Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Elena Gonzalez Rodriguez

Club Aguere TenerifeFederación CNRMáster 55LanzamientosNacido/a en 1969

Marca personal

Jabalina (500g)

13 jul 2019 · Tres CantoS

37.24

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
219
marcas
temporadas
18
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Elena Gonzalez Rodriguez

Aire libre

60m

+0.7

10.19

23 ene 2016 · LoS RealejoS

100m

0.0

17.27

04 jun 2017 · AroNa

200m

+2.0

36.04

26 feb 2016 · La Laguna

3.000m marcha pista

23:25.53

15 nov 2025 · La Laguna

5.000m marcha pista

37:56.28

08 ene 2022 · La Laguna

Longitud

+1.4

3.87

19 mar 2005 · La Laguna

Peso (3kg)

10.55

04 ene 2020 · La Laguna

Peso (4kg)

10.95

16 jun 2007 · La Laguna

Peso

9.38

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (1kg)

27.18

04 jul 2015 · Durango

Disco (800g)

23.33

04 oct 2025 · La Laguna

Disco

22.18

27 sept 2014 · La Laguna

Martillo (3kg)

27.46

18 may 2025 · Vecindario

Martillo Pesado (7,260kg)

8.88

18 may 2025 · Vecindario

Martillo

26.87

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo (4kg)

27.76

14 ene 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Jabalina (500g)

37.24

13 jul 2019 · Tres CantoS

Jabalina (600g)

38.16

27 jun 2008 · Gandía

Jabalina

30.15

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Pentatlón Lanz. 50-59

2864

09 abr 2022 · Santa Cruz De Tenerife

4x100m

1:03.16

09 jul 2016 · Durango

4x200m

2:33.60

14 ene 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Mejor en pista cubierta: 2:23.98

4x400m

5:09.68

26 jun 2016 · Elche

Pista cubierta

60m

10.54

11 mar 2017 · Madrid

Longitud

3.71

26 feb 2005 · OViedo

Peso (3kg)

10.30

08 mar 2020 · Antequera

Peso (4kg)

10.18

03 mar 2007 · OViedo

Martillo Pesado (7,260kg)

8.51

08 feb 2025 · Santa Cruz de Tenerife

4x200m

2:23.98

20 mar 2016 · Antequera

Marcha en ruta

5km Marcha

38:11

23 nov 2024 · Valverde (el Hierro)

10km Marcha

1:19:32

26 nov 2022 · El Hierro

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (3kg)9.52
  • Peso (4kg)8.51
  • Peso9.38
  • Disco (1kg)24.43
  • Martillo (3kg)27.23
  • Martillo Pesado (7,260kg)8.51
  • Martillo26.87
  • Jabalina (500g)31.68
  • Jabalina (600g)27.48
  • Jabalina30.15
  • Pentatlón Lanz. 50-592743
  • Peso (3kg)Pista cubierta9.64
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

37.2434.3831.52201937.24202035.25202133.39202234.12202333.40202531.52202631.68
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España Master por Clubes Segunda DivisiónJabalina (500g) · 2026 · A Coruña-UN31.35
  2. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo Pesado (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife8.51
  3. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPentatlón Lanz. 50-59 · 2026 · Santa Cruz de Tenerife2743
  4. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPeso (3kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife9.42
  5. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosDisco (1kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife23.20
  6. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo (3kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife25.94
  7. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosJabalina (500g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife27.77
  8. 3Campeonato de España MasterDisco (1kg) · 2026 · Madrid-VLL22.43
  9. 1Campeonato de España MasterJabalina (500g) · 2026 · Madrid-VLL28.60
  10. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibrePeso · 2026 · Santa Cruz de Tenerife9.38
  11. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreMartillo · 2026 · Santa Cruz de Tenerife26.87
  12. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreJabalina · 2026 · Santa Cruz de Tenerife30.15
  13. 3Campeonato de España de Short Track MasterPeso (3kg) · 2026 · Antequera (i)9.64
  14. 1Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterJabalina (500g) · 2026 · Durango31.00
  15. 3Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterDisco (1kg) · 2026 · Durango23.65
  16. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosMartillo (3kg) · 2026 · La Laguna27.23
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 oct 2026Martillo (3kg)24.59
04 oct 2026Jabalina (500g)28.47
03 oct 2026Peso (3kg)9.43
03 oct 2026Disco (1kg)22.96
12 jul 2026Martillo (3kg)26.83
12 jul 2026Jabalina (500g)31.35
04 jul 2026Martillo Pesado (7,260kg)8.51
04 jul 2026Pentatlón Lanz. 50-5925.94-9.42-23.20-27.77-8.512743
04 jul 2026Peso (3kg)9.42
04 jul 2026Disco (1kg)23.20
04 jul 2026Martillo (3kg)25.94
04 jul 2026Jabalina (500g)27.77
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.