Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marc Cruells Monferrer

U Colomenca At.Federación CATMáster 40LanzamientosNacido/a en 1984

Marca personal

Disco (2kg)

24 abr 2005 · Calella

42.38

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 11 di 35 in Disco (2kg) Máster Uomini

Con 34.82, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
25
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
6
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marc Cruells Monferrer

Aire libre

Disco (2kg)

42.38

24 abr 2005 · Calella

Disco

39.83

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Martillo (7,260kg)

17.50

08 jun 2024 · Ibiza

Jabalina (800g)

29.55

11 jul 2026 · A Coruña-UN

4x100m

47.76

08 jun 2025 · Lleida

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

10.41

21 dic 2024 · Zaragoza (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Disco (2kg)34.82
  • Disco39.83
  • Jabalina (800g)29.55
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

42.3838.6034.82200542.38200639.41202540.01202634.82
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat de Catalunya de Clubs MàsterDisco · 2026 · Santa Coloma de Gramenet39.83
  2. 1Campionat de Catalunya Màster Aire Lliure4x100m · 2025 · Lleida47.76
  3. 2Campionat de Catalunya Màster Aire LliureDisco (2kg) · 2025 · Lleida37.14
  4. 2Campionat de Catalunya de Clubs Màster4x100m · 2025 · Tarragona51.91
  5. 3Campionat de Catalunya de Clubs MàsterDisco (2kg) · 2025 · Tarragona37.71
  6. 28è. Campionat de Catalunya de Llançaments Llargs d'Hivern MasterDisco (2kg) · 2025 · Lleida39.52
  7. 2Campeonato de España de Clubes Master Short TrackPeso (7,260kg) · 2024 · Zaragoza (i)10.41
  8. 1Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónMartillo (7,260kg) · 2024 · Ibiza17.50
  9. 1Campeonato de Cataluña promesa al aire libreDisco (2kg) · 2005 · BarceloNa41.51
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Jabalina (800g)29.55
11 jul 2026Disco (2kg)34.82
24 may 2026Disco39.83
20 jul 2025Disco (2kg)38.11
12 jul 2025Disco (2kg)36.60
22 jun 2025Disco (2kg)39.35
08 jun 20254x100m47.76
08 jun 2025Disco (2kg)37.14
25 may 20254x100m51.91
25 may 2025Disco (2kg)37.71
10 may 2025Disco (2kg)37.94
15 feb 2025Disco (2kg)39.32
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.