Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

María del Coromoto Mejías Díaz

Club Aguere TenerifeFederación CNRMáster 50LanzamientosNacido/a en 1976

Marca personal

Peso (4kg)

03 jun 2023 · La Laguna

8.86

Ranking regionale · Canarie 2026

Posizione 4 di 15 in Peso (4kg) Máster Donne

Con 8.65, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Canarie.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
50
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de María del Coromoto Mejías Díaz

Aire libre

60m

−1.1

9.06

29 abr 2017 · Santa Cruz De Tenerife

100m

+0.5

14.57

20 may 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Altura

1.33

01 jun 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Longitud

+1.0

4.09

02 mar 2024 · Arona

Peso (3kg)

9.12

03 oct 2026 · La Laguna

Peso (4kg)

8.86

03 jun 2023 · La Laguna

Peso

8.82

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (1kg)

28.16

03 oct 2026 · La Laguna

Disco

25.62

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (800g)

25.05

04 oct 2025 · La Laguna

Martillo Pesado (9,08kg)

7.53

25 abr 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo (4kg)

18.57

22 mar 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (600g)

21.96

30 mar 2025 · Los Realejos

Pentatlón Lanz. 35-49

1781

22 mar 2025 · Santa Cruz de Tenerife

4x100m

1:04.93

10 jun 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Pista cubierta

60m

9.19

11 mar 2017 · Madrid

Altura

1.25

13 dic 2025 · Valencia

Peso (4kg)

8.25

07 mar 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (3kg)9.12
  • Peso (4kg)8.65
  • Peso8.82
  • Disco (1kg)28.16
  • Disco25.62
  • Martillo Pesado (9,08kg)7.53
  • Peso (4kg)Pista cubierta8.25
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

8.868.758.6520238.8620258.8220268.65
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España MasterDisco (1kg) · 2026 · Madrid-VLL26.07
  2. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibrePeso · 2026 · Santa Cruz de Tenerife8.82
  3. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreDisco · 2026 · Santa Cruz de Tenerife25.62
  4. 2Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónDisco (1kg) · 2025 · Santa Coloma de Gramenet24.90
  5. 3Campeonato de España MasterDisco (1kg) · 2025 · La Nucía27.99
  6. 2Campeonato de Canarias Máster al Aire LibrePeso (4kg) · 2025 · Vecindario8.49
  7. 3Campeonato de Canarias Máster al Aire LibreDisco (1kg) · 2025 · Vecindario24.55
  8. 3Campeonato de Canarias Máster al Aire LibreJabalina (600g) · 2025 · Vecindario20.23
  9. 2Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónAltura · 2024 · Ibiza1.26
  10. 1Campeonato de Canarias Máster de Aire LibreAltura · 2024 · Las Palmas de Gran Canaria1.33
  11. 1Campeonato de España de Clubes Master MixtoAltura · 2023 · Durango1.20
  12. 2Campeonato de Canarias Máster AL4x100m · 2023 · Santa Cruz de Tenerife1:04.93
  13. 2Campeonato de Tenerife Máster al aire librePeso (4kg) · 2023 · La Laguna8.86
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 2026Peso (3kg)9.12
03 oct 2026Disco (1kg)28.16
27 jun 2026Peso (4kg)8.65
27 jun 2026Disco (1kg)26.07
20 jun 2026Peso (4kg)8.39
20 jun 2026Disco (1kg)26.85
13 jun 2026Peso8.82
13 jun 2026Disco25.62
10 jun 2026Disco (1kg)19.15
20 may 2026Disco (1kg)24.82
10 may 2026Peso (4kg)8.39
10 may 2026Disco (1kg)25.79
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.