Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marina Covarrubias Fernandez

Facsa - Playas de CastellónFederación MADAbsolutaVallasNacido/a en 2001

Marca personal

100 m v. (0,84)

18 jun 2026 · Málaga-CIU · viento +0.8

13.49

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 3 di 68 in 100 m v. (0,84) Absoluta Donne

Con 13.49, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
169
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marina Covarrubias Fernandez

Aire libre

100m

+1.1

12.12

07 jun 2022 · Getafe

200m

0.0

26.32

15 may 2021 · Madrid

300m

43.85

28 may 2015 · Fuenlabrada

60 m v.

+0.2

9.00

10 dic 2016 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 8.22

100 m v. (0,84)

+0.8

13.49

18 jun 2026 · Málaga-CIU

100 m v. (0,762)

+1.7

13.79

13 jun 2018 · Getafe

300 m v. (0,762)

48.55

17 jun 2015 · Leganés

600m

1:54.66

18 ene 2015 · Arganda Del Rey

800m

2:46.31

21 may 2017 · Arganda Del Rey

Altura

1.45

30 nov 2014 · Madrid

Longitud

+1.4

5.22

22 may 2016 · MóStoLes

Peso (3kg)

9.94

20 may 2017 · Arganda Del Rey

Jabalina (500g)

22.52

18 abr 2015 · Madrid

Heptatlón Sub18

4181

21 may 2017 · Arganda Del Rey

Hexatlón Sub16

3284

29 may 2016 · Arganda Del Rey

Pentatlón Sub16

2977

29 nov 2015 · Madrid

4x100m

46.66

25 may 2024 · Soria

4x300m

3:05.54

22 may 2015 · CoLmenar Viejo

Pista cubierta

60m

7.75

11 ene 2026 · Madrid (i)

200m

26.37

25 feb 2017 · Madrid

60 m v.

8.22

24 ene 2026 · Salamanca (i)

60m vallas (0,84)

8.36

05 feb 2023 · Antequera

60m vallas (0,762)

8.63

10 mar 2018 · Antequera

Altura

1.44

28 feb 2015 · Madrid

Longitud

5.21

12 mar 2016 · OViedo

4x400m

4:01.50

20 mar 2021 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,84)13.49+0.8
  • 60mPista cubierta7.75
  • 60 m v.Pista cubierta8.22
Progresión por temporadas

100 m v. (0,84)

13.5713.5313.49202313.50202513.57202613.49
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (II) PLAYAS-JAEN-SCORP-TFCC100 m v. (0,84) · 2026 · Castellón-MGH13.79
  2. 2Cto España Clubes DH Mujeres - Liga Iberdrola J1 (B) PLAYAS-HOSPI-PAMP-MANR100 m v. (0,84) · 2026 · L’Hospitalet de Llobregat14.10
  3. 3Campeonato de Madrid Absoluto60 m v. · 2026 · Madrid (i)8.39
  4. 3Campeonato de España Absoluto100 m v. (0,84) · 2025 · Tarragona13.63
  5. 1RFEA Series – Prueba Test del Campeonato de Europa por Equipos100 m v. (0,84) · 2025 · Madrid-VLL14.44
  6. 2Campeonato España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J1 DIPV-SCOR-AAC-CORN4x100m · 2025 · Barcelona-SE47.32
  7. 2Campeonato España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J1 DIPV-SCOR-AAC-CORN100 m v. (0,84) · 2025 · Barcelona-SE13.67
  8. 2Campeonato de Madrid Absoluto PC60 m v. · 2025 · Madrid (i)8.64
  9. 2Campeonato de Madrid Absoluto PC60 m v. · 2025 · Madrid (i)8.65
  10. 3Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Permanencia4x100m · 2024 · Soria46.66
  11. 2Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m100 m v. (0,84) · 2023 · Torrent13.56
  12. 3Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m100 m v. (0,84) · 2023 · Torrent13.60
  13. 1Campeonato de España Sub23 y de clubes 4x100m100 m v. (0,84) · 2023 · Tarragona13.55
  14. 2LIX Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2023 · Madrid8.43
  15. 2Campeonato de España Sub-23 Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2023 · Antequera8.36
  16. 2Campeonato de España Sub-23 Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2023 · Antequera8.44
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 2026100 m v. (0,84)13.96+0.3
07 jul 2026100 m v. (0,84)13.59+1.4
07 jul 2026100 m v. (0,84)13.75+1.2
04 jul 2026100 m v. (0,84)13.58+1.9
04 jul 2026100 m v. (0,84)13.920.0
01 jul 2026100 m v. (0,84)13.62−0.1
18 jun 2026100 m v. (0,84)13.49+0.8
18 jun 2026100 m v. (0,84)13.66+1.3
06 jun 2026100 m v. (0,84)13.61+1.6
06 jun 2026100 m v. (0,84)13.50+2.3
29 may 2026100 m v. (0,84)13.830.0
16 may 2026100 m v. (0,84)13.79+1.6
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.