Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria Garcia Asenjo Casto

A.D. MarathonFederación MADSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

60m

12 mar 2023 · Madrid

8.17

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 199 di 1201 in 60m Sub 20 Donne

Con 8.62, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
124
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
27
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria Garcia Asenjo Casto

Aire libre

60m

+0.1

8.34

06 mar 2022 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 8.17

80m

0.0

11.11

30 may 2021 · Sevilla

100m

+0.1

13.14

19 jun 2024 · Arganda del Rey

150m

+1.4

20.26

13 jun 2021 · Madrid

200m

−0.5

27.66

15 may 2024 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 27.52

300m

44.05

10 jun 2023 · Arganda del Rey

100 m v. (0,762)

−0.5

19.31

15 jun 2022 · Arganda Del Rey

300 m v. (0,762)

49.18

18 feb 2023 · Vicálvaro

500m

1:40.96

05 mar 2021 · Arganda Del Rey

Altura

1.20

23 abr 2022 · Tres CantoS

Triple

0.0

8.66

11 dic 2021 · CoSlada

Peso (3kg)

10.22

29 nov 2025 · Arganda del Rey

Mejor en pista cubierta: 10.43

Peso (4kg)

8.77

06 abr 2025 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 8.98

Disco (1kg)

32.66

08 jun 2025 · Getafe

Disco (800g)

30.67

21 oct 2023 · Madrid

Jabalina (400g)

10.65

08 may 2021 · MóStoLes

Triatlón D

1276

30 may 2021 · Sevilla

4x80m

43.29

09 may 2021 · Madrid

4x100m

48.49

30 abr 2023 · Fuenlabrada-MUN

5x80m

55.23

25 sept 2021 · Arganda Del Rey

4x300m

3:12.23

02 abr 2022 · Fuenlabrada

Pista cubierta

60m

8.17

12 mar 2023 · Madrid

200m

27.52

25 feb 2024 · Madrid (i)

300m

44.30

04 mar 2023 · Madrid

400m

1:08.83

21 ene 2024 · Madrid (i)

Peso (4kg)

8.98

20 dic 2025 · Ourense (i)

Peso (3kg)

10.43

19 nov 2022 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • Disco (1kg)31.32
  • 60mPista cubierta8.62
  • Peso (4kg)Pista cubierta8.93
Progresión por temporadas

60m

8.628.398.1720228.2320238.1720248.4320258.4120268.62
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Madrid Sub 20Peso (4kg) · 2026 · Madrid (i)8.93
  2. 1Campeonato de Madrid de Lanzamientos Largos (Disco Absoluto y Sub 20)Disco (1kg) · 2026 · Madrid-AL31.32
  3. 2Campeonato de Madrid de Clubes Sub 20Disco (1kg) · 2025 · Madrid-VLL32.63
  4. 1Campeonato de Madrid Sub 23 y Sub 18 (Disco)Disco (1kg) · 2025 · Getafe32.66
  5. 3Campeonato de Madrid Sub 18 y Sub 20 PC - Marcas60m · 2025 · Madrid (i)8.41
  6. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B2 MujeresDisco (800g) · 2023 · Madrid30.67
  7. 1Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B2 Mujeres4x100m · 2023 · Madrid51.29
  8. 3Cto Madrid Clubes Sub 16Disco (800g) · 2023 · Madrid-VLL24.21
  9. 3Cto Madrid Sub 1660m · 2023 · Madrid8.17
  10. 3Cto Madrid Clubes Sub 16300 m v. (0,762) · 2022 · Madrid50.52
  11. 3Jornada de Menores 11 - Cto Madrid Lanzamientos Largos (Disco Sub 16)60m · 2022 · Arganda Del Rey8.45
  12. 2Cto Madrid Sub 14 2ª jornada150m · 2021 · Madrid20.26
  13. 2Campeonato de España Sub14 Individual80m · 2021 · Sevilla11.11
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
08 mar 2026Peso (4kg)Pista cubierta8.93
01 mar 202660mPista cubierta8.62
24 ene 2026Disco (1kg)31.32
20 dic 2025Peso (4kg)Pista cubierta8.98
29 nov 2025Peso (3kg)10.22
23 nov 2025Peso (4kg)Pista cubierta8.58
25 oct 2025Disco (1kg)31.55
11 oct 2025Disco (1kg)32.63
14 jun 2025Disco (1kg)31.51
08 jun 2025Disco (1kg)32.66
25 may 2025Disco (1kg)31.83
17 may 2025Disco (1kg)31.30
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.