Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Francisco Sanchez del Corral Usaola

Canguro A.A.C.Federación MADMáster 65VelocidadNacido/a en 1960

Marca personal

200m

12 mar 2017 · Madrid

26.26

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 87 di 129 in 200m Máster Uomini

Con 28.60, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
56
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
6
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Francisco Sanchez del Corral Usaola

Aire libre

100m

+2.0

12.75

25 ago 2018 · LoGroÑo

200m

−0.2

26.05

26 jun 2016 · Elche

4x100m

48.12

09 jul 2016 · Durango

Pista cubierta

60m

8.14

11 mar 2017 · Madrid

200m

26.26

12 mar 2017 · Madrid

4x200m

1:40.33

02 feb 2019 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200mPista cubierta28.60
Progresión por temporadas

200m

28.6027.4326.26201626.46201726.26201826.62201926.72202628.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XXI Campeonato de Europa Master Aire Libre200m · 2019 · Jesolo - (ITA)26.53
  2. 1XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta60m · 2019 · Ourense8.22
  3. 2XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta60m · 2019 · Ourense8.25
  4. 2XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta200m · 2019 · Ourense26.72
  5. 2XX Campeonato de Europa de Veteranos Aire Libre200m · 2017 · Aarhus - (DEN)26.40
  6. 2Cto Madrid Veteranos100m · 2017 · AlcoBendas12.97
  7. 1XXVIII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta200m · 2017 · Madrid26.26
  8. 2XXVIII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta60m · 2017 · Madrid8.14
  9. 1XXVIII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta60m · 2017 · Madrid8.22
  10. 2XXVIII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta200m · 2017 · Madrid26.38
  11. 1Cto Madrid Veteranos60m · 2017 · Madrid8.29
  12. 1LI Campeonato de España de Veteranos200m · 2016 · Elche26.05
  13. 3LI Campeonato de España de Veteranos100m · 2016 · Elche12.92
  14. 1LI Campeonato de España de Veteranos100m · 2016 · Elche12.97
  15. 2XXVII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta200m · 2016 · Antequera26.46
  16. 2XXVII Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta200m · 2016 · Antequera26.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 ene 2026200mPista cubierta28.60
27 feb 20224x200mPista cubierta1:47.11
29 may 20214x100m49.46
08 mar 20204x200mPista cubierta1:48.20
14 sept 20194x100m49.59
12 sept 2019200m26.53−1.1
11 sept 2019200m26.53−0.4
20 ago 2019100m12.96+0.8
30 jun 2019200m26.530.0
15 may 2019100m12.87+1.6
09 mar 201960mPista cubierta8.22
09 mar 201960mPista cubierta8.25
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.