Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Iker Fuentes Puesta

CA TarragonaFederación CATSub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

100 m v. (0,91)

24 may 2026 · El Vendrell · viento +1.5

14.17

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 2 di 40 in 100 m v. (0,91) Sub 16 Uomini

Con 14.17, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
47
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Iker Fuentes Puesta

Aire libre

60m

−0.9

7.77

28 feb 2026 · El Vendrell

Mejor en pista cubierta: 7.57

100m

+1.4

11.71

02 may 2026 · Tarragona

300m

37.66

18 abr 2026 · Valls

100 m v. (0,91)

+1.5

14.17

24 may 2026 · El Vendrell

1.000m

3:13.29

17 may 2026 · Mataró

Altura

1.80

12 jul 2026 · Lleida

Pértiga

2.81

17 may 2026 · Mataró

Longitud

0.0

5.78

09 may 2026 · Ascó

Mejor en pista cubierta: 5.88

Peso (4kg)

9.65

16 may 2026 · Mataró

Disco (1kg)

28.50

16 may 2026 · Mataró

Jabalina (600g)

40.90

17 may 2026 · Mataró

Octatlón Sub16

4366

17 may 2026 · Mataró

4x300m

2:31.38

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Pista cubierta

60m

7.57

31 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v. Sub16

8.66

21 feb 2026 · Sabadell (i)

1.000m

3:20.94

01 feb 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.63

31 ene 2026 · Sabadell (i)

Longitud

5.88

21 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

8.67

31 ene 2026 · Sabadell (i)

Hexatlón

3367

31 ene 2026 · Sabadell (i)

4x300m

2:40.75

24 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.77−0.9
  • 100m11.71+1.4
  • 300m37.66
  • 100 m v. (0,91)14.17+1.5
  • 1.000m3:13.29
  • Altura1.80
  • Pértiga2.81
  • Longitud5.780.0
  • Peso (4kg)9.65
  • Disco (1kg)28.50
  • Jabalina (600g)40.90
  • Octatlón Sub164366
  • 4x300m2:31.38
  • 60mPista cubierta7.57
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta8.66
  • 1.000mPista cubierta3:20.94
  • AlturaPista cubierta1.63
  • LongitudPista cubierta5.88
  • Peso (4kg)Pista cubierta8.67
  • HexatlónPista cubierta3367
  • 4x300mPista cubierta2:40.75
Progresión por temporadas

100 m v. (0,91)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat Catalunya Clubs Sub20 ALAltura · 2026 · Lleida1.80
  2. 2Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 A100 m v. (0,91) · 2026 · Castellar del Vallès14.35
  3. 1Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 AJabalina (600g) · 2026 · Castellar del Vallès39.14
  4. 1Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16100 m v. (0,91) · 2026 · Mataró14.32
  5. 2Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Pértiga · 2026 · Mataró2.81
  6. 1Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Jabalina (600g) · 2026 · Mataró40.90
  7. 1Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Octatlón Sub16 · 2026 · Mataró4366
  8. 2Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16100m · 2026 · Mataró11.81
  9. 1Campionat de Catalunya de Proves Combinades Sub16Altura · 2026 · Mataró1.69
  10. 24ª Jornada Campionat Territorial Promoció Tarragona i Terres de l'Ebre100 m v. (0,91) · 2026 · Ascó15.60
  11. 24ª Jornada Campionat Territorial Promoció Tarragona i Terres de l'EbreLongitud · 2026 · Ascó5.78
  12. 3Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre1.000m · 2026 · Tarragona3:14.77
  13. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre100 m v. (0,91) · 2026 · Tarragona14.75
  14. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbrePértiga · 2026 · Tarragona2.60
  15. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreJabalina (600g) · 2026 · Tarragona35.81
  16. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre100m · 2026 · Tarragona11.71
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026Altura1.80
20 jun 2026100 m v. (0,91)14.350.0
20 jun 2026Jabalina (600g)39.14
07 jun 2026100 m v. (0,91)14.21+1.6
06 jun 2026100 m v. (0,91)14.72−1.4
24 may 2026100 m v. (0,91)14.17+1.5
17 may 20261.000m3:13.29
17 may 2026100 m v. (0,91)14.320.0
17 may 2026Pértiga2.81
17 may 2026Jabalina (600g)40.90
17 may 2026Octatlón Sub1611.81(-1.3)-9.65-1.69-28.50-14.32(+0.0)-2.81-40.90-3:13.294366
16 may 2026100m11.81−1.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.