Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jan Sadurni Planaguma

GEiE GironíFederación CATSub 23VelocidadNacido/a en 2005

Marca personal

60m

10 ene 2026 · Sabadell (i)

7.28

Ranking regionale · Catalogna 2026

Nessuna posizione nel ranking di Catalogna della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
237
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
47
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jan Sadurni Planaguma

Aire libre

60m

+1.4

7.52

23 dic 2023 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 7.28

100m

+0.2

11.45

25 abr 2026 · Palafrugell

400m

49.15

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

60 m v.

+0.2

8.93

24 dic 2023 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 8.76

110 m v. (1,067)

−0.3

15.37

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

110 m v. (1,00)

+0.5

15.48

28 jul 2024 · Castellón-MGH

110 m v. (0,914)

+2.0

16.75

22 may 2022 · CastellóN

400 m v. (0,91)

56.92

04 may 2024 · Lloret de Mar

1.000m

2:53.87

24 dic 2023 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 2:46.30

1.500m

4:36.30

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Altura

1.81

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Pértiga

4.40

31 may 2026 · Girona

Longitud

0.0

6.58

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Peso (7,260kg)

11.02

07 jun 2025 · Barcelona-SE

Peso (6kg)

12.07

04 may 2024 · Lloret de Mar

Peso (5kg)

11.12

21 may 2022 · CastellóN

Disco (2kg)

36.94

26 abr 2026 · Palafrugell

Disco (1,750kg)

42.04

12 may 2024 · Palafrugell

Disco (1,5kg)

35.61

24 abr 2022 · BarceloNa

Jabalina (800g)

42.96

06 jul 2025 · Badajoz

Jabalina (700g)

32.37

14 may 2022 · GiroNa

Decatlón

6606

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Decatlón Sub20

6195

28 jul 2024 · Castellón-MGH

Heptatlón Sub20

4445

24 dic 2023 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 4541

Decatlón Sub18

5383

22 may 2022 · CastellóN

4x100 mixto

46.19

13 abr 2025 · Vilafranca del Penedès

4x100m

47.99

10 abr 2022 · Sabadell

4x400m mixto

3:43.12

11 abr 2026 · Sabadell

4x400m

3:38.36

03 abr 2022 · Igualada

Mejor en pista cubierta: 3:27.83

Pista cubierta

60m

7.28

10 ene 2026 · Sabadell (i)

200m

25.37

30 ene 2022 · Sabadell

60 m v. (1.067)

8.55

25 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

8.76

04 feb 2024 · Sabadell (i)

60m vallas (1,00)

8.86

16 dic 2023 · Sabadell

60m vallas (0,91) Sub18

9.32

13 feb 2022 · Sabadell

1.000m

2:46.30

10 mar 2024 · Salamanca (i)

Altura

1.80

07 feb 2026 · Sabadell (i)

Pértiga

4.20

08 feb 2026 · Sabadell (i)

Longitud

6.49

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (7,260kg)

11.00

25 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

11.01

16 dic 2023 · Sabadell

Peso (5kg)

10.49

12 feb 2022 · Sabadell

Heptatlón

4864

07 feb 2026 · Sabadell (i)

Heptatlón Sub20

4541

10 mar 2024 · Salamanca (i)

Heptatlón S20

4331

12 feb 2023 · Zaragoza

Heptatlón Sub18

3743

13 feb 2022 · Sabadell

4x400m

3:27.83

02 mar 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.45+0.2
  • 400m49.15
  • 110 m v. (1,067)15.37−0.3
  • 1.500m4:37.16
  • Altura1.81
  • Pértiga4.40
  • Longitud6.580.0
  • Peso (7,260kg)10.92
  • Disco (2kg)36.94
  • Jabalina (800g)41.69
  • Decatlón6606
  • 4x400m mixto3:43.12
  • 60mPista cubierta7.28
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta8.55
  • 1.000mPista cubierta2:48.73
  • AlturaPista cubierta1.80
  • PértigaPista cubierta4.20
  • LongitudPista cubierta6.49
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta11.00
  • HeptatlónPista cubierta4864
Progresión por temporadas

60m

7.657.467.2820227.6520237.5120247.4320257.2920267.28
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-231.500m · 2026 · Cáceres-CIU4:38.33
  2. 2Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23Peso (7,260kg) · 2026 · Girona10.92
  3. 12a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubsPértiga · 2026 · Girona4.40
  4. 1Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub181.500m · 2026 · Cornellà de Llobregat4:37.16
  5. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18110 m v. (1,067) · 2026 · Cornellà de Llobregat15.37
  6. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18Disco (2kg) · 2026 · Cornellà de Llobregat35.86
  7. 3Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18Jabalina (800g) · 2026 · Cornellà de Llobregat39.41
  8. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18400m · 2026 · Cornellà de Llobregat49.15
  9. 3Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18Altura · 2026 · Cornellà de Llobregat1.81
  10. 3Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18Decatlón · 2026 · Cornellà de Llobregat6606
  11. 21a J. CAMPIONAT TERRITORIAL GIRONÍ ABSOLUT, SUB18 I SUB 20 INDIVIDUAL I PER CLUBAltura · 2026 · Lloret de Mar1.75
  12. 1Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades1.500m · 2026 · Palafrugell4:40.28
  13. 1Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades110 m v. (1,067) · 2026 · Palafrugell15.54
  14. 1Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesPértiga · 2026 · Palafrugell4.30
  15. 1Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesDisco (2kg) · 2026 · Palafrugell36.94
  16. 1Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesJabalina (800g) · 2026 · Palafrugell38.16
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 20261.500m4:38.33
12 jul 2026110 m v. (1,067)16.07−0.6
12 jul 2026Pértiga4.15
12 jul 2026Jabalina (800g)39.66
12 jul 2026Decatlón11.50(-0.8)-6.47(+0.5)-10.83-1.81-49.50-16.07(-0.6)-34.88--4.15-39.66-4:38.336527
11 jul 2026100m11.50−0.8
11 jul 2026400m49.50
11 jul 2026Altura1.81
11 jul 2026Longitud6.47+0.5
11 jul 2026Peso (7,260kg)10.83
01 jul 2026400m49.43
21 jun 2026Peso (7,260kg)10.92
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.