Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Enric Fernandez Martinez

FC BarcelonaFederación CATSub 23VallasNacido/a en 2004

Marca personal

400 m v. (0,91)

04 may 2026 · Columbia - (USA)

53.60

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 3 di 51 in 400 m v. (0,91) Sub 23 Uomini

Con 53.60, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
177
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Enric Fernandez Martinez

Aire libre

100m

+1.2

11.00

04 may 2025 · Williamsburg - (USA)

200m

+1.3

22.21

21 jun 2026 · Girona

300m

37.51

12 ago 2020 · Sabadell

400m

49.01

14 jun 2025 · Granollers

100 m v. (0,91)

+1.2

14.42

23 jun 2019 · Lleida

110 m v. (1,067)

−2.0

17.06

20 abr 2024 · Granollers

300 m v. (0,84)

39.45

15 jun 2019 · Madrid

400 m v. (0,91)

53.60

04 may 2026 · Columbia - (USA)

400 m v. (0,84)

56.43

11 jul 2021 · GranoLlers

Longitud

+1.7

5.21

13 may 2018 · Prat De LloBregat

Mejor en pista cubierta: 5.30

4x100m

42.37

20 abr 2024 · Granollers

4x300m

2:38.56

28 abr 2018 · TarragoNa

4x400m

3:20.03

06 may 2023 · Pamplona

Mejor en pista cubierta: 3:19.02

Pista cubierta

60m

7.15

04 ene 2026 · Sabadell (i)

200m

22.48

04 ene 2026 · Sabadell (i)

300m

38.14

23 feb 2019 · Sabadell

400m

49.53

08 feb 2025 · Indianapolis - (USA) (i)

60m vallas (0,91) Sub18

8.99

01 mar 2020 · Sabadell

60m vallas (0,91)

8.87

10 mar 2019 · Sabadell

500m

1:09.04

18 dic 2021 · Sabadell

600m

1:23.92

06 dic 2025 · Louisville - (USA) (i)

Longitud

5.30

03 feb 2018 · Sabadell

4x300 MAS

2:41.70

10 feb 2018 · Sabadell

4x400m

3:19.02

07 ene 2024 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m22.21+1.3
  • 400m49.39
  • 400 m v. (0,91)53.60
  • 60mPista cubierta7.15
  • 200mPista cubierta22.48
  • 400mPista cubierta49.94
Progresión por temporadas

400 m v. (0,91)

54.3153.9553.60202353.72202454.16202554.31202653.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23200m · 2026 · Girona22.13
  2. 3Cto España Clubes Segunda División Hombres - Final A400 m v. (0,91) · 2025 · Vilanova i La Geltrú56.56
  3. 3Campeonato de España Sub20 AL400 m v. (0,91) · 2023 · Soria53.72
  4. 2Campionat Catalunya Sub20400 m v. (0,91) · 2023 · Palafrugell53.96
  5. 3Campionat de Catalunya Sub20 en Pista Coberta400m · 2023 · Sabadell50.24
  6. 1Campionat de Catalunya Sub20 en Pista Coberta400m · 2023 · Sabadell50.86
  7. 2Campionat de Sabadell 2022 en Pista Coberta200m · 2022 · Sabadell22.73
  8. 2Campionat Catalunya Sub18400 m v. (0,84) · 2021 · GranoLlers56.43
  9. 2Campionat Catalunya Sub18400 m v. (0,84) · 2021 · GranoLlers56.85
  10. 1Campionat de Catalunya Sub18 en Pista Coberta (+3.000 Sub20)200m · 2020 · Sabadell23.47
  11. 2XVIII Campeonato de España Sub16300 m v. (0,84) · 2019 · GijóN41.41
  12. 2Jornada Final Campionat Catalunya Sub16100 m v. (0,91) · 2019 · Lleida14.42
  13. 2Jornada Final Campionat Catalunya Sub16300 m v. (0,84) · 2019 · Lleida39.94
  14. 1Jornada Final Campionat Catalunya Sub16300 m v. (0,84) · 2019 · Lleida40.44
  15. 2Cto. de España de Federaciones Sub16 en Edad Escolar300 m v. (0,84) · 2019 · Madrid39.45
  16. 2Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16100 m v. (0,91) · 2019 · MoLlet Del Vallès14.62
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026400 m v. (0,91)54.70
04 jul 2026400 m v. (0,91)55.40
21 jun 2026200m22.21+1.3
21 jun 2026400 m v. (0,91)54.34
21 jun 2026200m22.13+2.1
06 jun 2026100m10.94+3.0
06 jun 2026200m22.20+2.4
09 may 2026400 m v. (0,91)54.72
04 may 2026400 m v. (0,91)53.60
25 abr 2026400m50.29
24 abr 2026400 m v. (0,91)55.30
10 abr 2026400 m v. (0,91)56.68
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.