Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Francisco Javier Darias Gutierrez

Olympus 21 TenerifeFederación CNRMáster 55SaltosNacido/a en 1970

Marca personal

Pértiga

28 may 2026 · Arona

2.72

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
24
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Francisco Javier Darias Gutierrez

Aire libre

60m

+0.2

8.97

15 feb 2025 · La Laguna

400m

1:10.31

15 jun 2025 · Santa Cruz de Tenerife

60 m v.

+1.8

15.28

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Altura

1.29

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Pértiga

2.72

28 may 2026 · Arona

Longitud

+1.3

4.48

07 feb 2026 · La Laguna

Peso (3kg)

7.32

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Peso (6kg)

7.85

09 nov 2025 · La Laguna

Pentatlón

1988

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

4x100 mixto

56.30

27 jun 2026 · Madrid-VLL

Pista cubierta

4x200m MIXTO

2:09.27

08 mar 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m3:52.34
  • 60 m v.15.28+1.8
  • Altura1.29
  • Pértiga2.72
  • Longitud4.48+1.3
  • Peso (3kg)7.32
  • Pentatlón1988
  • 4x100 mixto56.30
  • 4x200m MIXTOPista cubierta2:09.27
Progresión por temporadas

Pértiga

2.722.612.5020252.5020262.72
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Master4x100 mixto · 2026 · Madrid-VLL56.30
  2. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibrePértiga · 2026 · Santa Cruz de Tenerife2.60
  3. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreLongitud · 2026 · Santa Cruz de Tenerife4.32
  4. 1Campeonato de España de Short Track Master4x200m MIXTO · 2026 · Antequera (i)2:09.27
  5. 3Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60 m v. · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria15.28
  6. 3Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoAltura · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria1.29
  7. 3Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPeso (3kg) · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria7.32
  8. 3Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPentatlón · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria1988
  9. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60m · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria3:52.34
  10. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoLongitud · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria4.38
  11. 3CAMPEONATO DE TENERIFE SUB 23 Y ABSOLUTO 2025400m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife1:10.31
  12. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno60m · 2025 · La Laguna8.97
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 20264x100 mixto56.30
13 jun 2026Pértiga2.60
13 jun 2026Longitud4.32+1.4
28 may 2026Pértiga2.72
20 may 2026Longitud4.210.0
25 abr 2026Pértiga2.63
08 mar 20264x200m MIXTOPista cubierta2:09.27
07 feb 2026Pértiga2.42
07 feb 2026Longitud4.48+1.3
01 feb 202660 m v.15.28+1.8
01 feb 2026Altura1.29
01 feb 2026Peso (3kg)7.32
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.