Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ignasi Alenya Maisterrena

CE UniversitariFederación CATMáster 70LanzamientosNacido/a en 1952

Marca personal

Peso (4kg)

26 jun 2026 · Madrid-VLL

10.07

Ranking regionale · Catalogna 2026

Nessuna posizione nel ranking di Catalogna della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
45
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ignasi Alenya Maisterrena

Aire libre

200m

0.0

35.02

05 oct 2024 · Tarragona

80 m v.

0.0

17.78

26 oct 2025 · La Laguna

1.500m

8:50.72

14 jun 2026 · Tarragona

Altura

1.35

10 abr 2005 · Prat De LloBregat

Longitud

+1.3

4.00

03 jul 2005 · Calella

Peso (4kg)

10.07

26 jun 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 10.12

Peso (6kg)

10.83

12 jun 2005 · Igualada

Disco (1kg)

25.66

12 jul 2026 · A Coruña-UN

Disco (2kg)

20.40

21 abr 2024 · Mataró

Disco (1,5kg)

30.21

03 jul 2005 · Calella

Jabalina (500g)

28.27

14 jun 2026 · Tarragona

Jabalina (700g)

30.58

03 jul 2005 · Calella

Pentatlón

1916

14 jun 2026 · Tarragona

Pentatlón Vt 70-79

1728

05 oct 2024 · Tarragona

Pentatlón Vt 50-59

1422

03 jul 2005 · Calella

Pista cubierta

60m

10.55

16 feb 2025 · Sabadell (i)

60 m v.

11.85

16 feb 2025 · Sabadell (i)

60m vallas

11.68

10 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

11.95

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.06

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

10.12

18 feb 2024 · Sabadell (i)

Peso

9.74

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Pentatlón

1571

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 1.500m8:50.72
  • Longitud3.26+1.5
  • Peso (4kg)10.07
  • Disco (1kg)25.66
  • Jabalina (500g)28.27
  • Pentatlón1916
  • 60 m v.Pista cubierta13.18
  • 60m vallasPista cubierta11.68
  • 60 m v.Pista cubierta11.95
  • AlturaPista cubierta1.06
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.49
  • PesoPista cubierta9.74
  • PentatlónPista cubierta1571
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

10.079.709.3320259.33202610.07
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España MasterPeso (4kg) · 2026 · Madrid-VLL10.07
  2. 2Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterLongitud · 2026 · Tarragona3.26
  3. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterDisco (1kg) · 2026 · Tarragona24.54
  4. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterJabalina (500g) · 2026 · Tarragona28.27
  5. 2Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterPentatlón · 2026 · Tarragona1916
  6. 2Campionat de Catalunya de Pentatló Màster200m · 2026 · Tarragona35.14
  7. 1Campeonato de España de Short Track Master60 m v. · 2026 · Antequera (i)13.18
  8. 131è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en STPeso · 2026 · Sabadell (i)9.74
  9. 1Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PC60m vallas · 2026 · Sabadell (i)11.68
  10. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades en PC60 m v. · 2026 · Sabadell (i)11.95
  11. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades en PCAltura · 2026 · Sabadell (i)1.06
  12. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades en PCPeso · 2026 · Sabadell (i)8.79
  13. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades en PCPentatlón · 2026 · Sabadell (i)1571
  14. 1VI Campeonato de España de Clubes Master Mixto80 m v. · 2025 · La Laguna17.78
  15. 1Campionat de Catalunya Màster Aire LliurePeso (4kg) · 2025 · Lleida9.28
  16. 1Campeonato de España Master Short Track60m vallas · 2025 · Antequera (i)12.37
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026Peso (4kg)9.77
12 jul 2026Disco (1kg)25.66
26 jun 2026Peso (4kg)10.07
14 jun 20261.500m8:50.72
14 jun 2026Longitud3.26+1.5
14 jun 2026Disco (1kg)24.54
14 jun 2026Jabalina (500g)28.27
14 jun 2026PentatlónLongitud Master M70 3.26 1.5 Jabalina (500 g) Hombres Master M70 28.27 200 m Master M70 35.14 +2.2 Disco (1 kg) Hombres Master M70 24.54 1.500 m Master M70 8:50.721916
14 jun 2026200m35.14+2.2
07 mar 202660 m v.Pista cubierta13.18
06 mar 2026Peso (4kg)Pista cubierta9.49
14 feb 2026PesoPista cubierta9.74
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.