Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marina Carrasco Martin

Cornellà AtlèticFederación CATAbsolutaVelocidadNacido/a en 1999

Marca personal

400m

05 mar 2016 · Salamanca

57.53

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 48 di 571 in 400m Absoluta Donne

Con 58.89, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
203
marcas
temporadas
15
temporadas
pruebas
36
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marina Carrasco Martin

Aire libre

100m

+0.5

12.85

12 abr 2014 · Prat De LloBregat

200m

−0.1

25.68

10 jun 2015 · BarceloNa

300m

40.61

01 jun 2014 · ValladoLid

Mejor en pista cubierta: 40.40

400m

57.59

28 jun 2015 · Ciudad Real

Mejor en pista cubierta: 57.53

60 m v.

0.0

9.68

02 ene 2014 · Palafrugell

100 m v. (0,84)

+0.4

16.33

12 abr 2015 · CoRnellà De LloBregat

100 m v. (0,762)

−0.4

15.70

15 jun 2014 · Vic

300 m v. (0,762)

46.32

05 abr 2014 · Prat De LloBregat

400 m v. (0,762)

1:02.88

26 jun 2016 · Mataró

600m

1:41.22

25 may 2014 · BarceloNa

Altura

1.43

22 nov 2014 · Gavà

Mejor en pista cubierta: 1.44

Longitud

+1.4

4.97

02 ene 2014 · Palafrugell

Triple

−1.3

10.61

22 mar 2014 · CoRnellà De LloBregat

Peso (3kg)

8.24

24 may 2014 · BarceloNa

Jabalina (500g)

15.92

25 may 2014 · BarceloNa

Pentatlón Sub18

2724

22 nov 2014 · Gavà

Hexatlón Sub16

3169

25 may 2014 · BarceloNa

Pentatlón Sub16

2926

02 ene 2014 · Palafrugell

4x100m

48.44

04 jul 2018 · BarceloNa

4x300m

2:59.44

03 may 2014 · Mataró

4x400m

3:56.13

25 abr 2021 · CoRnellà De LloBregat

Pista cubierta

60m

8.10

18 ene 2014 · Sabadell

200m

26.14

15 ene 2017 · Sabadell

300m

40.40

16 mar 2014 · Antequera

400m

57.53

05 mar 2016 · Salamanca

60m vallas (0,84)

9.49

16 feb 2020 · Salamanca

60m vallas (0,762)

9.23

09 mar 2014 · Sabadell

500m

1:18.24

18 dic 2016 · Sabadell

600m

1:47.01

15 feb 2014 · Sabadell

Altura

1.44

09 ene 2016 · Sabadell

Longitud

4.74

21 dic 2013 · Sabadell

Triple

10.50

03 mar 2013 · Sabadell

Peso (3kg)

8.04

15 feb 2014 · Sabadell

Pentatlón Sub16.

2882

15 feb 2014 · Sabadell

4x200m

1:43.88

17 ene 2016 · Sabadell

4x400m

4:00.57

05 ene 2020 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400m1:01.50
  • 400mPista cubierta58.89
  • 4x400mPista cubierta4:01.80
Progresión por temporadas

400m

1:00.1058.8157.53201657.53201758.1820251:00.10202658.89
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 350è Campionat de Catalunya Absolut ST400m · 2026 · Sabadell (i)58.89
  2. 3Campionat Catalunya Sub23100 m v. (0,84) · 2019 · TarragoNa16.80
  3. 2Campionat Catalunya Sub20400 m v. (0,762) · 2018 · BarceloNa1:06.12
  4. 3CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "B" - PC200m · 2018 · Sabadell26.87
  5. 1XLIV Campeonato de España Junior en Pista Cubierta400m · 2017 · Valencia58.45
  6. 2CAMPIONAT CATALUNYA JUNIOR PC (-3.000 M.LL)400m · 2017 · Sabadell58.41
  7. 3CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS SUB-20 - PC200m · 2017 · Sabadell26.14
  8. 3LXV Campeonato de España Juvenil400 m v. (0,762) · 2016 · Mataró1:02.88
  9. 1LXV Campeonato de España Juvenil400 m v. (0,762) · 2016 · Mataró1:04.52
  10. 1Campionat Catalunya de Clubs Sub-20400 m v. (0,762) · 2016 · BarceloNa1:03.26
  11. 3Campionat Catalunya Juvenil400m · 2016 · LloRet De Mar58.19
  12. 2Campionat Catalunya Juvenil400m · 2016 · LloRet De Mar58.60
  13. 3Cto Clubes 1ª Div Mujeres 2ª Jornada ISS-UCAM-FDR-LUCUS400m · 2016 · BurgoS58.09
  14. 2Cto Clubes 1ª Div Mujeres 1ª Jornada ISS-LLEID-JAS-SILLA400m · 2016 · L’hoSpitalet De LloBregat58.08
  15. 2XL Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta400m · 2016 · Salamanca57.53
  16. 3CAMPIONAT CATALUNYA JUVENIL PC (-3.000 llisos)400m · 2016 · Sabadell58.93
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 abr 2026400m1:01.50
15 feb 2026400mPista cubierta58.89
01 feb 2026400mPista cubierta59.20
18 ene 20264x400mPista cubierta4:01.80
11 ene 2026400mPista cubierta59.87
04 ene 2026400mPista cubierta1:00.32
21 dic 2025400mPista cubierta1:00.10
24 may 20254x400m3:59.25
26 abr 20254x400m4:00.96
12 abr 20254x400m3:58.10
09 jun 2024200m26.87+1.5
10 jun 2023200m26.960.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.