Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gabriel Falcon Santana

Chikillos de VecindarioFederación CNRSub 16LanzamientosNacido/a en 2011

Marca personal

Peso (4kg)

14 feb 2026 · Corralejo

13.37

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
197
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
37
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gabriel Falcon Santana

Aire libre

60m

−2.7

8.16

30 nov 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Mejor en pista cubierta: 7.65

80m

+0.3

10.90

19 may 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

100m

+0.8

11.79

18 abr 2026 · Vecindario

60 m v.

+1.3

9.28

21 feb 2026 · Vecindario

60 m v. Sub16

−2.2

10.65

14 dic 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Mejor en pista cubierta: 9.33

60 m v.

+0.7

10.24

09 dic 2023 · Las Palmas de Gran Canaria

80 m v.

+0.6

13.60

15 oct 2023 · Torrevieja

100 m v. (0,91)

0.0

14.80

19 abr 2026 · Vecindario

220 m v.

34.85

04 may 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

300 m v. (0,84)

41.90

04 jul 2026 · Vecindario

500m

1:17.66

11 nov 2023 · Las Palmas de Gran Canaria

600m

1:28.98

18 ene 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

1.000m

2:43.55

07 jun 2026 · La Nucía

1.000m Obst. (con ría)

3:18.11

10 jun 2023 · Las Palmas de Gran Canaria

Altura

1.71

18 abr 2026 · Vecindario

Pértiga

3.15

07 jun 2026 · La Nucía

Longitud

+1.1

6.06

21 feb 2026 · Vecindario

Triple

−1.6

10.45

22 jun 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Peso (4kg)

13.37

14 feb 2026 · Corralejo

Mejor en pista cubierta: 13.46

Peso (3kg)

9.76

09 dic 2023 · Las Palmas de Gran Canaria

Disco (1kg)

39.39

11 jul 2026 · Vecindario

Jabalina (600g)

48.41

19 abr 2026 · Vecindario

Jabalina (500g)

39.93

22 jun 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Octatlón Sub16

5109

18 abr 2026 · Vecindario

Hexatlón

3865

14 feb 2026 · Corralejo

Mejor en pista cubierta: 3907

Triatlón B

1522

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x80m

43.40

25 may 2024 · Arona

4x100m

47.45

13 abr 2025 · Santa Cruz de Tenerife

5x80m

54.89

14 oct 2023 · Torrevieja

Pista cubierta

60m

7.65

07 mar 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

9.33

08 mar 2026 · Salamanca (i)

60m vallas (0,91)

10.64

16 mar 2025 · Ourense (i)

1.000m

2:47.27

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.68

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Longitud

5.83

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Peso (4kg)

13.46

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Hexatlón

3907

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.79+0.8
  • 60 m v.9.28+1.3
  • 100 m v. (0,91)14.800.0
  • 300 m v. (0,84)41.90
  • 1.000m2:43.55
  • Altura1.71
  • Pértiga3.15
  • Longitud6.06+1.1
  • Peso (4kg)13.37
  • Disco (1kg)39.39
  • Jabalina (600g)48.41
  • Octatlón Sub165109
  • Hexatlón3865
  • 60mPista cubierta7.65
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.33
  • 1.000mPista cubierta2:47.27
  • AlturaPista cubierta1.68
  • LongitudPista cubierta5.83
  • Peso (4kg)Pista cubierta13.46
  • HexatlónPista cubierta3907
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

13.3712.6811.98202511.98202613.37
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Gran Canaria de Pista A.L. de Sub16 a senior300 m v. (0,84) · 2026 · Vecindario43.01
  2. 1Campeonato de Gran Canaria de Pista A.L. de Sub16 a seniorDisco (1kg) · 2026 · Vecindario39.39
  3. 1Campeonato de Gran Canaria de Pista A.L. de Sub16 a seniorJabalina (600g) · 2026 · Vecindario43.22
  4. 1Campeonato de España sub-161.000m · 2026 · La Nucía2:43.55
  5. 3Campeonato de España sub-16Pértiga · 2026 · La Nucía3.15
  6. 3Campeonato de España sub-16Jabalina (600g) · 2026 · La Nucía42.15
  7. 3Campeonato de España sub-16Octatlón Sub16 · 2026 · La Nucía4731
  8. 2Campeonato de España sub-16Peso (4kg) · 2026 · La Nucía12.82
  9. 1Campeonato de Canarias Sub16 al Aire Libre100 m v. (0,91) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife15.33
  10. 1Campeonato de Canarias Sub16 al Aire LibrePértiga · 2026 · Santa Cruz de Tenerife3.10
  11. 1Campeonato de Canarias Sub16 al Aire LibreJabalina (600g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife41.84
  12. 1Campeonato de Canarias Sub16 al Aire LibreOctatlón Sub16 · 2026 · Santa Cruz de Tenerife4484
  13. 2Campeonato de Canarias Sub16 al Aire Libre100m · 2026 · Santa Cruz de Tenerife11.97
  14. 1Campeonato de Canarias Sub16 al Aire LibreAltura · 2026 · Santa Cruz de Tenerife1.68
  15. 1Campeonato de Canarias Sub16 al Aire LibrePeso (4kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife12.41
  16. 1Campeonato de Canarias Sub16 al Aire LibreDisco (1kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife36.49
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026300 m v. (0,84)43.01
11 jul 2026Disco (1kg)39.39
11 jul 2026Jabalina (600g)43.22
04 jul 2026300 m v. (0,84)41.90
04 jul 2026Disco (1kg)29.16
07 jun 20261.000m2:43.55
07 jun 2026Pértiga3.15
07 jun 2026Jabalina (600g)42.15
07 jun 2026Octatlón Sub1612.04(-2.4)-12.82-1.69-24.99-15.17(+2.9)-3.15-42.15-2:43.554731
07 jun 2026100 m v. (0,91)15.17+2.9
06 jun 2026100m12.04−2.4
06 jun 2026Altura1.69
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.