Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Iris Gomez de Jaime

AA CatalunyaFederación CATSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Longitud

08 may 2026 · Barcelona-SE · viento +0.9

5.05

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 14 di 1027 in Longitud Sub 16 Donne

Con 5.05, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
26
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
11
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Iris Gomez de Jaime

Aire libre

100m

+1.4

13.36

17 abr 2026 · Barcelona-SE

60 m v.

+1.8

10.55

18 ene 2026 · Tarragona

600m

2:00.21

18 ene 2026 · Tarragona

Altura

1.39

18 ene 2026 · Tarragona

Longitud

+0.9

5.05

08 may 2026 · Barcelona-SE

Peso (3kg)

8.16

18 ene 2026 · Tarragona

Pentatlón Sub16

2591

18 ene 2026 · Tarragona

4x100m

50.83

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Pista cubierta

60 m v.

10.67

01 feb 2026 · Sabadell (i)

600m

2:00.76

01 feb 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.30

01 feb 2026 · Sabadell (i)

Longitud

4.87

21 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (3kg)

7.99

01 feb 2026 · Sabadell (i)

Pentatlón Sub16

2409

01 feb 2026 · Sabadell (i)

4x300m

3:01.20

24 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.36+1.4
  • 60 m v.10.55+1.8
  • 600m2:00.21
  • Altura1.39
  • Longitud5.05+0.9
  • Peso (3kg)8.16
  • Pentatlón Sub162591
  • 4x100m50.83
  • 60 m v.Pista cubierta10.67
  • 600mPista cubierta2:00.76
  • AlturaPista cubierta1.30
  • LongitudPista cubierta4.87
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.99
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2409
  • 4x300mPista cubierta3:01.20
Progresión por temporadas

Longitud

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B2 MujeresLongitud · 2026 · Denia4.72
  2. 2Jornada Prèvia - Campionat de Catalunya Sub16Longitud · 2026 · Mataró4.90
  3. 2Jornada Prèvia - Campionat de Catalunya Sub16Longitud · 2026 · Mataró5.14
  4. 3Jornada Final Campionat de Catalunya de Relleus AL4x100m · 2026 · Castellar del Vallès50.83
  5. 3Campionat de Catalunya de Clubs ST Sub 16 "A"Longitud · 2026 · Sabadell (i)4.77
  6. 1Campionat de Catalunya de Relleus en Pista Coberta Sub12-Sub14-Sub16-Sub184x300m · 2026 · Sabadell (i)3:01.20
  7. 2Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - Tarragona60 m v. · 2026 · Tarragona10.55
  8. 3Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - TarragonaAltura · 2026 · Tarragona1.39
  9. 1Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - TarragonaLongitud · 2026 · Tarragona4.91
  10. 2Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - TarragonaPeso (3kg) · 2026 · Tarragona8.16
  11. 2Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - TarragonaPentatlón Sub16 · 2026 · Tarragona2591
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Longitud4.72−1.4
20 jun 2026Longitud4.50−2.3
24 may 2026Longitud5.05+1.9
24 may 2026Longitud5.16+2.5
17 may 2026Longitud4.900.0
17 may 2026Longitud5.14+2.6
08 may 2026Longitud5.05+0.9
26 abr 2026Longitud4.94−0.6
25 abr 20264x100m50.83
17 abr 2026100m13.36+1.4
15 mar 2026LongitudPista cubierta4.77
21 feb 2026LongitudPista cubierta4.87
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.