Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Eloi Rovira Campos

FC BarcelonaFederación CATMáster 40LanzamientosNacido/a en 1982

Marca personal

Disco (2kg)

19 may 2012 · ZaragoZa

50.92

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 5 di 35 in Disco (2kg) Máster Uomini

Con 39.70, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
56
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Eloi Rovira Campos

Aire libre

Peso (7,260kg)

17.74

17 jun 2010 · Manresa

Mejor en pista cubierta: 18.06

Disco (2kg)

50.92

19 may 2012 · ZaragoZa

Martillo (7,260kg)

37.39

23 may 2021 · Sabadell

Martillo Pesado (15,88kg)

11.97

09 may 2021 · Palafrugell

Jabalina (800g)

28.86

09 may 2021 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2688

09 may 2021 · Palafrugell

Pista cubierta

Peso

14.38

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (7,260kg)

18.06

25 feb 2006 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)14.46
  • Disco (2kg)39.70
  • PesoPista cubierta14.38
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

50.9245.3139.70200550.82200650.21200749.76201250.92202542.14202639.70
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat Catalunya Màster individual ALPeso (7,260kg) · 2026 · Sabadell13.93
  2. 1Campionat Catalunya Màster individual ALDisco (2kg) · 2026 · Sabadell39.70
  3. 131è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en STPeso · 2026 · Sabadell (i)14.38
  4. 3Campionat de Catalunya Màster Aire LliureDisco (2kg) · 2025 · Lleida34.75
  5. 18è. Campionat de Catalunya de Llançaments Llargs d'Hivern MasterDisco (2kg) · 2025 · Lleida41.55
  6. 1Cto. España P. Combinadas, Pentatlon de Lanzamientos, 10000m y Milla MasterMartillo (7,260kg) · 2021 · Sabadell37.39
  7. 1Cto. España P. Combinadas, Pentatlon de Lanzamientos, 10000m y Milla MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2021 · Sabadell11.51
  8. 1Cto. España P. Combinadas, Pentatlon de Lanzamientos, 10000m y Milla MasterJabalina (800g) · 2021 · Sabadell13.93
  9. 1Cto. España P. Combinadas, Pentatlon de Lanzamientos, 10000m y Milla MasterPentatlón Lanz. 35-49 · 2021 · Sabadell2224
  10. 2Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsMartillo (7,260kg) · 2021 · Palafrugell27.95
  11. 1Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsMartillo Pesado (15,88kg) · 2021 · Palafrugell11.97
  12. 3Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsJabalina (800g) · 2021 · Palafrugell28.86
  13. 1Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsPentatlón Lanz. 35-49 · 2021 · Palafrugell2688
  14. 1XV Meeting Ciudad de Mataró - Cto Cataluña OpenPeso (7,260kg) · 2010 · Mataró17.51
  15. 1Campionat Catalunya Absolut PCPeso (7,260kg) · 2010 · Vilafranca Del Penedès17.27
  16. 1Campionat Catalunya AbsoslutPeso (7,260kg) · 2009 · Vilafranca Del Penedès17.59
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 jul 2026Peso (7,260kg)14.43
05 jul 2026Peso (7,260kg)13.93
05 jul 2026Disco (2kg)39.70
04 jul 2026Peso (7,260kg)13.71
13 jun 2026Peso (7,260kg)14.46
03 may 2026Peso (7,260kg)13.50
14 feb 2026PesoPista cubierta14.38
20 jul 2025Disco (2kg)41.61
08 jul 2025Disco (2kg)42.14
08 jun 2025Disco (2kg)34.75
07 jun 2025Disco (2kg)41.45
10 may 2025Disco (2kg)39.96
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.