Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jordi Andres Carreter

JA SabadellFederación CATMáster 60VelocidadNacido/a en 1963

Marca personal

100m

22 jun 2024 · Barcelona-PBN · viento +1.3

13.82

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 57 di 78 in 100m Máster Uomini

Con 14.47, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
103
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
38
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jordi Andres Carreter

Aire libre

100m

+1.3

13.82

22 jun 2024 · Barcelona-PBN

200m

−1.1

29.17

01 may 2024 · Sant Celoni

400m

1:06.46

13 jul 2024 · Tarragona

100 m v. M60-65

+1.6

19.13

26 may 2024 · Gavà

100 m v. (0,91)

−0.8

20.28

07 may 2023 · Tarragona

300 m v. M60-65

51.40

05 jul 2024 · Alcobendas

800m

3:00.95

23 jul 2026 · Sabadell

1.500m

6:19.80

07 may 2023 · Tarragona

Altura

1.22

13 jul 2024 · Tarragona

Pértiga

2.32

14 jul 2024 · Tarragona

Longitud

+0.7

3.95

16 jul 2022 · Cambrils

Peso (5kg)

7.58

13 jul 2024 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 8.15

Peso (6kg)

7.59

06 may 2023 · Tarragona

Disco (1,5kg)

23.67

14 ago 2024 · Göteborg - (SWE)

Disco (1kg)

24.72

14 jul 2024 · Tarragona

Jabalina (600g)

21.99

14 ago 2024 · Göteborg - (SWE)

Jabalina (700g)

22.26

07 may 2023 · Tarragona

Decatlón 60-69

4495

14 jul 2024 · Tarragona

Decatlón 50-59

3603

07 may 2023 · Tarragona

4x100m

54.19

06 jul 2024 · Alcobendas

4x400m

4:49.33

26 may 2024 · Gavà

Pista cubierta

60m

8.82

19 feb 2023 · Sabadell

200m

29.68

19 feb 2023 · Sabadell

400m

1:08.28

14 feb 2026 · Sabadell (i)

60m vallas

11.62

14 feb 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

11.27

02 mar 2024 · San Sebastián (i)

60m vallas (0,91)

11.47

19 feb 2023 · Sabadell

1.000m

3:37.18

04 feb 2023 · Sabadell

Altura

1.20

04 feb 2024 · Sabadell (i)

Longitud

3.86

04 feb 2024 · Sabadell (i)

Peso

7.60

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (5kg)

8.15

04 feb 2024 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

7.19

04 feb 2023 · Sabadell

Pentatlón

1724

04 ene 2026 · Sabadell (i)

Pentatlón Vt 60-69

2480

04 feb 2024 · Sabadell (i)

Pentatlón Vt 50-59

1710

04 feb 2023 · Sabadell

4x200m

1:56.08

06 feb 2022 · Valencia

4x200m MIXTO

2:06.83

22 dic 2022 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.47−1.8
  • 100 m v. M60-6519.71−2.2
  • 300 m v. M60-6552.61
  • 800m3:00.95
  • 400mPista cubierta1:08.28
  • 60m vallasPista cubierta11.62
  • 60 m v.Pista cubierta11.60
  • 1.000mPista cubierta4:22.07
  • LongitudPista cubierta3.68
  • PesoPista cubierta7.60
  • PentatlónPista cubierta1724
Progresión por temporadas

100m

14.6014.2113.82202214.60202314.52202413.82202614.47
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 331è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en ST400m · 2026 · Sabadell (i)1:08.28
  2. 131è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en ST60m vallas · 2026 · Sabadell (i)11.62
  3. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades en PC60 m v. · 2026 · Sabadell (i)11.60
  4. 3Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades en PCLongitud · 2026 · Sabadell (i)3.68
  5. 3Campionat de Catalunya Màster en ST60 m v. · 2025 · Sabadell (i)11.47
  6. 2Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló Màster1.500m · 2024 · Tarragona6:26.77
  7. 2Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló Màster100 m v. M60-65 · 2024 · Tarragona20.50
  8. 2Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló MàsterPértiga · 2024 · Tarragona2.32
  9. 3Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló MàsterDisco (1kg) · 2024 · Tarragona24.72
  10. 3Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló MàsterJabalina (600g) · 2024 · Tarragona20.36
  11. 2Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló MàsterDecatlón 60-69 · 2024 · Tarragona4495
  12. 3Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló Màster100m · 2024 · Tarragona13.97
  13. 2Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló Màster400m · 2024 · Tarragona1:06.46
  14. 3Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló MàsterAltura · 2024 · Tarragona1.22
  15. 3Campionat de Catalunya de Decatló i Heptatló MàsterLongitud · 2024 · Tarragona3.80
  16. 1Campeonato de España Master AL4x100m · 2024 · Alcobendas54.19
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 jul 2026100m14.47−1.8
23 jul 2026800m3:00.95
26 jun 2026300 m v. M60-6552.61
12 jun 2026100 m v. M60-6519.71−2.2
12 jun 2026300 m v. M60-6554.50
06 jun 2026300 m v. M60-6554.08
14 feb 2026400mPista cubierta1:08.28
14 feb 202660m vallasPista cubierta11.62
10 ene 2026400mPista cubierta1:10.29
04 ene 20261.000mPista cubierta4:22.07
04 ene 202660 m v.Pista cubierta11.60
04 ene 2026LongitudPista cubierta3.68
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.