonato Autonómico Sub-23 ST Castilla y León200m · 2026 · Salamanca (i)27.84
  3. 3Campeonato provincial abs. 1ª jornada. Burgos100m · 2025 · Burgos13.36
  4. 1Campeonato Autonómico Castilla y León Sub-20 ST60m · 2025 · Salamanca (i)8.31
  5. 3Campeonato Autonómico Castilla y León Sub-20 ST200m · 2025 · Salamanca (i)27.38
  6. 3Campeonato Autonómico Sub-23 Castilla y León ST200m · 2025 · Salamanca (i)27.88
  7. 1Campeonato de Cantabria Sub20 - 1ª Jornada4x100m · 2023 · Santander53.17
  8. 2Cto Autonomico Sub 184x100m · 2023 · Burgos49.93
  9. 2CAMPEONATO AUTONOMICO SUB 18200m · 2022 · Salamanca26.44
  10. 1Campeonato provincial de invierno aire libre200m · 2022 · BurgoS26.85
  11. 3Campeonato provincial de invierno60m · 2022 · BurgoS8.20
  12. 1Campeonato Provincial 1ª Jornada100m · 2021 · BurgoS13.04
  13. 1Cto Prov Sub12-14-16 Abs80m · 2019 · BurgoS11.34
  14. 1Cto Prov Escolar80m · 2019 · BurgoS11.31
  15. 2CAMPEONATO CASTILLA Y LEON SUB14 Y SUB 16 PISTA CUBIERTA60m vallas (0,762) I · 2019 · ValladoLid11.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 2026100m13.22−1.8
25 jun 2026200m27.420.0
20 jun 2026100m13.45−0.2
20 jun 2026200m27.53+0.4
09 jun 2026100m13.13+2.0
09 jun 2026200m27.86−0.1
02 jun 2026100m13.41−0.5
02 jun 2026200m27.180.0
17 may 20264x100m49.54
18 abr 20264x100m51.21
17 ene 202660mPista cubierta8.56
17 ene 202660mPista cubierta8.53
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.