Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Estefania Triguero Alonso

A.D. SprintFederación MADSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

60m

24 ene 2026 · Madrid (i)

7.90

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 11 di 1132 in 60m Sub 18 Donne

Con 7.90, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
168
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
40
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Estefania Triguero Alonso

Aire libre

80m

0.0

10.35

21 may 2022 · AlcoBendas

100m

+0.4

12.32

11 jun 2025 · Coslada

150m

−1.0

19.68

15 may 2022 · Leganés

200m

−2.5

26.13

11 may 2025 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 26.12

300m

43.05

14 may 2023 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 42.68

400m

59.45

08 jun 2025 · Alcobendas

Mejor en pista cubierta: 59.44

400+300+200+100 JUV

2:25.42

23 mar 2025 · Cartagena

80 m v.

0.0

13.14

08 may 2022 · Madrid

100 m v. (0,762)

+0.2

16.96

03 jun 2023 · Madrid-VLL

300 m v. (0,762)

49.56

02 abr 2023 · Collado Villalba

Altura

1.35

05 mar 2022 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 1.37

Longitud

+0.2

4.71

07 may 2023 · Móstoles

Mejor en pista cubierta: 4.91

Triple

0.0

8.26

23 ene 2022 · AlcoBendas

Peso (3kg)

8.57

20 may 2023 · Arganda del Rey

Disco (800g)

24.30

20 nov 2022 · Madrid

Jabalina (500g)

24.42

05 feb 2023 · Leganés

Hexatlón Sub16

1571

21 may 2023 · Arganda del Rey

Triatlón A

1736

29 may 2022 · ToRrevieja

4x80m

41.17

02 abr 2022 · Fuenlabrada

4x100 mixto

45.56

31 may 2026 · Collado Villalba

4x100m

47.67

25 may 2025 · Huesca

5x80m

53.06

25 sept 2022 · Madrid

4x300m

2:56.36

30 abr 2023 · Fuenlabrada-MUN

4x400m

3:52.29

15 jun 2025 · Soria

Pista cubierta

4 x 2 Vueltas

4:13.71

17 dic 2023 · Valencia

60m

7.90

24 ene 2026 · Madrid (i)

200m

26.12

26 ene 2025 · Madrid (i)

300m

42.68

11 feb 2024 · Madrid (i)

400m

59.44

25 ene 2026 · Madrid (i)

60 m v.

9.12

02 mar 2024 · Valencia (i)

60m vallas (0,762)

9.31

26 nov 2023 · Madrid

60m vallas (0,762) I

9.22

20 nov 2022 · Madrid

500m

1:24.22

20 feb 2022 · Madrid

600m

1:54.46

11 dic 2022 · Madrid

Altura

1.37

10 dic 2023 · Madrid

Longitud

4.91

03 dic 2023 · Madrid

Peso (3kg)

8.32

28 ene 2024 · Madrid (i)

Pentatlón Sub16

2804

28 ene 2024 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD A

1745

19 mar 2022 · Madrid

4x400m

3:52.30

10 ene 2026 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.75+1.7
  • 4x100 mixto45.56
  • 60mPista cubierta7.90
  • 200mPista cubierta26.24
  • 400mPista cubierta59.44
  • 4x400mPista cubierta3:52.30
Progresión por temporadas

60m

8.027.967.9020228.0220237.9520247.9820257.9120267.90
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid de Clubes Sub 20 PC60m · 2025 · Madrid (i)7.95
  2. 2Campeonato de Madrid de Clubes Sub 204x400m · 2025 · Madrid-VLL4:07.45
  3. 1Campeonato de Madrid Sub 18100m · 2025 · Alcobendas12.44
  4. 2Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (III) OVAT-SPRNT-CARTAG-ZOITI4x100m · 2025 · Huesca47.67
  5. 3Campeonato España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola RIA-SPRI-SGP-CELTA4x400m · 2025 · Pontevedra4:04.09
  6. 2Campeonato de Madrid de Clubes ORO4x100m · 2024 · Leganés48.53
  7. 3Campeonato de España Sub-16 Short Track60 m v. · 2024 · Valencia (i)9.12
  8. 2Cto Madrid Combinadas Sub 16 y Sub 1860 m v. · 2024 · Madrid (i)9.39
  9. 3Cto Madrid Clubes Sub 164x300m · 2023 · Madrid-VLL3:09.01
  10. 3XXI Campeonato de España Sub16 AL4x100m · 2023 · La Nucía48.54
  11. 1Cto Madrid Sub 16 y Sub 18100 m v. (0,762) · 2023 · Madrid-VLL16.96
  12. 1IX Campeonato de España Sub14 por Equipos80m · 2022 · Cuenca10.65
  13. 2IX Campeonato de España Sub14 por Equipos80m · 2022 · Cuenca10.76
  14. 1Cto Madrid de Clubes Sub 1480m · 2022 · Madrid10.55
  15. 2Cto Madrid Sub 14150m · 2022 · AlcoBendas19.84
  16. 1Cto Madrid Sub 1480m · 2022 · AlcoBendas10.51
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 jun 2026100m12.75+1.7
31 may 20264x100 mixto45.56
08 feb 2026200mPista cubierta26.24
25 ene 2026400mPista cubierta59.44
24 ene 202660mPista cubierta7.90
11 ene 202660mPista cubierta8.06
10 ene 20264x400mPista cubierta3:52.30
20 dic 202560mPista cubierta7.91
07 dic 202560mPista cubierta8.00
08 nov 202560mPista cubierta7.95
08 nov 20254x400mPista cubierta4:02.32
25 oct 20254x400m4:03.78
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.