Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marc Hierro Moral

Maxoathlon FuerteventuraFederación CNRSub 16MarchaNacido/a en 2012

Marca personal

2.000m Marcha

19 oct 2025 · Nerja

10:50.10

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
78
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marc Hierro Moral

Aire libre

80m

−3.7

12.33

07 jun 2025 · Albacete

60 m v. Sub16

+2.0

14.18

21 dic 2025 · Corralejo

80 m v.

−0.4

17.75

16 mar 2025 · Puerto del Rosario

220 m v.

45.00

20 abr 2024 · Puerto del Rosario

1.000m

3:26.14

05 abr 2025 · Corralejo

2.000m

8:01.64

20 abr 2024 · Puerto del Rosario

1.000m Obst. (con ría)

3:50.05

03 may 2025 · Corralejo

2.000m Marcha

10:50.10

19 oct 2025 · Nerja

3.000m Marcha

15:45.53

03 oct 2026 · La Laguna

5.000m Marcha

31:46.71

31 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Altura

1.40

16 mar 2025 · Puerto del Rosario

Longitud

+1.0

3.99

05 abr 2025 · Corralejo

Triple

0.0

7.92

13 abr 2024 · Puerto del Rosario

Peso (4kg)

7.33

17 abr 2026 · Corralejo

Peso (3kg)

7.29

30 mar 2025 · Puerto del Rosario

Disco (1kg)

19.15

28 mar 2026 · Corralejo

Jabalina (600g)

33.99

25 abr 2026 · Corralejo

Jabalina (500g)

32.40

20 sept 2025 · Vecindario

Triatlón E

1038

08 jun 2025 · Albacete

Marcha en ruta

2km Marcha

12:23

23 nov 2024 · Valverde (el Hierro)

3km Marcha

19:03

22 feb 2025 · La Laguna

5km Marcha

28:49

15 feb 2026 · Cieza

Temporada 2026

Mejores del año

  • 3.000m Marcha15:45.53
  • 5.000m Marcha31:46.71
  • Altura1.40
  • Peso (4kg)7.33
  • Disco (1kg)19.15
  • Jabalina (600g)33.99
  • 5km MarchaMarcha en ruta28:49
Progresión por temporadas

2.000m Marcha

12:32.3711:41.2410:50.10202412:32.37202510:50.10
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2CAMPEONATO DE CANARIAS DE ATLETISMO EN EDAD ESCOLAR DEL GOBIERNO DE CANARIASJabalina (600g) · 2026 · Corralejo33.99
  2. 1CAMPEONATO DE CANARIAS DE ATLETISMO EN EDAD ESCOLAR DEL GOBIERNO DE CANARIAS3.000m Marcha · 2026 · Corralejo16:13.81
  3. 1Campeonato de Canarias Sub16 de pista de invierno3.000m Marcha · 2026 · Vecindario16:10.03
  4. 1Campeonato de Canarias Sub-14 por equiposJabalina (500g) · 2025 · Vecindario32.40
  5. 1Campeonato de Canarias Sub-14 por equipos2.000m Marcha · 2025 · Vecindario12:09.3
  6. 3Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete12.33
  7. 3Campeonato de Canarias Sub14Jabalina (500g) · 2025 · Vecindario27.97
  8. 1Campeonato de Canarias Sub142.000m Marcha · 2025 · Vecindario11:42.48
  9. 1Campeonato de Canarias Sub14 por clubes2.000m Marcha · 2024 · Santa Cruz De Tenerife13:40.58
  10. 3Campeonato de Canarias Sub142.000m Marcha · 2024 · Arona14:36.64
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 20263.000m Marcha15:45.53
13 jun 2026Jabalina (600g)30.41
13 jun 20263.000m Marcha15:56.41
31 may 20265.000m Marcha31:46.71
09 may 20263.000m Marcha16:15.79
25 abr 2026Jabalina (600g)33.99
25 abr 20263.000m Marcha16:13.81
23 abr 2026Peso (4kg)6.59
23 abr 2026Jabalina (600g)32.40
17 abr 2026Peso (4kg)7.33
17 abr 2026Jabalina (600g)32.38
17 abr 20263.000m Marcha17:16.89
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.