Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Irantzu Garate Muro

Atletismo AlcorconFederación MADAbsolutaVelocidadNacido/a en 2001

Marca personal

400m

14 feb 2026 · Madrid (i)

58.14

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 40 di 271 in 400m Absoluta Donne

Con 57.88, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
172
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Irantzu Garate Muro

Aire libre

100m

−1.3

12.60

01 jul 2026 · Pozuelo de Alarcón

200m

0.0

25.46

02 jul 2025 · Pozuelo de Alarcón

400m

56.88

14 jun 2025 · Barcelona-SE

100 m v. (0,762)

0.0

17.85

20 may 2017 · Arganda Del Rey

300 m v. (0,762)

53.76

26 may 2016 · Fuenlabrada

400 m v. (0,762)

1:02.00

15 jul 2023 · Madrid-AL

800m

2:46.09

21 may 2017 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 2:27.38

Altura

1.30

20 may 2017 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 1.41

Longitud

−0.4

4.95

02 may 2026 · Madrid-AL

Peso (4kg)

8.22

23 abr 2017 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 8.93

Peso (3kg)

9.44

20 may 2017 · Arganda Del Rey

Jabalina (600g)

36.66

15 abr 2023 · Madrid-VLL

Jabalina (500g)

26.02

27 may 2018 · Arganda Del Rey

Heptatlón Sub18

3203

21 may 2017 · Arganda Del Rey

4x100m

47.63

02 jul 2023 · Tarragona

4x100 mixto

45.28

31 may 2026 · Collado Villalba

4x300m

3:16.16

08 oct 2016 · AlcoRcóN

4x400m

3:49.84

14 jun 2025 · Barcelona-SE

Pista cubierta

60m

8.17

23 feb 2025 · Dublín - (IRL) (i)

200m

26.27

07 mar 2026 · Madrid (i)

400m

58.14

14 feb 2026 · Madrid (i)

60m vallas (0,84)

11.42

12 ene 2019 · Madrid

60m vallas (0,762)

10.44

02 dic 2017 · Madrid

800m

2:27.38

11 dic 2022 · Madrid

Altura

1.41

12 ene 2019 · Madrid

Longitud

+0.3

4.47

16 ene 2016 · Madrid

Peso (4kg)

8.93

06 nov 2022 · Madrid

Peso (3kg)

9.41

04 mar 2017 · Madrid

Pentatlón

2278

12 ene 2019 · Madrid

Pentatlón Sub18

2442

02 dic 2017 · Madrid

4x400m

3:59.77

12 feb 2022

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.60−1.3
  • 200m25.56+0.5
  • 400m57.88
  • 400 m v. (0,762)1:02.68
  • Longitud4.95−0.4
  • Jabalina (600g)35.19
  • 4x100m52.08
  • 4x100 mixto45.28
  • 4x400m4:12.35
  • 60mPista cubierta8.23
  • 200mPista cubierta26.27
  • 400mPista cubierta58.14
  • 4x400mPista cubierta4:01.90
Progresión por temporadas

400m

1:04.741:01.4458.1420171:04.7420181:04.0320191:03.87202258.59202358.62202558.41202658.14
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto España Clubes 1D Mujeres - Liga Iberdrola J1 (B) ALCOR-DELSUR-CAPEX-UCAM400 m v. (0,762) · 2026 · Motril1:03.70
  2. 1Campeonato de Madrid Sub 23 - Control 400mv400 m v. (0,762) · 2025 · Alcobendas1:03.62
  3. 3Campeonato de España Sub23 y de clubes 4x100m4x100m · 2023 · Tarragona47.63
  4. 2Cto Madrid Sub 14, Sub 23 y Master (Pértiga) - Control FAMJabalina (600g) · 2023 · Madrid-VLL35.12
  5. 3Campeonato España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres4x400m · 2023 · Madrid-VLL3:53.34
  6. 3Campeonato de Madrid de Clubes OroJabalina (600g) · 2023 · Madrid-VLL35.50
  7. 3Campeonato de Madrid UniversitarioJabalina (600g) · 2023 · Madrid-VLL34.91
  8. 1Cto Madrid Sub 23 y Sub 18 - Control Vallas Absoluto400 m v. (0,762) · 2022 · Madrid1:03.66
  9. 3Cto Madrid Sub 23400m · 2022 · Madrid59.06
  10. 3Cto Madrid Clubes Absoluto PC400m · 2022 · Madrid58.59
  11. 3Cto Clubes 2ª Division Mujeres - Final B1Peso (4kg) · 2017 · Madrid8.07
  12. 3Cto Madrid Cadete y Juvenil (Jabalina)Jabalina (500g) · 2017 · MóStoLes25.02
  13. 3Cto Madrid Combinadas Cadete y Juvenil800m · 2017 · Arganda Del Rey2:46.09
  14. 2Cto Madrid Combinadas Cadete y JuvenilJabalina (500g) · 2017 · Arganda Del Rey24.30
  15. 3Cto Madrid Combinadas Cadete y Juvenil100 m v. (0,762) · 2017 · Arganda Del Rey17.85
  16. 3Cto Madrid Clubes JuniorPeso (4kg) · 2017 · AlcoRcóN8.07
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
01 jul 2026100m12.60−1.3
01 jul 2026200m25.56+0.5
01 jul 20264x100m52.08
21 jun 2026400 m v. (0,762)1:02.68
20 jun 2026400m57.95
13 jun 2026100m12.66+0.1
03 jun 2026400m57.88
31 may 20264x100 mixto45.28
29 may 2026200m25.960.0
16 may 2026Jabalina (600g)35.19
10 may 20264x400m4:12.35
09 may 2026200m26.110.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.