Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Javier Ocaña de la Fuente

E.A. MajadahondaFederación MADAbsolutaVelocidadNacido/a en 1997

Marca personal

200m

07 feb 2026 · Salamanca (i)

21.49

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 3 di 547 in 200m Absoluta Uomini

Con 21.04, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
110
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
19
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Javier Ocaña de la Fuente

Aire libre

60m

0.0

7.25

22 dic 2012 · MajadahoNda

Mejor en pista cubierta: 6.87

100m

+1.8

10.58

08 jul 2026 · Coslada

200m

+1.7

21.04

25 jul 2026 · Málaga-CIU

300m

39.11

04 mar 2012 · AlcoRcóN

Longitud

+0.6

5.64

25 mar 2012 · AlcoRcóN

Peso (7,260kg)

12.08

10 jun 2018 · AlcoRcóN

Mejor en pista cubierta: 12.31

Peso (5kg)

15.38

02 jul 2014 · Arganda Del Rey

Peso (6kg)

14.00

31 may 2014 · AlcoRcóN

Mejor en pista cubierta: 14.01

Peso (4kg)

16.35

23 jun 2012 · AlcoRcóN

Mejor en pista cubierta: 16.36

Jabalina (800g)

23.84

28 mar 2019 · Fuenlabrada

4x100m

40.10

30 jul 2023 · Torrent

4x200m

1:45.80

21 ene 2012 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 1:30.80

Pista cubierta

60m

6.87

20 feb 2020 · Madrid

200m

21.49

07 feb 2026 · Salamanca (i)

Peso (7,260kg)

12.31

02 feb 2019 · Madrid

Peso (6kg)

14.01

16 ene 2016 · Madrid

Peso (5kg)

14.78

08 mar 2014 · Valencia

Peso (4kg)

16.36

17 mar 2012 · OViedo

4x200m

1:30.80

28 ene 2017 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.58+1.8
  • 200m21.04+1.7
  • 4x100m40.49
  • 200mPista cubierta21.49
Progresión por temporadas

200m

22.4421.9621.49201622.44201922.44202022.08202122.08202321.73202521.81202621.49
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST200m · 2026 · Salamanca (i)21.49
  2. 3Campeonato de Asturias Sub20 y Absoluto200m · 2025 · Avilés22.21
  3. 2Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León. G.P. Ciudad de Leon200m · 2025 · León-ULE21.56
  4. 3Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m4x100m · 2023 · Torrent40.10
  5. 3LIX Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta200m · 2023 · Madrid21.95
  6. 1101º Campeonato de Madrid Absoluto200m · 2021 · Madrid21.52
  7. 1101º Campeonato de Madrid Absoluto200m · 2021 · Madrid21.55
  8. 139º Cto. España de Clubes Masculino PC "COPA LALIGASPORTS"60m · 2020 · Valencia6.88
  9. 3Cto Madrid Sub 23 y Sub 20 - Control FAM100m · 2019 · Madrid10.82
  10. 2Campeonato de Madrid UniversitarioPeso (7,260kg) · 2019 · Fuenlabrada11.97
  11. 1Cto. Madrid Sub 23Peso (7,260kg) · 2019 · Madrid12.31
  12. 1Cto Madrid Sub 23 y Sub 20Peso (7,260kg) · 2018 · AlcoRcóN12.08
  13. 1XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta60m · 2018 · Salamanca6.92
  14. 1Cto Madrid Promesa y JuniorPeso (7,260kg) · 2017 · AlcoBendas11.56
  15. 3LXIII Campeonato de España Junior100m · 2016 · CastellóN10.81
  16. 1Cto Madrid Junior de Pista CubiertaPeso (6kg) · 2016 · Madrid14.01
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 2026200m21.37−0.4
25 jul 2026200m21.04+1.7
08 jul 2026100m10.58+1.8
04 jul 2026200m21.29+2.0
01 jul 2026200m21.40+1.5
17 jun 20264x100m40.49
09 jun 20264x100m40.93
06 jun 2026200m21.34+1.0
29 may 2026200m21.560.0
02 may 2026100m10.82−0.5
02 may 2026200m22.050.0
27 feb 2026200mPista cubierta21.65
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.