Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ione Yanes Gaspar

TenerifeCajaCanariasFederación CNRAbsolutaVelocidadNacido/a en 2002

Marca personal

200m

14 jun 2025 · Soria · viento −1.4

20.40

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
81
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ione Yanes Gaspar

Aire libre

60m

+1.2

6.89

08 feb 2025 · Santa Cruz de Tenerife

100m

+2.0

10.54

26 jun 2025 · La Laguna

150m

+1.6

15.67

30 nov 2025 · La Laguna

200m

−1.4

20.40

14 jun 2025 · Soria

400m

49.10

01 may 2025 · Los Realejos

Longitud

0.0

7.00

26 mar 2023 · Santa Cruz de Tenerife

4x100 mixto

43.80

12 jul 2025 · Ciudad Real

4x100m

40.51

14 jun 2025 · Soria

4x200m

1:34.73

30 ene 2021 · La Laguna

4x400m

3:30.31

17 jul 2021 · Vecindario - Santa Lucia

Pista cubierta

60m

7.34

09 mar 2019

200m

21.13

21 feb 2025 · Madrid (i)

Longitud

6.24

28 ene 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m6.950.0
  • 100m10.930.0
  • 200m21.170.0
  • 200mPista cubierta21.62
Progresión por temporadas

200m

21.1720.7920.40202421.16202520.40202621.17
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Permanencia200m · 2026 · L’Hospitalet de Llobregat21.54
  2. 1CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO PISTA DE INVIERNO 2026200m · 2026 · Los Realejos21.17
  3. 2Campeonato de España Absoluto200m · 2025 · Tarragona20.95
  4. 3Campeonato de España Federaciones Autonómicas - Relevos4x100 mixto · 2025 · Ciudad Real43.80
  5. 1Campeonato de Canarias Absoluto de Aire libre100m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria10.55
  6. 2Campeonato de Canarias Absoluto de Aire libre100m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria10.47
  7. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final Título200m · 2025 · Soria20.40
  8. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (III) - TFCC-PAMP-HOSPT-CARTAG4x100m · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat41.17
  9. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (III) - TFCC-PAMP-HOSPT-CARTAG200m · 2025 · L’Hospitalet de Llobregat21.47
  10. 1Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - NERJA-NUMAN-TFCC-DELSUR200m · 2025 · Nerja21.24
  11. 1Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - NERJA-NUMAN-TFCC-DELSUR4x100m · 2025 · Nerja40.98
  12. 3Campeonato España Absoluto Short Track200m · 2025 · Madrid (i)21.31
  13. 2Campeonato España Absoluto Short Track200m · 2025 · Madrid (i)21.13
  14. 1Campeonato de Canarias Absoluto , S23, S20 y Lanzamientos Largos Martillo - IM60m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife6.89
  15. 1Campeonato de Canarias Absoluto , S23, S20 y Lanzamientos Largos Martillo - IM60m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife6.91
  16. 1Campeonato de Canarias Absoluto , S23, S20 y Lanzamientos Largos Martillo - IM200m · 2025 · Santa Cruz de Tenerife21.68
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jul 2026200m21.50+7.2
27 jun 2026200m21.26+0.5
20 jun 2026100m10.930.0
13 jun 2026200m21.54−0.8
16 may 2026200m21.770.0
27 feb 2026200mPista cubierta21.62
14 feb 202660m6.950.0
14 feb 202660m7.00+0.1
14 feb 2026200m21.74−0.7
24 ene 2026200m21.170.0
17 ene 2026200mPista cubierta21.69
20 dic 202560m6.920.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.