Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marina Lamata Marquez

U Colomenca At.Federación CATAbsolutaVallasNacido/a en 2002

Marca personal

100 m v. (0,84)

07 jul 2026 · Barcelona-SE · viento +1.2

13.53

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 3 di 86 in 100 m v. (0,84) Absoluta Donne

Con 13.53, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
150
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marina Lamata Marquez

Aire libre

100m

−1.2

12.25

03 oct 2020 · Madrid

150m

+0.6

18.78

22 sept 2020 · BarceloNa

200m

0.0

24.84

09 jul 2023 · L'Hospitalet de Llobregat

400m

1:00.38

29 jul 2020 · Gavà

100 m v. (0,84)

+1.2

13.53

07 jul 2026 · Barcelona-SE

100 m v. (0,762)

+0.7

14.32

15 jun 2019 · Gavà

400 m v. (0,762)

1:07.12

13 abr 2019 · Santa CoLoMa De Gramenet

4x100m

46.41

10 jun 2023 · Zaragoza

4x400m

4:03.59

11 abr 2021 · Santa CoLoMa De Gramenet

Pista cubierta

60m

7.91

23 dic 2023 · Sabadell

200m

25.46

07 mar 2020 · Sabadell

300m

42.91

15 dic 2019 · Sabadell

400m

1:02.41

22 dic 2019 · Sabadell

60 m v.

8.49

15 feb 2026 · Sabadell (i)

60m vallas (0,84)

8.59

04 feb 2023 · Antequera

60m vallas (0,762)

8.97

03 mar 2019 · Sabadell

4x400m

4:06.14

07 ene 2024 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,84)13.53+1.2
  • 60mPista cubierta7.96
  • 60 m v.Pista cubierta8.49
Progresión por temporadas

100 m v. (0,84)

13.7013.6113.53202313.59202413.70202513.55202613.53
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya Absolut + 5.000mm Sub23100 m v. (0,84) · 2026 · Girona13.72
  2. 21a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "A"100 m v. (0,84) · 2026 · Santa Coloma de Gramenet13.88
  3. 350è Campionat de Catalunya Absolut ST60 m v. · 2026 · Sabadell (i)8.49
  4. 150è Campionat de Catalunya Absolut ST60 m v. · 2026 · Sabadell (i)8.61
  5. 1Campionat de Catalunya de Clubs "B"60 m v. · 2026 · Sabadell (i)8.72
  6. 1Campionat de Catalunya Absolut100 m v. (0,84) · 2025 · Mataró13.93
  7. 22a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "A"100 m v. (0,84) · 2025 · Santa Coloma de Gramenet13.95
  8. 249è Campionat de Catalunya Absolut60 m v. · 2025 · Sabadell (i)8.76
  9. 3Campionat Catalunya Absolut4x100m · 2024 · Manresa46.89
  10. 2Campeonato de España Sub-23 Short Track60 m v. · 2024 · Antequera (i)8.60
  11. 1Campeonato de España Sub-23 Short Track60 m v. · 2024 · Antequera (i)8.56
  12. 2Campionat de Catalunya Absolut200m · 2023 · L'Hospitalet de Llobregat24.84
  13. 1Cto. España Clubes División Honor Liga Iberdrola - Final Permanencia Mujeres4x100m · 2023 · Zaragoza46.41
  14. 1Campeonato de España Clubes Segunda División - Final B3 Mujeres100 m v. (0,84) · 2023 · Santa Coloma de Gramanet13.59
  15. 1Campeonato de España Clubes Segunda División - Final B3 Mujeres4x100m · 2023 · Santa Coloma de Gramanet48.34
  16. 2Campeonato de España Sub-23 Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2023 · Antequera8.59
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 2026100 m v. (0,84)13.82−0.5
26 jul 2026100 m v. (0,84)13.79+0.8
11 jul 2026100 m v. (0,84)13.740.0
07 jul 2026100 m v. (0,84)13.53+1.2
07 jul 2026100 m v. (0,84)13.58+2.4
04 jul 2026100 m v. (0,84)13.970.0
04 jul 2026100 m v. (0,84)13.72+2.8
06 jun 2026100 m v. (0,84)13.68+0.5
06 jun 2026100 m v. (0,84)13.57+2.5
16 may 2026100 m v. (0,84)13.79+2.5
11 abr 2026100 m v. (0,84)13.88+1.9
28 feb 202660 m v.Pista cubierta8.50
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.