Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Daniel Monzon Correa

At Badajoz - ExtremaduraFederación CNRAbsolutaSaltosNacido/a en 2002

Marca personal

Triple

04 feb 2023 · Arrecife · viento +2.0

14.14

Ranking regionale · Canarie 2026

Posizione 3 di 57 in Triple Absoluta Uomini

Con 13.49, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Canarie.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
71
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Daniel Monzon Correa

60m

+1.5

7.45

20 ene 2019 · Las Palmas De G Canarias

200m

+2.0

22.69

29 jun 2022 · La Laguna

400m

49.57

12 jun 2022 · Madrid

400 m v. (0,91)

58.79

23 abr 2022 · Vecindario - Santa Lucia

Longitud

+2.0

6.59

22 may 2022 · Las Palmas De G Canarias

Triple

+2.0

14.14

04 feb 2023 · Arrecife

4x100m

45.41

12 dic 2020 · Vecindario - Santa Lucia

4x200m

1:34.59

22 ene 2022 · Vecindario - Santa Lucia

4x400m

3:21.33

07 may 2023 · Gandía

4x400m mixto

3:47.73

08 jun 2019 · Getafe

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m24.030.0
  • Longitud6.03+1.9
  • Triple13.49+1.1
Progresión por temporadas

Triple

14.1413.8213.49202013.88202214.00202314.14202413.85202513.54202613.49
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Canarias Absoluto , S23, S20 y Lanzamientos Largos Martillo - IMTriple · 2025 · Santa Cruz de Tenerife13.33
  2. 1Campeonato de España Clubes 2ª División Hombres - Final B3Triple · 2024 · Tarragona-CLA13.85
  3. 2Campeonato de Canarias Sub18 y Sub23 Aire LibreLongitud · 2023 · Las Palmas de Gran Canaria6.45
  4. 1Campeonato de Canarias Sub18 y Sub23 Aire LibreTriple · 2023 · Las Palmas de Gran Canaria14.13
  5. 2Cto. España Clubes Primera División - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro IV4x400m · 2023 · Gandía3:21.33
  6. 2Xx Campeonato De Canarias Absoluto Pista De InviernoTriple · 2023 · Arrecife14.14
  7. 1Cto Clubes 2ª Division - Final B3 Hombres y Mujeres400m · 2022 · Madrid49.57
  8. 3Campeonato de Canarias Sub18 y Sub23 Aire LibreLongitud · 2022 · Las Palmas De G Canarias6.59
  9. 1Campeonato de Canarias Sub18 y Sub23 Aire LibreTriple · 2022 · Las Palmas De G Canarias13.79
  10. 3XIX Campeonato de Canarias Absoluto Pista de InviernoTriple · 2022 · Vecindario - Santa Lucia13.86
  11. 2XXXIV Campeonato de Canarias Absoluto y Sub23400m · 2021 · Las Palmas De G Canarias51.19
  12. 3Campeonato de Canarias Sub18 y Sub20200m · 2021 · LoS RealejoS23.07
  13. 1XVII Campeonato de Canarias Absoluto de Pista de Invierno400m · 2020 · AroNa50.82
  14. 2XVII Campeonato de Canarias Absoluto de Pista de InviernoTriple · 2020 · AroNa13.88
  15. 2CAMPEONATO ABSOLUTO FIAGC60m · 2019 · Las Palmas De G Canarias7.45
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Longitud6.03+1.9
17 may 2026Triple13.01+0.8
25 abr 2026Triple13.49+1.1
11 abr 2026Longitud6.30+3.2
17 ene 2026200m24.030.0
14 jun 2025Longitud6.09+1.9
07 jun 2025Longitud6.44+1.9
25 may 2025Longitud6.47+0.4
25 may 2025Triple13.31+2.2
15 may 2025Triple13.58+2.2
26 abr 2025Triple13.54+1.1
08 mar 2025Triple13.36+4.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.