Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lucas Salcedo Rincon

Union Atletica CosladaFederación MADSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

14 feb 2026 · Madrid (i)

7.70

Ranking regionale · Madrid 2026

Nessuna posizione nel ranking di Madrid della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
145
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
44
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucas Salcedo Rincon

Aire libre

60m

+0.5

8.87

16 dic 2023 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 7.70

80m

−0.2

12.68

18 jun 2022 · AlcoBendas

100m

−0.8

12.41

04 may 2025 · Pinto

400m

57.43

25 abr 2026 · Leganés

60 m v.

−2.9

12.49

11 feb 2023 · Arganda del Rey

100 m v. (0,91)

−1.9

14.71

11 may 2025 · Madrid-VLL

110 m v. (0,914)

−1.0

16.43

10 may 2026 · Madrid-VLL

500m

1:48.03

29 ene 2022 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 1:38.67

1.000m

3:07.62

11 may 2025 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 3:03.84

2.000m Marcha

11:00.46

15 oct 2023 · Torrevieja

3.000m Marcha

15:55.09

21 sept 2025 · Madrid-VLL

Altura

1.58

09 may 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 1.63

Pértiga

2.80

11 may 2025 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 3.00

Longitud

+0.6

5.37

09 may 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 5.70

Triple

0.0

8.11

10 dic 2022 · CoSlada

Peso (5kg)

9.96

06 jun 2026 · Arganda del Rey

Mejor en pista cubierta: 10.24

Peso (4kg)

10.91

22 jun 2025 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 11.21

Peso (3kg)

9.51

23 sept 2023 · Arganda del Rey

Disco (1,5kg)

23.33

10 may 2026 · Madrid-VLL

Disco (1kg)

25.49

10 may 2025 · Madrid-VLL

Jabalina (700g)

30.95

29 mar 2026 · Leganés

Jabalina (600g)

27.30

30 nov 2025 · Madrid-AL

Jabalina (500g)

19.45

17 feb 2023 · Móstoles

Octatlón Sub16

3772

11 may 2025 · Madrid-VLL

4x100m

47.78

11 jun 2025 · Coslada

5x80m

54.19

14 oct 2023 · Torrevieja

Pista cubierta

60m

7.70

14 feb 2026 · Madrid (i)

200m

25.25

31 ene 2026 · Madrid (i)

60 m v.

8.83

15 feb 2026 · Madrid (i)

60 m v. Sub16

9.08

26 ene 2025 · Madrid (i)

60m vallas (0,84)

11.39

05 mar 2023 · Madrid

500m

1:38.67

22 ene 2023 · Madrid

1.000m

3:03.84

21 dic 2025 · Madrid (i)

Altura

1.63

20 dic 2025 · Madrid (i)

Pértiga

3.00

21 dic 2025 · Madrid (i)

Longitud

5.70

31 ene 2026 · Madrid (i)

Peso (5kg)

10.24

14 feb 2026 · Madrid (i)

Peso (4kg)

11.21

23 nov 2025 · Madrid (i)

Peso (3kg)

8.03

12 nov 2022 · Madrid

Heptatlón JUV

3797

21 dic 2025 · Madrid (i)

Hexatlón

3200

26 ene 2025 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD D

1021

26 feb 2023 · Madrid

Marcha en ruta

2km Marcha

10:45

17 dic 2023 · Getafe

3km Marcha

18:50

12 feb 2023 · Móstoles

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.75−2.1
  • 400m57.43
  • 110 m v. (0,914)16.43−1.0
  • 3.000m Marcha17:04.03
  • Altura1.58
  • Pértiga2.80
  • Longitud5.37+0.6
  • Peso (5kg)9.96
  • Disco (1,5kg)23.33
  • Jabalina (700g)30.95
  • 60mPista cubierta7.70
  • 200mPista cubierta25.25
  • 60 m v.Pista cubierta8.83
  • 1.000mPista cubierta3:11.58
  • AlturaPista cubierta1.57
  • PértigaPista cubierta3.00
  • LongitudPista cubierta5.70
  • Peso (5kg)Pista cubierta10.24
  • Heptatlón JUVPista cubierta3783
Progresión por temporadas

60m

9.708.707.7020229.7020239.1920257.8820267.70
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid de Pruebas Combinadas100m · 2026 · Madrid-VLL12.75
  2. 3Campeonato de Madrid de Pruebas Combinadas400m · 2026 · Madrid-VLL58.43
  3. 3Campeonato de Madrid de Combinadas Sub 16 y Sub 1860 m v. · 2026 · Madrid (i)8.83
  4. 1Campeonato de Madrid de Combinadas Sub 16 y Sub 1860m · 2026 · Madrid (i)7.70
  5. 2Cto Madrid Combinadas Sub 16100 m v. (0,91) · 2025 · Madrid-VLL14.71
  6. 2Cto Madrid Combinadas Sub 16Pértiga · 2025 · Madrid-VLL2.80
  7. 2Cto Madrid Combinadas Sub 16Peso (4kg) · 2025 · Madrid-VLL10.74
  8. 3Cto Madrid Combinadas Sub 16 y Sub 18 PC60m · 2025 · Madrid (i)8.03
  9. 2Cto Madrid Combinadas Sub 16 y Sub 18 PCPeso (4kg) · 2025 · Madrid (i)10.44
  10. 2Cto Madrid Clubes Sub 14 de Pista CubiertaPértiga · 2023 · Madrid1.93
  11. 3Cto Madrid Clubes Sub 14Peso (3kg) · 2023 · Arganda del Rey9.51
  12. 1Cto Madrid Sub 1460m vallas (0,84) · 2023 · Madrid11.39
  13. 3Cto Madrid Sub 1480m · 2022 · AlcoBendas12.68
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
06 jun 2026110 m v. (0,914)16.60−0.4
06 jun 2026Peso (5kg)9.96
10 may 2026110 m v. (0,914)16.43−1.0
10 may 2026Pértiga2.80
10 may 2026Disco (1,5kg)23.33
09 may 2026100m12.75−2.1
09 may 2026400m58.43
09 may 2026Altura1.58
09 may 2026Longitud5.37+0.6
09 may 2026Peso (5kg)9.83
25 abr 2026400m57.43
19 abr 20263.000m Marcha17:04.03
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.