Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lucas Lopez Garcia

CDA Cuatro CantonesFederación CYLSub 14VallasNacido/a en 2013

Marca personal

80 m v.

30 may 2026 · La Nucía · viento −0.7

12.67

Ranking regionale · Castiglia e León 2026

Nessuna posizione nel ranking di Castiglia e León della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Castiglia e León →
marcas
78
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucas Lopez Garcia

Aire libre

80m

+1.6

11.40

11 may 2025 · Valladolid-ESG

80 m v.

−0.7

12.67

30 may 2026 · La Nucía

220 m v.

37.09

30 mar 2025 · Burgos

1.000m

3:32.82

11 abr 2026 · León-ULE

2.000m Marcha

12:50.45

22 nov 2025 · Valladolid-ESG

Altura

1.56

31 may 2026 · La Nucía

Longitud

0.0

5.11

19 abr 2026 · Palencia

Triple

0.0

11.06

09 may 2026 · Burgos

Peso (3kg)

6.84

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 7.86

Peso (4kg)

6.86

29 mar 2025 · Palencia

Jabalina (500g)

25.51

15 mar 2026 · Palencia

Triatlón C

1390

31 may 2026 · La Nucía

Hexatlón

1629

11 may 2025 · Valladolid-ESG

4x80m

40.92

25 oct 2025 · Aranda de Duero

5x80m

51.85

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.58

05 ene 2026 · Palencia (i)

60 m v.

9.52

22 feb 2026 · Burgos (i)

Altura

1.55

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Longitud

4.93

10 ene 2026 · Palencia (i)

Peso (3kg)

7.86

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón

2329

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80 m v.12.67−0.7
  • 1.000m3:32.82
  • Altura1.56
  • Longitud5.110.0
  • Triple11.060.0
  • Jabalina (500g)25.51
  • Triatlón C1390
  • 60mPista cubierta8.58
  • 60 m v.Pista cubierta9.52
  • AlturaPista cubierta1.55
  • LongitudPista cubierta4.93
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.86
  • PentatlónPista cubierta2329
Progresión por temporadas

80 m v.

13.7213.2012.67202513.72202612.67
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-14 Individual80 m v. · 2026 · La Nucía12.67
  2. 2Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.80 m v. · 2026 · Burgos12.81
  3. 1Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.Triple · 2026 · Burgos11.06
  4. 1Campeonato provincial Dep edad. PalenciaLongitud · 2026 · Palencia5.11
  5. 1Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)9.52
  6. 1Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)9.62
  7. 2Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.Altura · 2026 · Burgos (i)1.50
  8. 3Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.60m · 2026 · Salamanca (i)8.58
  9. 1Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.60 m v. · 2026 · Salamanca (i)10.02
  10. 1Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.Altura · 2026 · Salamanca (i)1.55
  11. 2Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.Longitud · 2026 · Salamanca (i)4.65
  12. 3Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.Peso (3kg) · 2026 · Salamanca (i)7.86
  13. 1Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.Pentatlón · 2026 · Salamanca (i)2329
  14. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 1480 m v. · 2025 · Aranda de Duero13.73
  15. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 144x80m · 2025 · Aranda de Duero40.92
  16. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2025 · Nerja13.90
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Altura1.56
31 may 2026Triatlón C80 m vallas Triatlón C Hombres 12.67 -0.7 Salto de Longitud Triatlón C Hombres 4.95 0.0 Salto de Altura Triatlón C Hombres 1.561390
30 may 202680 m v.12.67−0.7
30 may 2026Longitud4.950.0
09 may 202680 m v.12.810.0
09 may 2026Triple11.060.0
19 abr 2026Longitud5.110.0
11 abr 20261.000m3:32.82
10 abr 202680 m v.12.81+1.4
10 abr 2026Longitud4.870.0
15 mar 2026Triple10.820.0
15 mar 2026Jabalina (500g)25.51
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.