Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Josue Victor Garabote Gonzalez

Olympus 21 TenerifeFederación CNRMáster 35LanzamientosNacido/a en 1989

Marca personal

Disco (2kg)

18 may 2025 · Vecindario

37.91

Ranking regionale · Canarie 2026

Posizione 6 di 16 in Disco (2kg) Máster Uomini

Con 35.95, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Canarie.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
85
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
10
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Josue Victor Garabote Gonzalez

Aire libre

Peso (7,260kg)

11.23

26 jun 2025 · La Laguna

Disco (2kg)

37.91

18 may 2025 · Vecindario

Disco

34.93

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo Pesado (15,88kg)

13.59

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Martillo (7,260kg)

42.28

18 may 2025 · Vecindario

Martillo Pesado

13.61

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo

39.40

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (800g)

35.51

09 feb 2025 · Tuineje

Pentatlón Lanz. 35-49

2601

04 jul 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Pista cubierta

Martillo Pesado (15,88kg)

11.80

08 feb 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)10.97
  • Disco (2kg)35.95
  • Disco34.93
  • Martillo Pesado (15,88kg)13.59
  • Martillo (7,260kg)42.07
  • Martillo Pesado13.61
  • Martillo39.40
  • Jabalina (800g)33.41
  • Pentatlón Lanz. 35-492601
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

37.9136.9335.95202336.53202537.91202635.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPeso (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife10.39
  2. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife41.15
  3. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife12.84
  4. 2Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosJabalina (800g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife31.79
  5. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPentatlón Lanz. 35-49 · 2026 · Santa Cruz de Tenerife2601
  6. 2Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosDisco (2kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife34.27
  7. 1Campeonato de España MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Madrid-VLL13.59
  8. 3Campeonato de España MasterMartillo (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL42.07
  9. 2Campeonato de Canarias Absoluto y Sub-23 de Aire LibreMartillo (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife41.99
  10. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreDisco · 2026 · Santa Cruz de Tenerife34.93
  11. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreMartillo Pesado · 2026 · Santa Cruz de Tenerife13.61
  12. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreMartillo · 2026 · Santa Cruz de Tenerife39.40
  13. 3CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO AL 2026Jabalina (800g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife32.36
  14. 3CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO AL 2026Disco (2kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife35.48
  15. 2CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO AL 2026Martillo (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife40.24
  16. 2VI Campeonato de España de Clubes Master MixtoMartillo (7,260kg) · 2025 · La Laguna42.13
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 2026Martillo Pesado (15,88kg)12.82
26 sept 2026Jabalina (800g)33.41
26 sept 2026Pentatlón Lanz. 35-49Martillo (7,260kg) 39.79 Peso (7,260kg) 10.16 Disco (2kg) 30.13 Jabalina (800g) 33.41 Martillo Pesado 12.822505
26 sept 2026Peso (7,260kg)10.16
26 sept 2026Disco (2kg)30.13
26 sept 2026Martillo (7,260kg)39.79
04 jul 2026Peso (7,260kg)10.39
04 jul 2026Martillo (7,260kg)41.15
04 jul 2026Martillo Pesado (15,88kg)12.84
04 jul 2026Jabalina (800g)31.79
04 jul 2026Pentatlón Lanz. 35-4941.15-10.39-34.27-31.79-12.842601
04 jul 2026Disco (2kg)34.27
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.