Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jana Font Nouguet

GEiE GironíFederación CATSub 18LanzamientosNacido/a en 2009

Marca personal

Jabalina (500g)

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

35.09

Ranking regionale · Catalogna 2026

Nessuna posizione nel ranking di Catalogna della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
118
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jana Font Nouguet

Aire libre

100m

+1.7

13.84

07 abr 2024 · Palafrugell

200m

+1.3

26.09

04 jul 2026 · Castellón-MGH

300m

44.89

18 oct 2025 · Boissano - (ITA)

Mejor en pista cubierta: 44.09

400m

59.46

10 may 2025 · Sant Celoni

100 m v. (0,762)

+1.7

15.64

14 jun 2026 · Palafrugell

300 m v. (0,762)

49.80

18 may 2024 · Palafrugell

400 m v. (0,762)

1:08.74

01 jun 2025 · Vic

600m

1:42.60

09 jun 2024 · Manresa

800m

2:27.67

05 jul 2026 · Castellón-MGH

Altura

1.44

04 jul 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 1.49

Longitud

+1.1

5.37

14 jun 2026 · Palafrugell

Peso (3kg)

11.44

04 jul 2026 · Castellón-MGH

Disco (1kg)

22.33

25 may 2025 · Palafrugell

Jabalina (500g)

35.09

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Heptatlón Sub18

4584

05 jul 2026 · Castellón-MGH

Hexatlón Sub16

3134

09 jun 2024 · Manresa

4x400m mixto

3:43.12

11 abr 2026 · Sabadell

4x400m

4:07.21

13 abr 2025 · Vilafranca del Penedès

Pista cubierta

60m

8.29

21 dic 2025 · Sabadell (i)

200m

27.02

04 ene 2026 · Sabadell (i)

300m

44.09

20 ene 2024 · Sabadell (i)

400m

1:00.46

15 feb 2025 · Sabadell (i)

60 m v.

9.66

14 mar 2026 · Antequera (i)

60 m v.

9.70

22 feb 2026 · Sabadell (i)

600m

1:44.20

13 ene 2024 · Sabadell (i)

800m

2:28.32

22 feb 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.49

14 mar 2026 · Antequera (i)

Longitud

5.15

14 mar 2026 · Antequera (i)

Peso (3kg)

11.01

22 feb 2026 · Sabadell (i)

Pentatlón Sub18

3224

14 mar 2026 · Antequera (i)

4x300m

3:14.64

10 mar 2024 · Sabadell (i)

4x400m

4:12.17

02 mar 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m26.09+1.3
  • 100 m v. (0,762)15.64+1.7
  • 400 m v. (0,762)1:09.18
  • 800m2:27.67
  • Altura1.44
  • Longitud5.37+1.1
  • Peso (3kg)11.44
  • Jabalina (500g)35.09
  • Heptatlón Sub184584
  • 4x400m mixto3:43.12
  • 200mPista cubierta27.02
  • 400mPista cubierta1:01.01
  • 60 m v.Pista cubierta9.66
  • 60 m v.Pista cubierta9.70
  • 800mPista cubierta2:28.32
  • AlturaPista cubierta1.49
  • LongitudPista cubierta5.15
  • Peso (3kg)Pista cubierta11.01
  • Pentatlón Sub18Pista cubierta3224
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

35.0933.0531.00202432.97202531.00202635.09
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23Peso (3kg) · 2026 · Girona11.38
  2. 13a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubsLongitud · 2026 · Palafrugell5.37
  3. 13a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubsPeso (3kg) · 2026 · Palafrugell10.77
  4. 12a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubsJabalina (500g) · 2026 · Girona29.99
  5. 1Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18Longitud · 2026 · Cornellà de Llobregat5.06
  6. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18Jabalina (500g) · 2026 · Cornellà de Llobregat35.09
  7. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18200m · 2026 · Cornellà de Llobregat26.56
  8. 1Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18Peso (3kg) · 2026 · Cornellà de Llobregat11.43
  9. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18Heptatlón Sub18 · 2026 · Cornellà de Llobregat4452
  10. 1Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades800m · 2026 · Palafrugell2:29.30
  11. 1Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesLongitud · 2026 · Palafrugell5.12
  12. 1Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesJabalina (500g) · 2026 · Palafrugell32.06
  13. 1Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesHeptatlón Sub18 · 2026 · Palafrugell4248
  14. 1Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades200m · 2026 · Palafrugell27.39
  15. 2Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades100 m v. (0,762) · 2026 · Palafrugell16.49
  16. 1Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesPeso (3kg) · 2026 · Palafrugell10.47
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026800m2:27.67
05 jul 2026Longitud5.28+0.9
05 jul 2026Jabalina (500g)33.20
05 jul 2026Heptatlón Sub1815.95-1.44-11.44-26.09(+1.3)-5.28(+0.9)-33.20-2:27.674584
04 jul 2026200m26.09+1.3
04 jul 2026100 m v. (0,762)15.95−0.4
04 jul 2026Altura1.44
04 jul 2026Peso (3kg)11.44
21 jun 2026100 m v. (0,762)15.72+1.0
21 jun 2026100 m v. (0,762)15.74+1.3
21 jun 2026Longitud5.320.0
21 jun 2026Peso (3kg)11.38
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.