Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Juan Antonio Sosa Regalado

Club Aguere TenerifeFederación CNRMáster 50SaltosNacido/a en 1973

Marca personal

Pértiga

04 jul 2015 · Durango

3.50

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
194
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
37
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Juan Antonio Sosa Regalado

Aire libre

60m

+2.0

7.91

14 feb 2015 · LoS RealejoS

100m

+1.8

12.72

04 abr 2014 · La Laguna

200m

+1.6

25.66

01 feb 2015 · LoS RealejoS

400m

58.23

11 abr 2015 · Durango

60 m v.

0.0

10.63

14 ene 2024 · La Laguna

60 m v.

0.0

9.78

01 feb 2015 · LoS RealejoS

100 m v. (0,91)

+1.0

18.93

20 abr 2024 · Santa Cruz de Tenerife

110 m v. (1,00)

+0.3

18.61

30 jun 2012 · Águilas

800m

2:54.41

26 feb 2022 · La Laguna

1.000m

3:10.47

15 ene 2012 · AroNa

Mejor en pista cubierta: 3:10.27

1.500m

5:19.80

13 abr 2014 · MoNzóN

Altura

1.60

29 jun 2012 · Águilas

Pértiga

3.50

04 jul 2015 · Durango

Longitud

+1.7

5.50

14 ene 2012 · AroNa

Peso (6kg)

11.91

03 may 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Peso

10.79

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Peso (7,260kg)

12.27

14 ene 2012 · AroNa

Disco (1,5kg)

37.86

11 ene 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (2kg)

33.69

16 jul 2011 · Santa Cruz De Tenerife

Martillo (7,260kg)

17.34

24 may 2013 · LoS RealejoS

Martillo Pesado (15,88kg)

9.58

24 may 2013 · LoS RealejoS

Jabalina (700g)

42.36

22 sept 2024 · Santa Cruz De Tenerife

Jabalina

37.67

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (800g)

49.28

12 ene 2014 · Santa Cruz De Tenerife

Decatlón 50-59

5047

22 sept 2024 · Santa Cruz De Tenerife

Decatlón 35-49

5327

12 abr 2015 · Durango

Pentatlón Vt 35-49

2393

02 oct 2010 · Zuera

Mejor en pista cubierta: 2657

4x100m

52.37

27 may 2017 · Las Palmas De G Canarias

4x200m

2:04.52

26 feb 2022 · La Laguna

Pista cubierta

60m

0.0

8.40

06 nov 2021 · La Laguna

60m vallas (1,00)

10.32

11 mar 2012 · ZaragoZa

1.000m

3:10.27

11 mar 2012 · ZaragoZa

Altura

1.60

07 ene 2011 · Santa Cruz De Tenerife

Pértiga

3.35

06 feb 2022 · Valencia

Longitud

5.33

11 mar 2012 · ZaragoZa

Peso (7,260kg)

11.71

11 mar 2012 · ZaragoZa

Pentatlón Vt 35-49

2657

11 mar 2012 · ZaragoZa

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m30.12+1.4
  • Pértiga3.20
  • Longitud4.86+1.4
  • Peso (6kg)11.64
  • Peso10.79
  • Peso (7,260kg)9.89
  • Disco (1,5kg)36.01
  • Jabalina (700g)38.24
  • Jabalina37.67
  • Jabalina (800g)38.22
Progresión por temporadas

Pértiga

3.503.353.2020143.4020153.5020163.3020263.20
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Master por Clubes Segunda DivisiónPértiga · 2026 · A Coruña-UN3.20
  2. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibrePeso · 2026 · Santa Cruz de Tenerife10.79
  3. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreJabalina · 2026 · Santa Cruz de Tenerife37.67
  4. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibrePértiga · 2026 · Santa Cruz de Tenerife3.20
  5. 2CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO AL 2026Jabalina (800g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife38.22
  6. 1Campeonato de Canarias Máster al Aire LibrePeso (6kg) · 2025 · Vecindario11.28
  7. 2Campeonato de Canarias Máster al Aire LibreDisco (1,5kg) · 2025 · Vecindario32.81
  8. 2Campeonato de Canarias Máster al Aire LibreJabalina (700g) · 2025 · Vecindario36.98
  9. 3X Campeonato De Canarias Máster Pista Invierno -Indoor-Pértiga · 2023 · Santa Cruz de Tenerife3.10
  10. 2XXXIII Campeonato de España Master de Pista CubiertaPértiga · 2022 · Valencia3.35
  11. 1Campeonato de Canarias Máster de Lanzamientos LargosDisco (2kg) · 2020 · Las Palmas De G Canarias32.33
  12. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno MásterDisco (2kg) · 2020 · Las Palmas De G Canarias32.33
  13. 2CAMPEONATO DE TENERIFE DE PRUEBAS COMBINADAS1.500m · 2019 · Santa Cruz De Tenerife6:35.93
  14. 1CAMPEONATO DE TENERIFE DE PRUEBAS COMBINADAS110 m v. (1,00) · 2019 · Santa Cruz De Tenerife21.33
  15. 1CAMPEONATO DE TENERIFE DE PRUEBAS COMBINADASDisco (2kg) · 2019 · Santa Cruz De Tenerife32.66
  16. 1CAMPEONATO DE TENERIFE DE PRUEBAS COMBINADASDecatlón 35-49 · 2019 · Santa Cruz De Tenerife5006
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 oct 2026200m30.12+1.4
04 oct 2026Peso (6kg)11.64
04 oct 2026Jabalina (700g)38.24
12 jul 2026Pértiga3.20
13 jun 2026Peso10.79
13 jun 2026Jabalina37.67
13 jun 2026Pértiga3.20
28 may 2026Peso (6kg)10.32
20 may 2026Disco (1,5kg)36.01
20 may 2026Longitud4.86+1.4
10 may 2026Pértiga3.10
10 may 2026Peso (7,260kg)9.89
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.