Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Juan Ramirez Silva

CEA Tenerife 1984Federación CNRMáster 65VallasNacido/a en 1958

Marca personal

100 m v. M60-65

14 sept 2018 · Málaga · viento −1.5

17.80

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
165
marcas
temporadas
20
temporadas
pruebas
34
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Juan Ramirez Silva

Aire libre

60m

+1.5

8.19

01 feb 2015 · LoS RealejoS

Mejor en pista cubierta: 7.95

100m

+0.7

12.60

23 abr 2005 · La Laguna

200m

+1.8

25.06

28 ago 2005 · SAN SEBASTIAN

300m

41.77

01 may 2012 · LoS RealejoS

400m

55.50

31 ago 2005 · SAN SEBASTIAN

60m vallas

+1.3

11.14

07 feb 2026 · La Laguna

Mejor en pista cubierta: 11.03

60 m v.

+1.3

10.63

02 mar 2019 · Santa Cruz De Tenerife

100 m v. M60-65

−1.5

17.80

14 sept 2018 · Málaga

300 m v. (0,84)

53.46

12 jul 2025 · Santa Coloma de Gramenet

300 m v. M60-65

49.74

05 sept 2018 · Málaga

400 m v. (0,84)

1:11.72

01 jul 2012 · Águilas

800m

2:16.28

30 jul 2005 · La Laguna

Altura

1.45

10 mar 2007 · La Laguna

Longitud

+0.6

4.50

22 mar 2015 · La Laguna

Peso (5kg)

8.40

12 dic 2021 · Santa Cruz De Tenerife

Mejor en pista cubierta: 8.46

Disco (1,5kg)

21.71

07 abr 2012 · LoS RealejoS

Jabalina (700g)

22.10

22 mar 2015 · La Laguna

4x100 mixto

1:06.23

10 jun 2023 · Santa Cruz de Tenerife

4x100m

49.65

25 mar 2017 · LoS RealejoS

4x200m

1:43.56

14 ene 2017 · Santa Cruz De Tenerife

4x400m mixto

5:39.58

11 jun 2023 · Santa Cruz de Tenerife

4x400m

4:16.07

20 may 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Pista cubierta

60m

7.95

04 mar 2006 · OViedo

200m

26.02

01 mar 2009 · ZaragoZa

400m

56.92

04 mar 2006 · OViedo

60m vallas

11.03

01 mar 2025 · Antequera (i)

60 m v.

0.0

10.74

16 oct 2021 · Santa Cruz De Tenerife

60m vallas (0,84)

10.54

09 mar 2019 · Ourense

1.000m

4:13.73

16 oct 2021 · Santa Cruz De Tenerife

Altura

1.35

16 oct 2021 · Santa Cruz De Tenerife

Longitud

0.0

3.81

16 oct 2021 · Santa Cruz De Tenerife

Peso (5kg)

8.46

16 oct 2021 · Santa Cruz De Tenerife

Pentatlón Vt 60-69

2781

16 oct 2021 · Santa Cruz De Tenerife

4x200m

1:54.52

06 nov 2021 · La Laguna

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m vallas11.14+1.3
Progresión por temporadas

100 m v. M60-65

18.7818.2917.80201817.80201918.78202118.62202218.11202518.73
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos Largos60m vallas · 2026 · La Laguna11.14
  2. 1VI Campeonato de España de Clubes Master Mixto100 m v. M60-65 · 2025 · La Laguna18.73
  3. 2Campeonato de España Clubes Master Segunda División300 m v. (0,84) · 2025 · Santa Coloma de Gramenet53.46
  4. 3Campeonato de España Master Short Track60m vallas · 2025 · Antequera (i)11.03
  5. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno60 m v. · 2025 · La Laguna11.30
  6. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda División300 m v. M60-65 · 2023 · Almería52.81
  7. 1Campeonato de Canarias Máster AL4x400m mixto · 2023 · Santa Cruz de Tenerife5:39.58
  8. 1Campeonato de Canarias Máster AL4x100 mixto · 2023 · Santa Cruz de Tenerife1:06.23
  9. 3LVII (XLIII) Campeonato de España Master Aire Libre100 m v. M60-65 · 2022 · AroNa18.11
  10. 3LVII (XLIII) Campeonato de España Master Aire Libre300 m v. M60-65 · 2022 · AroNa52.44
  11. 1IV Campeonato de España de Clubes Master 2ª División300 m v. M60-65 · 202253.44
  12. 1Campeonato de Canarias Máster Aire Libre y Pentatlón LanzamientosPeso (5kg) · 2022 · Santa Cruz De Tenerife8.25
  13. 3XXXII Campeonato de España Master en Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2021 · OUrense10.74
  14. 1III Campeonato de España de Clubes Master 2ª División100 m v. M60-65 · 2021 · ZaragoZa19.00
  15. 1III Campeonato de España de Clubes Master 2ª División300 m v. M60-65 · 2021 · ZaragoZa51.85
  16. 2LVI (XXXXII) Campeonato de España Master Aire Libre100 m v. M60-65 · 2021 · Málaga18.62
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 feb 202660m vallas11.14+1.3
26 oct 2025100 m v. M60-6518.730.0
05 oct 20254x100 mixto1:06.89
12 jul 2025300 m v. (0,84)53.46
01 mar 202560m vallasPista cubierta11.03
15 feb 202560 m v.Pista cubierta11.30
08 oct 20234x100 mixto1:06.41
08 jul 2023300 m v. M60-6552.81
11 jun 20234x400m mixto5:39.58
10 jun 20234x100 mixto1:06.23
18 mar 2023Peso (5kg)7.92
11 mar 202360 m v.11.01−0.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.