Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Francisco Tuero Gonzalez

Club Aguere TenerifeFederación CNRMáster 40VelocidadNacido/a en 1982

Marca personal

200m

30 may 2010 · OViedo · viento +0.2

22.76

Ranking regionale · Canarie 2026

Posizione 2 di 55 in 200m Máster Uomini

Con 24.00, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Canarie.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
85
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Francisco Tuero Gonzalez

Aire libre

60m

+0.4

7.62

15 feb 2025 · La Laguna

Mejor en pista cubierta: 7.54

100m

0.0

11.34

29 may 2010 · OViedo

200m

+0.2

22.76

30 may 2010 · OViedo

400m

50.09

25 abr 2010 · ValladoLid

800m

2:15.05

22 abr 2026 · La Laguna

4x100 mixto

56.06

10 jun 2023 · Santa Cruz de Tenerife

4x100m

44.52

16 may 2015 · Cáceres

4x200m

1:50.30

26 feb 2022 · La Laguna

Mejor en pista cubierta: 1:48.53

4x400m

3:17.36

26 jun 2010 · Santander

4x400m mixto

4:20.84

11 jun 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Pista cubierta

60m

7.54

21 ene 2012 · GijoN

200m

23.83

06 feb 2011 · Sabadell

400m

55.82

07 mar 2026 · Antequera (i)

4x200m

1:48.53

06 nov 2021 · La Laguna

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.76+1.7
  • 200m24.00+1.7
  • 400m54.36
  • 800m2:15.05
  • 200mPista cubierta25.08
  • 400mPista cubierta55.82
Progresión por temporadas

200m

24.0023.3822.76201022.76201123.59201223.40202523.99202624.00
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos Largos400m · 2026 · La Laguna55.40
  2. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno60m · 2025 · La Laguna7.62
  3. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno200m · 2025 · La Laguna23.93
  4. 1Campeonato de Canarias Máster de Aire Libre4x100 mixto · 2024 · Las Palmas de Gran Canaria58.00
  5. 1Campeonato de Canarias Máster AL4x400m mixto · 2023 · Santa Cruz de Tenerife4:20.84
  6. 1Campeonato de Canarias Máster AL4x100 mixto · 2023 · Santa Cruz de Tenerife56.06
  7. 3CTO DE TENERIFE ABSOLUTO PISTA DE INVIERNO60m · 2022 · La Laguna7.80
  8. 1Campeonato de Tenerife Máster PC60m · 2021 · La Laguna7.92
  9. 2Cto de Asturias Junior,Juvenil,Veteranos y Control400m · 2012 · GijoN52.32
  10. 2Cto de Asturias de Jabalina de Invierno y Marcha y Control200m · 2012 · GijóN23.68
  11. 3Cto de Asturias de Jabalina de Invierno y Marcha y Control400m · 2012 · GijóN52.58
  12. 1Cto de Asturias de Pruebas Combinadas y Control400m · 2012 · GijoN52.51
  13. 1Cto de Asturias de Pruebas Combinadas y Control60m · 2012 · GijoN7.54
  14. 2V GP Cantabria - Campeonato Absoluto 2ª Jornada100m · 2011 · LoS CoRrales De Buelna11.74
  15. 2Campeonato de Asturias Absoluto100m · 2010 · GijóN11.46
  16. 2Cto Asturias Junior-Promesa 2ª Jornada200m · 2010 · GijóN22.92
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026200m24.42+1.0
28 jun 2026200m24.00+1.7
27 jun 2026100m12.120.0
13 jun 2026200m24.41+1.5
10 jun 2026100m11.76+1.7
10 jun 2026200m24.50+2.8
07 jun 2026400m54.36
23 may 2026200m24.08+1.1
20 may 2026100m12.04+1.1
20 may 2026400m55.51
10 may 2026100m12.17−1.3
10 may 2026200m24.890.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.