Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Iraia Ventosela Calvo

C.A. BarakaldoFederación PVASub 20VallasNacido/a en 2007

Marca personal

60 m v.

08 mar 2025 · Salamanca (i)

8.89

Ranking regionale · Paesi Baschi 2026

Posizione 5 di 27 in 60 m v. Sub 20 Donne

Con 8.92, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Paesi Baschi.

Vedi il ranking di Paesi Baschi →
marcas
109
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Iraia Ventosela Calvo

Aire libre

60m

0.0

8.07

21 dic 2024 · Durango

Mejor en pista cubierta: 7.98

100m

+0.9

12.86

19 may 2024 · Pamplona

200m

−0.4

25.33

29 jun 2025 · Bilbao

300m

42.62

22 may 2022 · Basauri

400m

58.31

05 jul 2025 · Ordizia

Mejor en pista cubierta: 57.00

60 m v.

0.0

9.44

10 dic 2022 · Durango

Mejor en pista cubierta: 8.89

100 m v. (0,84)

−2.2

14.60

03 may 2026 · Getxo

100 m v. (0,762)

0.0

15.48

25 jun 2022 · San Sebastián

300 m v. (0,762)

43.18

03 may 2025 · Getxo

400 m v. (0,762)

59.36

06 jun 2026 · Durango

600m

1:41.89

15 feb 2026 · Getxo

Longitud

+1.7

4.71

18 jun 2022 · Durango

4x100m

51.43

08 nov 2025 · Durango

4x300m

3:06.16

03 may 2025 · Getxo

4x400m

3:54.21

19 may 2024 · Pamplona

Pista cubierta

60m

7.98

27 dic 2025 · Vitoria (i)

200m

25.36

14 feb 2026 · San Sebastián (i)

300m

43.66

30 dic 2022 · San Sebastián

400m

57.00

21 mar 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

8.89

08 mar 2025 · Salamanca (i)

60m vallas (0,762)

9.06

11 feb 2023 · Vitoria

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,84)14.60−2.2
  • 300 m v. (0,762)43.67
  • 400 m v. (0,762)59.36
  • 600m1:41.89
  • 200mPista cubierta25.36
  • 400mPista cubierta57.00
  • 60 m v.Pista cubierta8.92
Progresión por temporadas

60 m v.

9.058.978.8920249.0520258.8920268.92
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Iberoamericano Sub-20400 m v. (0,762) · 2026 · Lima - (PER)59.77
  2. 1Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (III) OURAT-DELSUR-CORN-BIDEZ400 m v. (0,762) · 2026 · Durango59.98
  3. 12026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL400 m v. (0,762) · 2026 · Vitoria59.54
  4. 12026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES100 m v. (0,84) · 2026 · Getxo14.60
  5. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST200m · 2026 · San Sebastián (i)25.49
  6. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST200m · 2026 · San Sebastián (i)25.71
  7. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST400m · 2026 · San Sebastián (i)57.07
  8. 32026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST400m · 2026 · San Sebastián (i)59.45
  9. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto200m · 2026 · San Sebastián (i)25.44
  10. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto400m · 2026 · San Sebastián (i)58.02
  11. 12025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/20100 m v. (0,84) · 2025 · Durango14.94
  12. 22025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/204x100m · 2025 · Durango51.43
  13. 3Campeonato de España Sub-20400 m v. (0,762) · 2025 · Villafranca de los Barros1:02.56
  14. 3Campeonato de España Sub-20 - IM400 m v. (0,762) · 2025 · Villafranca de los Barros1:02.56
  15. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 1ª Jornada400 m v. (0,762) · 2025 · Castro Urdiales1:00.94
  16. 22025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL400 m v. (0,762) · 2025 · Bilbao1:00.98
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 jun 2026400 m v. (0,762)59.77
20 jun 2026400 m v. (0,762)1:01.47
06 jun 2026400 m v. (0,762)59.36
17 may 2026400 m v. (0,762)59.98
17 may 2026100 m v. (0,84)14.75+2.1
09 may 2026400 m v. (0,762)59.54
03 may 2026100 m v. (0,84)14.60−2.2
28 mar 2026300 m v. (0,762)43.67
21 mar 2026400mPista cubierta57.00
21 mar 202660 m v.Pista cubierta9.08
21 feb 2026200mPista cubierta25.49
21 feb 2026200mPista cubierta25.71
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.