Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Eider Alzaga Rodriguez

Super Amara BATFederación PVASub 23VallasNacido/a en 2006

Marca personal

400 m v. (0,762)

28 jun 2025 · Bilbao

1:04.33

Ranking regionale · Paesi Baschi 2026

Posizione 17 di 36 in 400 m v. (0,762) Sub 23 Donne

Con 1:08.94, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Paesi Baschi.

Vedi il ranking di Paesi Baschi →
marcas
107
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Eider Alzaga Rodriguez

Aire libre

100m

+0.8

13.60

18 may 2024 · San Sebastián-AUX

200m

0.0

28.47

28 mar 2026 · Tulsa - (USA)

Mejor en pista cubierta: 27.57

300m

43.06

26 jun 2021 · San Sebastián

400m

1:02.33

28 may 2022 · San Sebastián

Mejor en pista cubierta: 1:00.39

100 m v. (0,84)

+1.8

15.23

01 jun 2024 · Vitoria

100 m v. (0,762)

+0.1

15.76

09 abr 2022 · ORdizia

300 m v. (0,762)

47.05

17 jul 2021 · Lleida

400 m v. (0,762)

1:04.33

28 jun 2025 · Bilbao

Pértiga

2.00

06 may 2023 · Soria

Triple

+0.5

10.52

01 may 2026 · Wichita - (USA)

Mejor en pista cubierta: 10.89

4x100m

51.26

01 may 2021 · ORdizia

4x300m

2:57.28

10 oct 2021 · Cuenca

4x400m

4:07.23

01 abr 2023 · Durango

Pista cubierta

60m

8.50

18 dic 2021 · San Sebastián

200m

27.57

26 feb 2022 · San Sebastián

300m

44.00

12 dic 2021 · San Sebastián

400m

1:00.39

26 feb 2022 · San Sebastián

60 m v.

9.25

18 ene 2025 · Zaragoza (i)

60m vallas (0,762)

9.92

27 feb 2021 · San Sebastián

600m

1:49.01

11 dic 2022 · San Sebastián

Triple

10.89

14 feb 2026 · Wichita - (USA) (i)

4x200m

1:47.31

22 ene 2022 · San Sebastián

Relevo 1km-8-6-4

7:50.75

15 ene 2022 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m28.470.0
  • 100 m v. (0,84)15.96+0.7
  • 400 m v. (0,762)1:08.94
  • Triple10.52+0.5
  • 60mPista cubierta8.86
  • 60 m v.Pista cubierta9.61
  • TriplePista cubierta10.89
Progresión por temporadas

400 m v. (0,762)

1:08.941:06.631:04.3320221:05.5520231:06.6720251:04.3320261:08.94
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL400 m v. (0,762) · 2025 · Bilbao1:04.33
  2. 3CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 2ª JORNADA400 m v. (0,762) · 2025 · San Sebastián-AUX1:04.55
  3. 32025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 AL400 m v. (0,762) · 2025 · San Sebastián-AUX1:06.62
  4. 3Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master Tarde400 m v. (0,762) · 2025 · San Sebastián-AUX1:06.16
  5. 3European DNA Meeting Short Track - Clubes Sub-20 Mixto60 m v. · 2025 · Zaragoza (i)9.25
  6. 2Campeonato Guipuzcoa Navarra S2360 m v. · 2025 · San Sebastián (i)9.49
  7. 3Campeonato de España Sub-20 y de Clubes 4x100 m100 m v. (0,84) · 2024 · Castellón-MGH15.50
  8. 3CTO DE EUSKADI SUB18 Y SUB 20 AL100 m v. (0,84) · 2024 · Vitoria15.23
  9. 2Campeonato Gipuzkoa S2060 m v. · 2024 · San Sebastián (i)9.41
  10. 1Campeonato de España de Clubes Sub-20 - Final B1 Mujeres4x400m · 2023 · Durango4:19.45
  11. 1Campeonato de España de Clubes Sub20 - Final B1 Mujeres400 m v. (0,762) · 20221:05.55
  12. 2CTO GIPUZKOA MENORES MASTER 1ª ORDIZIA100 m v. (0,762) · 2022 · ORdizia15.76
  13. 3CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.200m · 2022 · San Sebastián27.57
  14. 2CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.400m · 2022 · San Sebastián1:00.39
  15. 3XX Campeonato de España Sub16300 m v. (0,762) · 2021 · Lleida47.05
  16. 22ª jornada Cto de Gipuzkoa menores y master + PLP300m · 2021 · San Sebastián43.06
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
01 may 2026Triple10.52+0.5
01 may 2026400 m v. (0,762)1:08.94
30 abr 2026100 m v. (0,84)16.000.0
18 abr 2026Triple10.09+1.4
18 abr 2026100 m v. (0,84)15.86+4.2
11 abr 2026400 m v. (0,762)1:10.30
02 abr 2026100 m v. (0,84)16.55−1.7
02 abr 2026400 m v. (0,762)1:13.10
28 mar 2026200m28.470.0
28 mar 2026100 m v. (0,84)15.96+0.7
20 mar 2026400 m v. (0,762)1:11.66
20 mar 2026Triple10.89+2.6
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.