Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Mateo de Castro Navarro

Atletico SalamancaFederación CYLSub 23LanzamientosNacido/a en 2005

Marca personal

Peso (7,260kg)

13 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

16.82

Ranking regionale · Castiglia e León 2026

Posizione 1 di 11 in Peso (7,260kg) Sub 23 Uomini

Con 16.82, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Castiglia e León.

Vedi il ranking di Castiglia e León →
marcas
133
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Mateo de Castro Navarro

Aire libre

100m

+1.3

12.89

20 nov 2022 · ValladoLid

Longitud

+1.4

5.17

20 nov 2022 · ValladoLid

Peso (7,260kg)

16.82

13 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Peso (6kg)

18.12

02 jun 2024 · Valladolid-ESG

Peso (5kg)

17.04

20 nov 2022 · ValladoLid

Peso (4kg)

14.49

03 oct 2020 · Ávila

Mejor en pista cubierta: 15.19

Disco (2kg)

45.43

03 abr 2026 · High Point - (USA)

Disco (1,750kg)

43.26

21 ene 2023 · Palencia

Disco (1,5kg)

47.20

18 jun 2022 · Jerez De La FroNtera

Disco (1kg)

50.18

25 oct 2020

Martillo (7,260kg)

46.68

02 abr 2026 · High Point - (USA)

Pista cubierta

60m

9.66

25 ene 2019 · ValladoLid

Peso (7,260kg)

16.07

02 mar 2025 · Winston-Salem - (USA) (i)

Peso (6kg)

16.94

04 mar 2023 · Sabadell

Peso (5kg)

16.18

05 mar 2022 · Valencia

Peso (4kg)

15.19

12 dic 2020 · ValladoLid

Martillo Pesado (15,88kg)

15.22

28 feb 2026 · Winston-Salem - (USA) (i)

Martillo Pesado PC (15,88kg)

11.80

02 dic 2023 · Winston-Salem - (USA)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)16.82
  • Disco (2kg)45.43
  • Martillo (7,260kg)46.68
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta15.88
  • Martillo Pesado (15,88kg)Pista cubierta15.22
Progresión por temporadas

Peso (7,260kg)

16.8216.6816.53202516.53202616.82
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto Aut Abs Sub-23 AL (Excepto marcha, obstáculos y martllo) G.P. Ciudad de LeónPeso (7,260kg) · 2026 · León-ULE16.13
  2. 2Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final PermanenciaPeso (7,260kg) · 2026 · L’Hospitalet de Llobregat16.82
  3. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (III) RSOC-NERJ-TFCC-ATSALPeso (7,260kg) · 2026 · Salamanca16.30
  4. 2Campeonato Autonómico Sub-23Peso (7,260kg) · 2025 · Salamanca16.19
  5. 1Campeonato Autonómico Sub-23Disco (2kg) · 2025 · Salamanca42.75
  6. 1Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma - Final TítuloPeso (7,260kg) · 2025 · Soria15.93
  7. 1Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (II) CAPEX-ALCOR-HIRUH-PORTUGPeso (7,260kg) · 2025 · Pamplona15.29
  8. 1Campeonato de España Sub-20 y de Clubes 4x100 mPeso (6kg) · 2024 · Castellón-MGH17.96
  9. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 2ª JornadaPeso (6kg) · 2024 · Los Corrales de Buelna17.76
  10. 1Cto Autonomico Sub 20Peso (6kg) · 2024 · Salamanca17.97
  11. 2Campeonato de España Sub20 ALPeso (6kg) · 2023 · Soria17.05
  12. 2Cto. Autonomico Clubes Sub20Disco (1,750kg) · 2023 · Valladolid42.23
  13. 2Cto Autonomico Clubes Sub20Disco (1,750kg) · 2023 · Valladolid42.23
  14. 2XLIX Campeonato de España Sub-20 Pista CubiertaPeso (6kg) · 2023 · Sabadell16.94
  15. 2Cto. De Castilla Y Leon Absoluto Y Sub 20Peso (6kg) · 2023 · Salamanca16.91
  16. 1Campeonato Provincial De Lanzamientos Largos De InviernoDisco (1,750kg) · 2023 · Salamanca41.06
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 2026Peso (7,260kg)16.14
12 jul 2026Peso (7,260kg)16.05
04 jul 2026Peso (7,260kg)16.66
20 jun 2026Peso (7,260kg)16.13
13 jun 2026Peso (7,260kg)16.82
06 jun 2026Peso (7,260kg)16.66
17 may 2026Peso (7,260kg)15.84
16 may 2026Peso (7,260kg)16.30
16 may 2026Disco (2kg)45.33
03 may 2026Peso (7,260kg)15.89
30 abr 2026Peso (7,260kg)15.77
29 abr 2026Disco (2kg)43.16
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.