Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Francisco Javier Pavon Garcia

A. A. MoratalazFederación MADMáster 45LanzamientosNacido/a en 1979

Marca personal

Peso (7,260kg)

24 jun 2023 · Jerez de la Frontera

12.63

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 8 di 39 in Peso (7,260kg) Máster Uomini

Con 12.40, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
133
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Francisco Javier Pavon Garcia

Aire libre

Peso

12.47

18 oct 2026 · Palafrugell

Peso (7,260kg)

12.63

24 jun 2023 · Jerez de la Frontera

Mejor en pista cubierta: 12.87

Disco

30.79

18 oct 2026 · Palafrugell

Disco (2kg)

31.47

27 sept 2025 · Madrid-VLL

Martillo Pesado

9.94

18 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

29.74

18 oct 2026 · Palafrugell

Martillo Pesado (15,88kg)

10.78

13 mar 2021 · Madrid

Martillo (7,260kg)

33.09

01 jun 2024 · Madrid-AL

Jabalina

25.91

18 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

28.18

31 may 2025 · Madrid-MTZ

Pentatlón Lanz.

2584

18 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2482

26 sept 2026 · Madrid-VLL

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

12.87

27 dic 2023 · Madrid

Ruta

Carreras Ruta

56:17

18 may 2019 · Madrid

5km Ruta

29:04

26 feb 2023 · Torrejón de Ardoz

10km Ruta

53:32

05 may 2019 · Madrid

15km Ruta

1:44:47

23 abr 2023 · Madrid

Medio Maratón

2:21:29

26 abr 2026 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso12.47
  • Peso (7,260kg)12.40
  • Disco30.79
  • Disco (2kg)29.82
  • Martillo Pesado9.94
  • Martillo29.74
  • Martillo Pesado (15,88kg)9.74
  • Martillo (7,260kg)31.08
  • Jabalina25.91
  • Jabalina (800g)22.38
  • Pentatlón Lanz.2584
  • Pentatlón Lanz. 35-492482
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta11.88
  • 10km RutaRuta1:05:25
  • Medio MaratónRuta2:21:29
Progresión por temporadas

Peso (7,260kg)

12.6312.3011.98202312.63202412.52202511.98202612.40
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell12.47
  2. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell9.94
  3. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2584
  4. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPeso (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL12.12
  5. 3Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL30.79
  6. 1Campeonato de España MasterPeso (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL12.40
  7. 2Campeonato de Madrid MásterPeso (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL11.62
  8. 2Campeonato de Madrid de Clubes MasterPeso (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL11.82
  9. 2Cto España Clubes 2ª División Conjunta - Final B3 (H) y Final B2 (M)Peso (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL12.27
  10. 2Campeonato de España de Short Track MasterPeso (7,260kg) · 2026 · Antequera (i)11.59
  11. 2Campeonato de Madrid MásterPeso (7,260kg) · 2026 · Madrid (i)11.67
  12. 2Campeonato de Madrid de Pentatlon de Lanzamientos MásterDisco (2kg) · 2025 · Madrid-VLL31.47
  13. 3Campeonato de Madrid de Pentatlon de Lanzamientos MásterMartillo Pesado (15,88kg) · 2025 · Madrid-VLL9.72
  14. 3Campeonato de Madrid de Pentatlon de Lanzamientos MásterJabalina (800g) · 2025 · Madrid-VLL21.98
  15. 3Campeonato de Madrid de Pentatlon de Lanzamientos MásterPentatlón Lanz. 35-49 · 2025 · Madrid-VLL2476
  16. 1Campeonato de Madrid de Pentatlon de Lanzamientos MásterPeso (7,260kg) · 2025 · Madrid-VLL11.71
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Peso12.47
18 oct 2026Disco30.79
18 oct 2026Martillo Pesado9.94
18 oct 2026Martillo29.74
18 oct 2026Jabalina25.91
18 oct 2026Pentatlón Lanz.29.74-12.47-30.79-25.91-9.942584
26 sept 2026Disco (2kg)29.74
26 sept 2026Martillo Pesado (15,88kg)9.74
26 sept 2026Jabalina (800g)22.38
26 sept 2026Pentatlón Lanz. 35-4930,79-12,12-29,74-22,38-9,742482
26 sept 2026Peso (7,260kg)12.12
26 sept 2026Martillo (7,260kg)30.79
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.